Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роберто Баджо. Il Divin Codino Часть Вторая

2015-11-01 20:55 Роберто Баджо. Il Divin Codino Часть Вторая

Ролик про игру Роберто Баджо

Роберто Баджо

Видео одного из самых красивых голов Роберто Баджо. Голевая атака начинается с 4:10

Италия - Чехословакия. (Хорошее качество)!

"Ювентус" в биографии Баджо стал черно-белой (как и цвета клуба) страницей. А точнее - бело-черной. Начиналось все неплохо - под руководством сначала Майфреди, а потом Трапаттони Роберто стал настоящим лидером команды. С каждым годом Божественный хвостик улучшал свою результативность, а в 93-м и вовсе собрал впечатляющую коллекцию трофеев. Весной случилось противостояние «Юве» с «ПСЖ» в полуфинале кубка УЕФА. То был сильный «ПСЖ», в котором выступал Джордж Веа, и бьянконери уступали дома 0:1 после первого тайма, но во втором Баджо сделал победный дубль. Также гол Роберто стал решающим в Париже… Самый лучший матч сезона Баджо выдал в нужный момент – в финале против дортмундской «Боруссии». Игра началась для туринцев пропущенным голом, и исправлять положение, как уже не раз случалось, пришлось Роби – он справился блестяще, записав на свой счет очередной дубль. Помимо 21 гола в серии А, Хвостик помог "Старой синьоре" выиграть Кубок УЕФА и получил приз, который в последние годы несколько потерял свое значение. Но тогда "Золотой мяч" был наградой воистину великой и поставил Баджо в один ряд с выдающимися футболистами всех времен. Другие премии 1993 года, такие как лучший игрок года по версии ФИФА и Лучший игрок года по версии World Soccer, тоже достались Баджо. В «Ювентусе» Баджо превратился из идола одного города в идола всей Италии. Но после ЧМ-1994 картина резко поменялась. Клуб возглавил Марчелло Липпи. Чуть ли не в первом своем заявлении новый тренер сказал, что намерен создать "независимую от Баджо" команду. Такая фраза и по сей день кажется слишком уж надменной по отношению к ярчайшей звезде той эпохи. Представляете, если сейчас Гвардьола заявит, что не хочет, чтобы игра "Барселоны" зависела от Месси. Однако в ответ Хвостик продемонстрировал чудеса дипломатии: "Липпи не критиковал меня, - заявил он журналистам. - Он сказал это лишь для того, чтобы снять с меня ответственность". Дальше - больше. Из-за проблем с правой ногой Роби месяцами находился в лазарете. В дополнение ко всему в Турине расцветала доморощенная звезда - Алессандро Дель Пьеро. Правда, с Роберто он не конфликтовал. Более того, умел быть скромным учеником. Ну а завершил печальную картину "тонкий юмор" президента клуба Аньелли, который назвал Баджо "обделавшимся кроликом".

США. Чемпионат Мира 1994 года

На ЧМ-94 Баджо ехал в статусе обладателя Кубка УЕФА и лучшего игрока планеты. Но тот чемпионат превратил Роберто Баджо в трагическую фигуру мирового масштаба. Давно известен пассаж о том, что итальянцы своими трагедиями едва ли не более значимы для футбола, чем своими титулами. Тогда этот парадокс и получил яркое доказательство. Человек, который едва ли не “тащил” команду до финала, стал формальным виновником ее поражения в самый решающий момент… Для одних футболистов чемпионат мира становится днем самого большого триумфа или, по крайней мере, приятным воспоминанием о пребывании в компании лучших из лучших. Для других же мундиаль оборачивается непрекращающейся болью и вечным ночным кошмаром. Причем далеко не всегда заслуженно.

«Тот мундиаль я должен был выиграть или проиграть на последних секундах. Это мне сказал мой духовный наставник Дайсаку Икеда. И он был из тех, кто не ошибается. Над его словами я размышлял дни и ночи, но не мог найти им объяснение. Я спрашивал себя, что должно случиться, каким образом осуществится это предсказание». «Это был вызов, о котором я мечтал всю жизнь. Говорили, что этот чемпионат мира может стать моим. Логично, учитывая, что я был действующим обладателем «Золотого мяча». Я чувствовал себя хорошо. По крайней мере, мне так казалось».

