Зарубежная пресса — о матчах «Днепр» — ПСВ и «Байер» — «Металлист»

2012-09-22 09:23 Как известно, в минувший четверг два украинских клуба — «Днепр» и «Металлист» — взяли старт в групповом этапе Лиги Европы. Днепропетровцы ... Зарубежная пресса — о матчах «Днепр» — ПСВ и «Байер» — «Металлист»

Как известно, в минувший четверг два украинских клуба — «Днепр» и «Металлист» — взяли старт в групповом этапе Лиги Европы. Днепропетровцы обыграли на своем поле голландский ПСВ — 2:0, а харьковчане разошлись миром на выезде с леверкузенским «Байером» — 0:0.

Вашему вниманию обзор публикаций голландской и немецкой прессы, посвященных этим поединкам.

Несчастный случай ПСВ

Голландский Voetbal International, комментируя матч «Днепр» — ПСВ, напоми­нает, что поражение в Днепро­петровске стало первым для нидерландского клуба после серии из 18-ти матчей подряд в Лиге Европы, в которых эйндховенцы брали хотя бы один балл. А затем издание приводит слова Дика Адвока­та, занявшего недавно пост главного тренера клуба: «Мы должны все вместе стойко пе­ренести эту неудачу, сплотить­ся командой и идти дальше. Поэтому я сказал в раздевалке игрокам, что ничего страшно­го не произошло и мы вернем­ся в борьбу очень скоро». Со­гласен с наставником и капи­тан ПСВ Марк ван Боммель: «Это футбол, и он способен преподносить разные сюрпризы. Нужно работать еще больше и стараться компенси­ровать эту неудачу в последую-щихтурах».

Издание отмечает, что ре­шение Адвоката в пользу Ватермана и предпочтение его перед Пшемиславом Титонем порадовало только самого Ватермана, потому как дей­ствия игрока в противостоя­нии с «Днепром» были дале­кими от оптимальных. В це­лом Voetbal International озаглавил отчет о матче весьма красноречивой фразой, хоро­шо охарактеризовавшей его ход: «Несчастные случаи в обороне привели к пораже­нию ПСВ в Днепропетровске». «Эйндховенцы в целом разо­чаровали в Днепропетровске, упустив реальный шанс за­бить гол на 18-й минуте встречи. Через десять минут уже Коноплянка едва не поразил ворота ПСВ. Все решилось в самом дебюте второго тайма после катастрофических ошибок в защите исполнителей голландской команды», — пи­шет издание.

Примерно также коммен­тирует матч и спортивный интернет-портал nusport.nl. Отчет о поединке озаглавлен «Болезненное поражение ПСВ в Днепропетровске», и, конечно же, главным его «ге­роем» является автор гола в собственные ворота Атиба Хатчинсон. Журналисты вспоминают о драматиче­ском поражении в противо­стоянии с «Утрехтом» в про­шедшие выходные со счетом 0:1 и также пишут о том, что наиболее неожиданным ре­шением Адвоката стало появление на поле Ватермана. «ПСВ играл в Днепропетров­ске в невысоком темпе, и не­смотря на то что оборона „Днепра“ не выглядела такой уж стабильной, создать что-либо серьезное у ворот украинского клуба подопечным Дика Адвоката по большому счету не удалось», — отмечают журналисты сайта.

О пользе перекладины

«Несмотря на многочис­ленные шансы для взятия во­рот, успеха в стартовом матче группового турнира против украинского „Металлиста“ „Байер“ не добился», — на­писал о поединке в Леверкузене Kicker. Даже с учетом того, что гости из Харькова очень хорошо играли, осо­бенно в первом тайме, гораз­до больше оснований быть недовольными ничейным ре­зультатом имеется у «Фарма­цевтов». Вне всяких сомне­ний, издание выделяет как главный эпизод сражения на «БайАрене» момент за во­семь минут до конца матча, когда после двух подряд от­личных сэйвов Горяинова Шюррле попал в перекладину ворот «Металлиста». «Байер» старался зря в этот вечер, он упустил все свои шансы«, — резюмирует оно в отчете.

Bild, комментируя исходы встреч в четверг, пишет, что день этот был не самым удач­ным для немецких клубов, ко­торые все свои четыре матча завершили вничью. И здесь журналисты газеты отмечают старания «Байера» и отлич­ный момент для взятия ворот на 82-й минуте. Однако всего этого, по их мнению, оказа­лось недостаточно хотя бы для одного гола. «Четыре очка в четырех поединках — но еще остается достаточно шансов и времени у команд из Германии для побед в Лиге Европы текущего сезона», — завершают обзор акулы пера.