«Шахтер» — «Днепр» — 1:0. После матча. Михайленко: «Хотели совершить подвиг»

2017-04-27 06:30 Вчера в матче 1/2 финала Кубка Украины донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 обыграл «Днепр» и вышел в финал турнира. Поединок ... «Шахтер» — «Днепр» — 1:0. После матча. Михайленко: «Хотели совершить подвиг»

Вчера в матче 1/2 финала Кубка Украины донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 обыграл «Днепр» и вышел в финал турнира. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Это был сложный поединок против качественного соперника. Встретились с командой, которая не проигрывала 11 матчей. Последнее поражение „Днепр“ потерпел от „Шахтера“ в чемпионате.

Мы провели большую ротацию. По сравнению с предыдущим матчем в составе остались только Марлос и Тайсон. Тем не менее, картина игры совершенно не поменялась. Мы продолжали доминировать, были с мячом и имели огромное количество моментов против команды, закрывшейся с 11 футболистами у своих ворот. Вскрывать такую оборону — очень сложный сценарий. Но даже с такой защитой соперника нам удалось создать множество шансов. К сожалению, реализовали только один, хотя могли забить и больше.

Одержали победу над прекрасным коллективом. Мы — в финале. Также я хочу исключительно хорошо отозваться о вратаре „Днепра“, который показал свой лучший уровень».

Дмитрий Михайленко, и.о. главного тренера «Днепра»: «План заключался в том, чтобы лишить соперника пространства и времени для принятия решений. В определенный отрезок поединка у нас это получалось. Очень долго мы подстраивались под темп, ведь работа с мячом техничных футболистов „Шахтера“ обязывает реагировать на происходящее быстрее.

Многие мои подопечные никогда ранее не играли при таких скоростях. Наверное, в первые 15 минут мы давали слишком много свободы для атакующей группы „горняков“. Позже удавалось сдерживать наступательные действия оппонента, при этом в одной из контратак мы могли забить, но не получилось — хорошо сработал вратарь. Во втором тайме на нас также оказывалось большое давление, и в какой-то мере гол назревал. После пропущенного мяча мы немного перестроили схему, перешли на четыре защитника и смогли в принципе перевести игру на половину поля „Шахтера“. Были с нашей стороны удары по воротам, и хотя в створ не попадали, определенный прессинг создать удалось. Наверное, будь мы немного удачливее, могли бы перевести поединок в овертайм.

Не получилось победить. Бой мы планировали дать, хотели совершить подвиг, но сегодня „Днепр“ противостоял самому сильному клубу чемпионата, который на хорошем быстром поле показывает очень добротный футбол и который очень непросто сдержать. Для нас это большой опыт. Мы предполагали, по какому сценарию будет проходить игра, — в основном у наших ворот. Поэтому то, чего мы ожидали, и получили».