Украина-Англия (BBC)

2009-10-11 08:30 abio-Capello-Ukraine-England Фил МакНалти (BBC) считает, что именно вратарь сборной Англии Роберт Грин своим удалением позволил Украине ...

abio-Capello-Ukraine-Englandabio-Capello-Ukraine-England
Фил МакНалти (BBC) считает, что именно вратарь сборной Англии Роберт Грин своим удалением позволил Украине прервать серию 100%-ых результатов англичан в квалификации Кубка Мира-2010. При этом он отмечает, что вратарю пришлось сделать это из-за ошибки Рио Фердинанда, позволившего Артему Милевскому выйти один на один с голкипером команды Капелло.

Грин стал первым вратарем Англии, который был удален с поля, а для тренера Фабио Капелло проигрыш в Днепропетровске стал первым поражением в соревнованиях на посту главного тренера англичан.

Игра в Днепропетровске, пишет МакНалти, проходила во враждебной атмосфере, рефери Дамор Скомина даже угрожал оставить игру, из-за не прекращавшихся полетов пылающих фаеров с трибун «Днепр-Арены».

Удар с рикошетом Сергея Назаренко на 29-й минуте стал решающим в победе Украины, однако обозреватель BBC отмечает и удар Милевского в штангу, и игру Джеймса, отличившегося прекрасными сэйвами после ударов Ярослава Ракицкого и Андрея Ярмоленко. Также он выражает мнение, что Фабио Капелло вряд ли получил большое удовольствие от неуверенной игры в обороне, где Рио Фердинанд выглядел очень уязвимым редутом на пути украинской атаки.

При этом, по его мнению, команда Капелло заслуживает похвалы за спортивный дух борьбы в меньшинстве, показанный Англией во втором тайме.

Десять англичан постоянно держали сборную Украины в напряжении, а в конце матча Руни заставил стадион замереть, когда его удар на последних минутах пролетел в считанных дюймах от цели. Однако Украина добилась столь нужной победы, которую честно заслужила, считает МакНалти.