«Я чувствовал себя хорошо, но этого не было заметно на поле. По крайней мере, сначала. Так часто случается, когда человек приближается к своей жизненной цели, прикладывая неимоверные усилия. Я и сегодня вспоминаю, насколько сильным был ажиотаж вокруг моего имени. Многим казалось даже, что моих способностей, моего таланта, моего класса должно было хватить, чтобы вознести команду на вершину мира в одиночку. Но этой вершине, которую я увидел на секунду, в следующее мгновение суждено было упасть. Хотя я этого еще не мог знать. Ведь мне был известен сюжет пьесы, но я не знал, какой будет развязка».

Самый знаменитый итальянец (на тот момент он уже являлся таковым) в начале ЧМ-1994, как и его сборная, ничем себя не проявлял. Дебют был ознаменован поражением от ирландцев 0:1, а потом последовала неубедительная победа над Норвегией с аналогичным счетом. Правда, это случилось уже без Баджо - спустя двадцать минут после начала поединка кипер «Скуадры» Пальюка за фол последней надежды (сыграл рукой за пределами штрафной) получил красную карточку. Тренер Арриго Сакки, недолго думая, меняет Баджо. Изменившийся в лице Роберто не стал скрывать своих эмоций: «Да ведь он с ума сошел!». Любовь между тренером и футболистом, и до этого не бывшая очень сильной, теперь и вовсе дала громадную трещину. Италия с трудом играет некрасивую ничью с Мексикой и отправляется в плей-офф с третьего места в группе. "Скуадра адзурра" по традиции с трудом миновала групповой раунд, а Роберто претендовал на роль "главного разочарования турнира". Однако как только начались матчи плей-офф, Божественный хвостик сразу дал понять, кто тут действующий обладатель "Золотого мяча". Скептики уже сладостно потирали руки, но внезапно стали свидетелями пробуждения Хвостика. Миллионы людей влюбились в Роберто именно тогда. Это произошло на 88-й минуте поединка, итог которого казался уже предрешенным. За две минуты до окончания игры Италия - Нигерия «Суперорлы» вели 1:0. К тому же, благодаря удалению Дзолы (маленький итальянец едва появился на поле, как его спровоцировали на несуществующий фол) нигерийцы были в большинстве. Италия теряла последние надежды, Сакки уже подумывал об упаковке багажа, Аньелли уже прикидывал, какое животное ему напоминает форвард сборной Италии, а Баджо внезапно дал своей стране новую надежду. Гол после передачи Мусси, добавленное время, еще один гол с пенальти и путевка в четвертьфинал! Тогда все поняли, что родилась новая команда, которая по старой доброй традиции, заложенной еще титанами Беардзота, родилась в момент, который в медицине принято называть «клиническая смерть». На следующий день газеты вышли с заголовками: «ИТАЛИЯ: БАДЖООООООО!», «Кальдоньо - Нигерия 2:1».

Видео голов Роберто Баджо с ЧМ 1994

Голы в ворота Нигерии, Испании и Болгарии

«Когда я увидел, как мяч залетел в ворота Нигерии – это было все равно, что в замедленной съемке наблюдать за бильярдным шаром, движущимся в лузу, – когда я увидел это, начался мой мундиаль. Я чувствовал себя хладнокровным, полным сил. Мое душевное состояние было преспокойным.

Этот гол будто нажал внутри тебя на спусковой крючок, не так ли? - Я больше не был расстроенным. Мне стало легче играть, мне удавалось делать то, что я умел. В очередной раз я почувствовал себя свободным и осознал, какой шанс мне может и должен представиться».

Гол в ворота сборной Испании (Прекрасного качества)

Италия - Испания. Обзор голов

Следующей жертвой Баджо стала Испания, судьбоносной опять оказалась 88-я минута, до которой держался ничейный результат. Потом же Синьори изумительной навесной передачей отправляет мяч Роберто, который издевательски проходит Субисаррету и, находясь справа от ворот, низом отправляет мяч в сетку - 2:1. В полуфинале скуадра адзурра встретилась с Болгарией Христо Стоичкова, проведя свой лучший матч на турнире, а Божественный хвостик сделал победный дубль!

«Так и вышло. Решающий гол Испании, дубль Болгарии. А в первом тайме полуфинала, наверное, мы увидели лучшее, что есть в Баджо. - Гол в четвертьфинале, тоже забитый в самом конце матча, запомнился мне объятиями с Беппе Синьори после финального свистка. Полуфинал с самого начала пошел по нужному сценарию, хотя у меня до сих пор есть сожаления, связанные с тем матчем. Какие?

