Мирослав Ступар: «Арбитр ошибочно удалил Хачериди»

2017-08-18 11:48 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал спорные моменты, которые произошли в матче «Маритиму» — «Динамо» в рамках ... Мирослав Ступар: «Арбитр ошибочно удалил Хачериди»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал спорные моменты, которые произошли в матче «Маритиму» — «Динамо» в рамках плей-офф раунда Лиги Европы.

Мирослав Ступар

— Игроки «Динамо» не восприняли серьезно своего соперника. Это было достаточно четко видно по их действиям. Особенно, по поведению Гармаша в первом тайме. Чувствовалось, что киевляне хотели взять португальцев малой кровью, но получилось наоборот.

Относительно действий арбитра и судейской бригады в целом, то я не сказал бы, что их ошибки повлияли на конечный результат, но они провели этот матч не чисто. В первом тайме ассистент при атаке динамовцев дважды сорвал атаку Мбокани, а затем Ярмоленко. Что касается дисциплинарных санкций, то в принципе, по предупреждениям больших замечаний нет. Видно, что «Динамо» не настроилось на серьезный прессинг со стороны «Маритиму» с первых минут. Киевляне пренебрежительно отнеслись к поединку и правилам игры. Те желтые карточки, которые зарабатывали динамовцы, не показатель профессионализма.

Инцидент с Гармашем… возможно арбитр не увидел, или пропустил контакт соперника с Денисом. Надо было остановить игру и на этом все закончилось бы. Но поведение Гармаша его не красит. Свои игроки не могли его успокоить, настолько он был экспрессивным, переполненным негативными эмоциями. Возможно позже с ним поговорили тренеры и партнеры по команде, и он несколько успокоился. Слава богу, Гармаш не получил вторую желтую карточку, и его вовремя заменили.

Что касается Хачериди, то действительно, первая карточка, которая была ему предъявлена, сомнению не подлежит. А вот на 89-й минуте состоялся чистый игровой контакт. Произошло столкновение Хачериди с игроком «Маритиму». Оба футболиста начали падать на землю и Евгений рукой придержал соперника или его подтолкнул. Это не было основанием для того, чтобы давать динамовцу вторую желтую карточку. Не вижу в этом эпизоде ​​серьезного нарушения. Ведь не было срыва опасной атаки, произошло обычное игровое столкновение. Если Кехлет считал, что Хачериди провинился, то можно было назначить штрафной удар, но не показывать украинцу желтую карточку. Арбитр решил иначе. Это его право. Я смотрел и другие поединки Лиги Европы и Лиги чемпионов и могу сказать, что арбитры были не на высоте. На таком уровне нужно действовать безошибочно. Матч «Маритиму» — «Динамо» не был слишком сложным для арбитра. Но такой уровень его судейства. Никуда от этого не денешься, — сказал Ступар.