Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Итоги года. Сборная Выбор редакции

2015-12-20 20:03 Добрый вечер всем "шуриковцам"! Наш футбол впал в зимнюю спячку, скоро Новый год, а следовательно- самое ... Итоги года. Сборная

Добрый вечер всем "шуриковцам"! Наш футбол впал в зимнюю спячку, скоро Новый год, а следовательно- самое время подбить итоги и приступить к раздаче слонов:)

Итак, для начала поделюсь краткими впечатлениями по игре сборной в отборе, а затем пройдемся по персоналиям.

Отбор мы провели не очень удачно. Понятно, что во многом определяющей стала первая наша игра, когда мы, потеряв перед игрой ряд ведущих исполнителей, проиграли словакам.

Но, тем не менее, эта сборная была не похожа на себя образца 2013. После прихода Михаила Ивановича в декабре 2012 года мало кто верил, что мы сможем навязать борьбу за выход на ЧМ. Но сборная преобразилась чудесным образом, и мы словно катком стали проезжать всех соперников. Лишь неудача в ответке с французами прервала нашу сказку по окончательному превращению нашей сборной из гадкого утенка в прекрасного лебедя. И по всей видимости, это наложило отпечаток и на тренера и на наших сборников. Фоменко стал еще более прагматичным (читай осторожным), а игра разладилась. Да, мы побеждали более слабых соперников, но побеждали с большим трудом, а где и откровенно фартило нашим, как в Минске с белорусами. Что и говорить, если скромный Люксембург потрепал нам нервы! Во всем отборе понравились лишь первый тайм с белорусами, и оба матча с Испанией (с оговорками). При этом до определенного времени сложно было что-то предъявить Михаилу Ивановичу, ведь побеждали то! Но вот ключевой матч со Словакией на выезде мы провели совершенно невзрачно, и это стало первым матчем лично для меня, в котором критика Фоменко была абсолютно по делу. Матч, в котором нам нужна была только победа, мы провели так, словно нулевка- предел мечтаний. А единственная(!!!) замена Кравца на Гладкого на 92 минуте выглядела словно издевательство над всеми болельщиками.

Но в плей-офф мы таки добились своего. Первый матч со Словенией- просто отлично! Матч словно вернул нас на 2 года назад, когда сборная играла уверенно и обыгрывала всех подряд, а Фоменко прекрасно подготовил футболистов и полностью переиграл оппонента тактически! В ответке пришлось очень сильно понервничать, и определенные вопросы возникли по повод состава к Михаилу Ивановичу. Но все же мы вышли на Евро, а победителей, как известно, не судят.

Теперь пройдемся по персоналиям.

  • Вратари

Не знаю, какие метаморфозы происходят с Пятовым в сборной, но Андрюха в Шахте и в сборной- это два абсолютно разных игрока! Весь отбор провел на высоком уровне, очень стабильно, и по моему мнению, именно Пятов является лучшим игроком сборной эпохи Фоменко, ведь у того же Ярмолы было несколько неудачных матчей, а Пятов- образец стабильности и надежности.

К слову, хотелось бы, чтобы СаШо возобновил карьеру в сборной на Евро. Пусть даже не первым номером,но он как никто заслуживает быть на Евро. Все мы помним, как его героический сейв с Волынью весной 2012 позволил нам продолжить чемпионскую гонку, но не позволил Саше сыграть на домашнем Евро, к которому он на пару с Шевой готовили себя как к венцу карьеры. Надо бы восстановить справедливость. Ну и уже второй хороший сезон проводит в Днепре Бойко, поэтому он полностью заслуживает поездки на Евро, пусть и в качестве запасного.

  • Защитники

Очень неоднозначно. С одной стороны мы уже второй отбор подряд являемся одной из самых непробиваемых команд, с другой- пару серьезных ошибок в каждом матче регулярно допускается. И очень смущает безальтернативность нашей основной четверке беков. Хачериди привычно провел отбор на высоком уровне с минимумом ошибок. Минимум претензий, на мой взгляд, к "железному" Шевчуку, который в свои 37 по-прежнему в отличной физической форме и регулярно вспахивает левую бровку. Правда, Коно очень часто игнорит эти забегания. К слову, напрягает эта ситуация, когда Ярмола и Коно (особенно Женя) не часто подключают забегающих крайков, которые на 5-ой передаче бегут 80 метров вперед вхолостую, а затем также приходится в с той же скоростью возвращаться обратно. Особенно это удивляет в связи с тем, что в Динамо Андрюха регулярно подключает забегающего Силву. Но ладно, это замечание вскользь... Очень серьезно сдали Федецкий с Кучером. И если последнего безболезненно сменил Ракицкий, то вот замену железному Феде сложно найти, а играет он слабо. Все мы помним, как он съел Рибери, и как тяжко пришлось нам в Париже без него. А сейчас Федецкий является, сугубо мое мнение, слабейшим звеном в старте сборной. Караваев слишком неопытен, чтоб его ставить в старте на Евро, да и куда лучше он смотрится правым хавом. Может , стоить обратить внимание на Бутко? Судя по отчетам, он провел первую половину сезона очень прилично. В любом случае, нужно обратить внимание на то, что омоложение особенно на позициях крайних беков, нам просто жизненно необходимо.