  • Мы все были очень усталыми, приходилось играть в адской жаре, многие из нас нуждались в глотке свежего воздуха. Включая меня. В первом тайме у нас было три великолепных момента, чтобы сразу же довести счет до 3:0. Исход был бы предрешен, и во втором тайме можно было бы выпустить на замену резервистов. Я бы тоже с удовольствием отдохнул бы. Однако болгары сократили счет до 2:1и нам пришлось выкладываться до самого конца».

Однако все никогда не было слишком хорошо для Роби – вместе с выходом в финал, он получил травму и неуверенность в том, что сможет сыграть в главном матче турнира. Как и Барези, только перенесший операцию, Божественный хвостик все же решил рискнуть - «Да я бы выполз на финал чемпионата мира, даже если бы мне ампутировали ногу, ведь это сама вершина, я мечтал об этом с тех пор, как получил свои первые бутсы». Он появился на поле с повязкой на ноге и… настал «Тот день в Пасадене»… На стадионе звучала "We are the champions!" в честь Бразилии, а Баджо с пустым взглядом стоял в штрафной площадке.

Обзор матча Италия - Бразилия

Италия - Бразия.

«Мое бремя называется Пасадена. Пасадена – имя моего пророчества». «Некоторые вещи нельзя забыть. Я возвращаюсь в тот момент, когда на моих плечах повисло невыносимое бремя тяжелого настоящего, неопределенного будущего и прошлого, которое могло быть намного лучше».

«Кто знает, почему тот мяч полетел так высоко. Это было даже смешно – я не забивал пенальти крайне редко, да и те были парированы вратарями. Но ударить с пенальти выше – никогда, даже на тренировках, даже при плохом самочувствии. Должна быть причина или объяснение того, что футболист, который может направить мяч, как и куда захочет, ударил совсем не туда, куда хотел. Я видел цель – по центру ворот, на средней высоте, поскольку вратарь уже упал в угол. Но мяч взлетел вверх, как будто управляемый невидимой рукой. После удара во мне не осталось ничего, кроме боли. Боли, с которой мне предстояло жить». «Можно утешиться тем, что даже если б тот удар достиг цели, у бразильцев была б еще одна попытка. Тем, что решающие промахи были сделаны до меня. Можно все списать на невезение. Но я не верю в везение. Я верю в закон причины и следствия, поэтому уверен, что эта ошибка имела какое-то значение, мяч должен был полететь именно так, а не иначе. Но до сих пор не могу понять, почему».

Серия пенальти и награждение

Италия - Бразилия. Послематчевые пенальти

«Даже сегодня у меня перед глазами возникает та картина. Не очень приятное зрелище, и недостаточно просто закрыть глаза, чтобы оно исчезло. Вспоминаю или, точнее, переживаю еще раз полет мяча, молчание наших тифози, восторг болельщиков соперника, утешение от Луиджи Ривы. Но никакое утешение не вылечит мою боль в тот момент. Боль одиночества».

«Тот пенальти я бил еще много раз – во сне, на лужайке возле дома, даже на телевидении. И всегда забивал».

Ты чувствовал себя готовым пробивать тот злосчастный пенальти? - Я был штатным пенальтистом команды, не вижу причин, почему я не должен был его пробивать. Я никогда не отказываюсь от ответственности. Как я всегда повторяю: ошибиться с «точки» могут только те, у кого хватило мужества к ней подойти. В тот раз ошибся я. Это был самый худший момент в твоей карьере? - Да. Он определил мое будущее на годы вперед, он мне снился по ночам. Оставить тот ад в прошлом было архисложно. Если бы я мог вычеркнуть какой-то момент своей карьеры, я бы выбрал именно этот.

«С тех прошло много времени, но я не смог перестать думать о случившемся. Годы, последовавшие за финалом Пасадены, были худшими в моей карьере. Я не был собой, мое бремя делало абсолютно бесполезным мой врожденный талант. Нет, я так и не преодолел тот кошмар до конца. Потому что поражение по игре можно принять, поражение по пенальти – нет. Впрочем, как и победа по пенальти не стоит того, чтобы ее праздновать. Потому что это не победа. И никогда ею не будет».

P.S. Продолжение следует

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.11.2015, 20:55
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть