Сборная Украины заняла третье место на Мемориале Банникова

2013-05-19 17:29 В Киеве на стадионе НТК им. Банникова состоялся матч за третье место XII международного турнира по футболу памяти легендарного вратаря ... Сборная Украины заняла третье место на Мемориале Банникова

В Киеве на стадионе НТК им. Банникова состоялся матч за третье место XII международного турнира по футболу памяти легендарного вратаря киевского «Динамо» и первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова.

XII Мемориал Банникова. Матч за третье место

Украина U-16  Сербия U-16  1:1 (пенальти — 5:4)
Голы: Михайличенко (18) — Йович (79)

Украина (стартовый состав): 1.Фастов, 4.Лебедь, 10.Саутин, 11.Пихаленок, 15.Чоботенко(К), 16.Тимчик, 17.Гуцуляк, 19.Фурсов, 20.Грачев, 21.Михайличеко, 22.Шевченко.
Запасные: 12.Стецькив, 3.Кравец, 6.Александр Олейник, 14.Александр Олейник, 7.Слюсар, 8.Петров, 9.Есаулов, 13.Стефанишин, 18.Глагола.

Серия пенальти: Пихаленок (1:0) — Йович (1:1) Чоботенко (2:1) — Главчич (2:2); Кравец (3:2) — Каришич (3:3); Фастов (3:3 , штанга) — Иванович (3:4); Слюсар (4:4) — Стоянович (4:4, вратарь); Шевченко (5:4) — Шаренац (5:5), Грачев (5:5, вратарь); — Мияилович (5:5, вратарь); Лебедь (6:5), Йованович (6:5, штанга).

В нем встретились юношеские сборные Украины и Сербии. В составе Украины со стартовых минут на поле вышли три киевских динамовца — Дмитрий Фастов, Сергей Чоботенко и Богдан Михайличенко. На скамейке запасных игру начал еще один представитель «бело-синих» в команде Олега Кузнецова Александр Олейник.

Уже на 15-й минуте один из динамовцев едва не отличился в воротах сербов. Пихаленок навесил со штрафного с левого фланга в штрафную, откуда капитан нашей сборной динамовец Сергей Чоботенко опасно бил головой, однако мяч просвистел рядом с «девяткой».

Не забил один динамовец — отличился другой. Уже на 18-й минуте очередная атака «сине-желтых» завершилась взятием ворот. Саутин выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и откинул на Богдана Михайличенко, который точно пробил в правый нижний угол ворот.

Во втором тайме усилиями Йовича сербы отыгрались, и судьба бронзовых медалей решалась в серии послематчевых пенальти.

Героем серии пенальти стал динамовский вратарь украинской сборной Дмитрий Фастов. Хоть он свой пенальти не реализовал (несмотря на статус вратаря Дмитрий был в числе первой пятерки бьющих пенальти), зато отразил два удара сербов. Решающим же стал удар Йовановича в штангу, который и принес Украине бронзовые медали турнира. Вслед за двумя подряд золотыми комплектами Мемориала Банникова прошлого и позапрошлого годов украинцы добавили в копилку и бронзовые награды.