Молодежное первенство. "Динамо" – "Таврия" – 4:1

2009-07-25 09:18 Вчера молодежная команда киевского «Динамо» провела матч 2-го тура чемпионата Украины. Очевидно, подопечные Мунтяна сделали правильные ...
25.07.2009, 09:18

Вчера молодежная команда киевского «Динамо» провела матч 2-го тура чемпионата Украины. Очевидно, подопечные Мунтяна сделали правильные выводы из обидного поражения от «Черноморца» в 1-м туре (3:5), поскольку поединок с «Таврией» стал полной противоположностью предыдущему матчу.

«ДИНАМО-м» (Киев) — «ТАВРИЯ-м» (Симферополь) — 4 : 1
Голы: Несмачный (21), Билала (73), Стретович (83), Сокуренко (90+2) — Фещук (51)

«Динамо»: Рудько (Ткачук, 89), Сахневич, Родина, Сухоцкий, Несмачный (Менжега, 46), Прокипчук (Темиле, 46), Сокуренко, Макаренко (Рябушко, 46), Суарес (Иванющенко, 80), Билала (Шматоваленко, 85), Боровец (Стретович, 46).

За первые двадцать минут игры команды практически ничего не создали у обоих ворот. Но по истечении четверти матча динамовцы заработали угловой. Макаренко подал, защитники выбили мяч за лицевую линию. Повторная подача — на этот раз мяч в поле выбивает вратарь, но, к своему несчастью, он попадает к подоспевшему Несмачному, и Андрей отправляет снаряд в правый угол ворот — 1:0. Вскоре прекрасным пасом вывели Билала один на один с вратарем, но Роланд, очевидно, слишком рано увидел мяч в воротах и катнул его несильно, и Мачуга в падении его накрыл. Еще через несколько минут на дальний удар решился Боровец, и когда казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как залететь в ворота, гостей спасла перекладина.

После перерыва вышедший на замену Фещук сумел сравнять счет после подачи углового. А ключевой момент в матче произошел на 65-й минуте, когда за вторую желтую карточку был удален капитан гостей Хаблов. Получив количественное преимущество, динамовцы умело его реализовали. Сначала Билала пошел один на двоих защитников, обыграл их и сильным ударом вывел свою команду вперед — 2:1. Затем мини-шедевр создал Стретович: отобрав мяч у соперника, Тарас сам помчался к воротам и при полном попустительстве защитников, которые просто за ним не успели, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В последние десять минут матча хозяева терзали оборону симферопольцев как хотели, но после прекрасно проведенной контратаки Рябушко послал мяч в руки вратарю, а удар Темиле приняли на себя защитники, выстроившиеся у линии ворот. За минуту до конца основного времени Ткачук в воротах сменил Рудько и начал, как говорится, «с места в карьер». Едва Сергей успел стать в ворота, как тут же мог пропустить, но все-таки кончиками пальцев среагировал на коварный удар соперника. Впрочем, до финального свистка динамовцам удалось еще раз отличиться, когда Сокуренко красивым дальним ударом установил окончательный счет — 4:1.

Владимир Мунтян, старший тренер молодежной команды «Динамо»: «После прошлого матча ребята сделали правильные выводы, мы разобрались с позициями, правда, пришлось немного видоизменить линию обороны. Думали, что сегодня сыграет Романчук, поскольку он уже тренируется с нами и готов выйти на поле, но произошли изменения, и играл Несмачный. В целом, все зависит от соперника, с которым мы встречаемся. Сегодня он дал нам возможность так сыграть. Плюс удалили футболиста их команды, и стало немного легче. Да и наши ребята сыграли лучше, грамотнее, и рациональнее, чего мы от них и требовали. Сейчас у нас много новых футболистов — выпускников клубной Академии. Они потихоньку вливаются в коллектив, но им нужно время, чтобы привыкнуть к нашим требованиям и задачам, которые перед ними ставятся. Им нужно усвоить теорию, касающуюся организации игры. Футбола без ошибок не бывает. В целом, действиями молодежи я доволен. Дело же не в счете, а в созданных моментах. А у нас уже появляются комбинации, которые хотелось бы видеть».

Виталий Сокуренко, полузащитник молодежной команды «Динамо»: «К сожалению, старт сезона не получился таким, как нам хотелось, но мы детально разобрали первую игру и обсудили все допущенные ошибки. Тренер сказал, что в игре с „Таврией“ нужно реабилитироваться и перед руководством клуба, и перед главным тренером. Мы вышли на поле, и как смогли, учитывая жару, так и сыграли. Матч получился боевым. В какой-то мере нам помогло удаление в составе соперника. Тем не менее, мы владели преимуществом на протяжении всей игры, и думаю, в любом случае дожали бы соперника. Также мы рады, что с нами начал работать Сергей Ребров — за эти дни он рассказал нам много интересного. Думаю, в дальнейшем мы будем вести качественную работу».

Андрей Сахневич, полузащитник молодежной команды «Динамо»: «Мы детально разобрали причины прошлого поражения, рассмотрели свои ошибки — одним словом, уделили особое внимание теории. Конечно, на сегодняшний матч повлияла жара, но она не освобождает нас от необходимости правильно занимать позиции. Тренер все объяснил и показал нам на макете. Кроме того, Сергей Станиславович (Ребров — прим.) за две тренировки нам очень помог. Будем стараться с каждым матчем улучшать свою игру. Сегодня обе команды были заряжены на борьбу и хотели победить, но у нас был особый настрой и желание реабилитироваться. Наверное, с этим и связано большое количество желтых карточек у наших футболистов. Что касается удаления, думаю, мы бы обыграли „Таврию“ и без него. Мы допустили всего одну ошибку, когда пропустили гол после стандарта от Фещука — нападающего просто не удержал наш молодой игрок. Кроме этого момента соперник толком ничего и не создал. Поэтому, думаю, за те полчаса, которые оставались до финального свистка, мы бы решили исход поединка в свою пользу. Сейчас в команде много молодых ребят, они постепенно вливаются в коллектив, а мы стараемся им помогать. Это нормальный процесс».