Годулян: «В правильности удаления Пашаева даже не сомневался»

2009-10-26 10:16 Главный арбитр субботнего матча 11-го тура чемпионата Украины «Днепр» — «Динамо» (0:2) Виталий Годулян прокомментировал свои ... Годулян: «В правильности удаления Пашаева даже не сомневался»

Главный арбитр субботнего матча 11-го тура чемпионата Украины «Днепр» — «Динамо» (0:2) Виталий Годулян прокомментировал свои решения, которые привели к массовой истерии среди поклонников «Днепра», ряда журналистов и обозревателей. Напомним, на 23-й минуте встречи одесский рефери за умышленный прыжок двумя ногами в хавбека «Динамо» Милоша Нинковича показал красную карточку защитнику «Днепра» Павлу Пашаеву, а в конце поединка назначил пенальти в ворота днепропетровцев.

«Что касается Пашаева, то с первых минут он стал играть грубо, категорически пренеб­регая осторожностью в отношении соперника, — цитирует Годуляна „Спорт-Экспресс в Украине“. — В одном из эпи­зодов он довольно резко всту­пил в борьбу с Маграо, разбив ему голову. Этот момент остал­ся без персонального наказа­ния. В следующем же эпизоде Пашаев сыграл более грубо, прыгнув прямыми ногами в но­ги Нинковича. В правильности удалении днепропетровца я даже не сомневался. Что касается наказания Михалика на 55-й минуте, то он, стремясь сыг­рать в мяч, стелился в подкате — вот и получилось, что „въехал“ по ногам игроку „Днепра“. В этом эпизоде не было такой ди­намики, как в предыдущем. В отличие от Пашаева, ноги кото­рого во время фазы полета на­ходились над газоном и могли нанести серьезную травму со­пернику, Михалик стелился по траве. А это — желтая карточка».

«Какую оценку поставил де­легат матча — не знаю, но вряд ли она будет положительной, — добавил арбитр. — Все дело в пенальти. В эпизоде на 86-й минуте я увидел единоборство нападающего „Динамо“ Арте­ма Кравца с защитником „Дне­пра“ Андреем Русолом. Пер­вый из них, получив мяч, про­брасывал его себе на ход, а второй, не успев сыграть в мяч, толкнул соперника. Ситуация с судейской точки зрения была сложной, и нужно было прини­мать решение в долю секунды. Я ею принял, посчитав, что бы­ло нарушение, а как оно выглядело с трибуны и на телеэкра­нах — другой вопрос…».