«Шахтер» — «Реал» — 3:4. После матча. Луческу: «Единственный положительный момент — последние 20 минут»

2015-11-26 06:38 Как уже сообщалось, вчера в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 3:4 уступил ... «Шахтер» — «Реал» — 3:4. После матча. Луческу: «Единственный положительный момент — последние 20 минут»

Как уже сообщалось, вчера в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 3:4 уступил на своем поле мадридскому «Реалу». Поединок проходил во Львове, на «Арене Львов». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Единственный положительный момент в этой игре — последние 20 минут. Выход Тайсона как-то разбудил всех атакующих футболистов. Мне понравился характер в последние 20 минут: вся команда проснулась.

В целом же, как я вчера и говорил, так и получилось: и ошибки были, и мы забили. Очень глупый первый гол и такой же глупый второй. „Реал“ после этого, естественно, контролировал игру — он знает, как это делать. У нас же с моральным духом не всегда все хорошо: опускаем руки, если получаем один гол, и тем более два.

И очень жаль, что порой такие ошибки допускают опытные футболисты. Это причина, по которой я заменил Азеведо. Сегодня он выполнял только атакующие действия, а в оборонительных, к сожалению, совсем не участвовал. Предпочел заменить его и поставить на эту позицию Степаненко, который хорошо справился с задачей. Таким образом, мы добавили в середину поля еще одного атакующего игрока — Дентиньо.

Естественно, сказалось отсутствие Кучера и Срны. Если „Реал“ может заменить того или иного исполнителя, то нам сложнее делать это в случае с опытными игроками. Мы можем выпустить вместо них только футболистов без опыта или с опытом игры исключительно в чемпионате Украины.

Не хотел бы сейчас конкретизировать, кем, но недоволен некоторыми футболистами. Не могу понять ошибок Пятова в матчах с топовыми клубами. Если посчитать, то это 11-12 ошибок именно с топовыми командами Европы.

Ракицкий сыграл слабо, не так, как мы ожидали. Слишком нервный был, три-четыре первых мяча отдал сопернику, начал жестикулировать, что-то объяснять, не находил адресата. Он уже не юноша, он — важный, опытный игрок и в национальной сборной, и в нашей команде. Хотелось бы, чтобы он вел себя уже как лидер, без каких-то выходок, иными словами — без капризов».

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Реала»: «Я, скорее удовлетворен, потому что отыграли очень хорошо, контролировали матч практически полностью. Естественно, после ошибок, после пенальти и углового игра поменялась кардинально. Но давайте не забывать, что мы вышли из группы с первого места, победили на выезде, забив четыре мяча очень серьезному сопернику, поэтому мои ощущения позитивные.

А пропущенные нами голы, особенно первые два, — это недостаток концентрации. Не знаю, был ли там пенальти на самом деле. Поэтому остаюсь на своей положительной оценке игры, а допущенные ошибки проанализируем.

Что касается общей результативности игры, то на предматчевой пресс-конференции мы говорили, что две команды, которые сегодня выходили на поле, являются сильными и атакующими. Нормально, когда в такой ситуации забивают много мячей.

Нужно проанализировать все пропущенные нами голы. То, что случилось сегодня, — это ни в коем случае не ошибки защиты, а результат комбинаций двух атакующих команд. Конечно, иногда нам не хватает концентрации. Важно, что мы забили четыре мяча на выезде. Это шаг на пути к реабилитации команды».