Первая лига. «Динамо-2» — «Энергетик» — 1:2

2009-09-12 08:38 Вчера в рамках 9-го тура первой лиги вторая команда киевского «Динамо» уступила на своем поле «Энергетику» из Бурштына. «ДИНАМО-2» ...

«ДИНАМО-2» (Киев) — «ЭНЕРГЕТИК» (Бурштын) — 1 : 2
Голы: Морозенко (16) — Данькив (34, 47)

«Динамо-2»: Рудько, Родина, Парцвания, Рыжук, Новак, Кушниров, Морозенко (Щедрый, 63), Рыбалка, Калитвинцев, Гриппа (Осадчий, 60), Коваль (Малин, 75).

Первое время команды действовали преимущественно в центре поля. А если дело и доходило до опасных моментов у ворот, то с ними справлялись либо вратарь, либо защитники. На 16-й минуте первая реальная угроза владениям гостей привела к забитому мячу: Калитвинцев хорошо прострелил с левого фланга, а Морозенко в падении протолкнул мяч в ворота — 1:0. Гости тут же организовали свой момент — Гордиенко опасно прострелил, но никто не смог замкнуть эту передачу. Вскоре «Энергетику» все же улыбнулась удача. Данькив решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, Рудько не успел среагировать, и мяч опустился прямо в ворота. Еще через несколько минут снова простреливал Гордиенко, но, к счастью, мяч прокатился вдоль ворот, лишь немного разминувшись с дальней штангой.

Почувствовав уверенность, гости пошли вперед и после перерыва. Не имея возможности наносить удары с близкого расстояния, они преимущественно пробивали со средней дистанции. Один из таких ударов в исполнении того же Данькива и стал результативным. На 47-й минуте Рудько не смог дотянуться до мяча после обводящего удара в правый нижний угол — 1:2. Помня о Дне рождения тренера, динамовцы бросились отыгрываться. Рыбалка был почти точен со штрафного, но мяч, коснувшись кого-то из соперников, улетел на угловой. Новак закручивал мяч в верхний правый угол, но чуть выше. Вышедший на замену Осадчий хорошо прострелил с правого фланга, но Ковалю не хватило совсем немного, чтобы этот прострел замкнуть.

Геннадий Литовченко, старший тренер «Динамо-2»: «Что тут комментировать… Бывают такие игры, когда у соперника два удара — два гола. В принципе, мы создали мало моментов, а те, которые у нас были, не использовали. Да, у соперника в защите играли рослые ребята, но мы должны были противопоставить им скорость и компенсировать ею разницу в росте, но не получилось».

Михаил Гнатышин, тренер «Енергетика»: «Мы знали, что „Динамо“ есть „Динамо“, хотя ребята здесь молодые. Изучая соперника, мы собрали достаточно информации и обратили внимание на то, что у них есть хороший нападающий Коваль. С тактико-технической точки зрения изучили наигранную диагональ и перевод мяча от правого защитника на Коваля. У нас же были свои проблемы. В этом году у нас очень много травмированных, мы никак не можем выставить оптимальный состав. Вы видели, что еще в первом тайме нам пришлось поменять центрального защитника, хотя обычно так никто не делает. Но гол был пропущен именно из-за него, и такая игра нас не устраивала. Поэтому в первом тайме замены носили исключительно тактический характер. Затем нам в некоторой мере повезло — забитые мячи были просто красавцами. После второго из них у ребят появилось больше уверенности. Честно говоря, нас очень вымучила тяжелая дорога. Как на зло, в автобусе не работал кондиционер, и было очень жарко. Я поблагодарил ребят, они действительно боролись, и проявили хорошую самоотдачу. В некотором смысле можно сказать, что сегодня опыт победил молодость, но у нас также достаточно молодая команда, например во втором тайме играло два молодых футболиста. Опытный у нас нападающий Гордиенко, который вернулся после годичного перерыва. Честно говоря, опыт, конечно, сегодня сказался».

Евгений Морозенко, полузащитник «Динамо-2»: «Нам очень обидно, что в День рождения нашего тренера не получилось поздравить его победой. Тем не менее, мы желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, он не сильно на нас обиделся. Это ведь футбол. После забитого мяча мы немного расслабились, пытались успокоить игру и взять ее под свой контроль, в то время как нужно было просто добивать соперника, забив второй гол. Наши нападающие должны были за счет скорости обыгрывать высоких защитников соперника, но не воспользовались этим. Наверное, и полузащитники недостаточно снабжали их хорошими передачами, хотя, вроде бы, давали пас и за спину, и вразрез… Думаю, мы посмотрим и разберем игру, тренеры укажут на ошибки, и все будет нормально. Мы потихоньку набираемся опыта и растем».