  • Полузащита

Ярмола и Коноплянка провели отбор на привычном уже хорошем уровне. Но хотелось бы еще большего от наших лидеров. Вспомним ключевые матчи в Париже и Жилине- когда игра команды не идет, то вся надежда на лидеров. А они сыграли так же невзрачно, как и вся сборная. Надеюсь, что ребята все же на Евро покажут, что являются топовыми игроками не только на словах, но и на деле. Ну и подмена нашим лидерам не помешает. Гусев, постепенно сдает, как ни прискорбно это осознавать. С годами потерялась скорость, которая являлась главным козырем Олега. Но надеюсь. что на Евро Олег все же сможет добавить, собрав всю волю в кулак. Надеюсь, что Михаил Иванович включит в заявку Олейника, который очень недурственно выступает в Голландии, плюс может сыграть как на фланге атаки. так и в центре под нападающим.

Что касается наших центрхавов, то их выступление заслуживает удовлетворительной оценки. Гармаш хоть и пропустил часть отбора, но в заключительных матчах показал, что является ключевым исполнителем в сборной. Сидорчук начал ярко, но этой осенью сдулся. Думаю, что Сидорчука нужно опустить глубже, рокирнуть местами с Рыбалкой. Сидорчук- боец, который заточен на отбор мяча, а вот индивидуальное мастерство в плане работы с мячом оставляет желать лучшего. Поэтому ставить Серегу атакующим хавом, на мой взгляд, неверно. А вот Рыбалка- его полная противоположность, с мячом обращается на ты, техничен, отличное видение поля, и у него футбольное мышление заточено на атаку. Вот его место как раз ближе к воротам соперника, а не возле своих ворот, где любая обрезка сродне катастрофе, а у Сереги они случаются нередко. На своем уровне отыграл Степаненко- неброско, но в целом надежно. Тарас- боец, который будет нелишним в любой команде. Ротань, к сожалению, постепенно сдает, годы берут свое. Еще год назад Русик был безусловным лидером сборной, но в конце отбора уже силенок не хватило, и как следствие, много брака. На евро Ротань еще будет полезен, но после оного пора завязывать. Тимощук отыграл маловато для серьезных оценок, но в тех, что выходил, каши точно не испортил. Так что травля многими болельщиками Тимохи, на мой взгляд, неуместна. Его манера игры всем прекрасно известна, переучивать человека в 37 лет бессмысленно, да и выходит он редко. Так чего на него так взъелись, народ?:) Малиновский- игрок интересный и перспективный, однозначно. На Евро вряд ли Руслан будет основным, но уже в следующем отборе его роль существенно возрастет. В целом, в средней линии у нас особых проблем нет.


  • Нападение

В нашей сборной роль нападающего сводится не столько к тому, чтоб забить, сколько к тому, чтоб отвлечь на себя внимание защитников и максимально их измотать, а атакующие хавы этим должны воспользоваться:) Для игры вторым номером Кравец и Зозуля вполне подходят. Быстрые, работоспособные, вот если еще и забивные были, то цены б им не было:) Но это вы и так знаете:) Могу только отметить, что Кравец провел очень неплохо те матчи, в которых выходил, и несколько мячей забил, и в подыгрыше полезно отыграл. Селезнев, считаю, на основу не тянет. Разве что против фактурных физически сильных противников можно его выпускать, а вот для игры на контратаках он сильно тяжелый. Но за гол словнецам- спасибо:) Гладкий в сборной практически не играл, хотя, на мой взгляд, в игре на втором этаже это лучший наш форвард, и по крайней мере, его стоит выпускать на замену, если счет нас не устраивает. Ну и все же хочется глянуть на Девича. Марко год не играл не высоком уровне, но в последние два месяца напомнил о себе. Такой форвард нам нужен хотя бы для того, чтоб разнообразить нашу игру. Ведь в индивидуальном плане Девич- безусловно лучший среди всех перечисленных форвардов, и наиболее результативен.

Ну и теперь касаемо тренерской позиции. До матча в Жилине я был ярым сторонником Фоменко, но тот матч очень серьезно подорвал мою веру в него. Тем не менее, свою задачу он выполнил и по праву повезет нас на Евро. И на данный момент я не вижу более оптимальной кандидадуры. Разве что Григорчук мог бы быть интересным вариантом, очень он импонирует своим подходом, да и результаты очень неплохие. Но насколько он готов к работе в сборной? На Головко будет интересно посмотреть в молодежке. А остальных тренеров, включая Маркевича и Вернидуба, не считаю сильнее Фоменко.

Касаемо наших там перспектив- уверен, что нам четвертьфинал вполне по силам. Из группы мы, учитывая формат, просто обязаны выходить. По сути, 4 очка железно нам гарантируют плей-офф, это наша обязательная программа. В принципе, должно даже 3 очей хватить, но об этом сейчас думать не хочется, поляков мы в прошлом отборе обыгрывали, так что минимум ничью нужно брать. Ну и британцев, при всем уважении, нужно обыгрывать, иначе зачем вообще на Евро ехать. Так что уверен, что на Евро наша сборная задних пасти точно не будет:) А в идеале, конечно, хотелось бы, чтоб та неоконченная сказка 2013 закончилась хэппи-эндом 2016:)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.12.2015, 20:03
florin
Автор:
(florin)
Статус:
Эксперт (6378 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 10
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть