Мирослав Ступар: «Почему отменили гол «Динамо»? Там был разве что фол Федецкого против Виды»

2017-10-30 18:34 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство матча 14-го тура чемпионата Украины между «Карпатами» и «Динамо». ... Мирослав Ступар: «Почему отменили гол «Динамо»? Там был разве что фол Федецкого против Виды»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство матча 14-го тура чемпионата Украины между «Карпатами» и «Динамо». В частности, эксперт попытался разобраться в причинах отмены гола киевлян на четвертой минуте встречи.

Мирослав Ступар

— На 4-й минуте матча произошел странный момент. После подачи углового Мбокани, осуществив по-футбольному красивый прыжок, забил гол. Но Труханов дал свисток, отменил взятие ворот и зафиксировал нарушение правил со стороны «динамовцев». Я просматривал повтор с десяток раз — никакого нарушения правил со стороны киевлян не увидел.

Была подача в штрафную площадку, в которой находились пятеро игроков «Динамо» и семь игроков «Карпат». Если и было нарушение правил, то со стороны Федецкого против Виды. Артем в присущем для себя стиле схватил руками оппонента и завалил на газон. И прозвучал свисток об отмене гола «Динамо». Удивительно, ведь толчка со стороны киевлян я так и не увидел. Интересно, что в отношении данного эпизода напишет комитет арбитров.

Возможно, Труханов увидел что-то такое, чего не выхватили объективы телекамер? Возможно, был баскетбольный фол, — кто-то где-то кого-то ударил по руке, — но с существенного в этом эпизоде ​​выделяется лишь фол Федецкого против Виды. А на основании этого гол «Динамо», само собой, отменять было нельзя.

В моменте, когда Голодюк въехал в ноги Мбокани, Олег сначала чисто сыграл в мяч. Уже потом по инерции ударил оппонента по ногам. Он банально не мог остановиться. Свое влияние оставили и погодные условия. Труханов игру не остановил — и нужно принять это решение, — сказал Ступар.