Отбор ЧМ-2022. Украина — Финляндия — 1:1. Обзор матча, статистика

2021-03-28 23:38 В воскресенье, 28 марта, сборная Украины провела свой второй матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Финляндии. Поединок ... Отбор ЧМ-2022. Украина — Финляндия — 1:1. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 28 марта, сборная Украины провела свой второй матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Финляндии. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 2-й тур

УКРАИНА — ФИНЛЯНДИЯ — 1:1 (0:0)
Голы: Мораес (80) — Пукки (89 пен.)

Предупреждения: Матвиенко (56), Соболь (81) — Камара (87), Бущан (87), Тойвио (90+4)
Удаления: Миколенко (88, фол последней надежды)

Украина: 1.Бущан, 3.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко, 2.Соболь, 21.Караваев, 8.Малиновский, 18.Макаренко (20.Коваленко, 77), 17.Зинченко (К), 15.Зубков (11.Марлос, 58), 9.Яремчук (19.Мораес, 67).
Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 4.Кривцов, 5.Сидорчук, 6.Сирота, 7.Шапаренко, 10.Коноплянка, 13.Конопля, 14.Михайличенко.

Финляндия: 1.Йоронен, 3.Гранлунд (17.Алхо, 17), 15.О`Шонесси, 22.Райтала (21.Хямяляйнен, 76), 4.Тойвио, 2.Араюури (К), 19.Кауко (20.Похьянпало, 68), 8.Лод, 11.Шюллер (7.Тэйлор, 76), 6.Камара, 10.Пукки.
Запасные: 12.Мяэнпяя, 23.Эрикссон, 5.Ояла, 9.Форсс, 13.Сойри, 14.Иванов, 16.Пиринен, 18.Валакари.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы D, результаты и расписание матчей >>>

Уже по дебюту первого тайма стало понятно, что это будет матч равных по силе команд. Причем, первыми голевой момент создали гости: на 9-й минуте встречи Лод прорвался к воротам Бущана, но пробить удалось Пукки, и после рикошета мяч приземлился над перекладиной. Украинцы же впервые проявили себя у ворот соперника на 23-й минуте матча, когда Малиновский навесил в центр штрафной финнов с левого фланга, а набежавший Зубков пробил головой — мяч пролетел возле штанги.

Если в первой половине первого тайма активнее в атаке были гости, то примерно с 30-й минуты поединка преимуществом владела уже украинская сборная. Вот только до реальной остроты подопечные Шевченко дело никак не доводили, создавая лишь полумоменты.Так, на 38-й минуте встречи удар Яремчука был заблокирован, мяч отскочил к Зубкову, который пробил совсем чуть-чуть выше ворот. В концовке тайма «сине-желтые» буквально прижали финнов к их воротам, однако и в таких условиях по-настоящему голевых моментов украинцам создать не удалось. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм команды также проводили с переменным успехом. Временами активнее в атаке были украинцы, временами — финны. Неизменным после перерыва также оставалось то, что игра проходила без явных голевых моментов.

И только на 80-й минуте на поле возникла острота. Причем, не просто острота, а гол. Это Малиновский в очередной атаке сборной Украины отдал передачу на правый фланг на Караваева, тот, двигаясь вдоль боковой границы штрафной площади финской национальной команды, прострелил на пятачок перед воротами, где Мораес, сыграв на опережении соперников, в растяжке переправил мяч в сетку — 1:0.

Финны, конечно, ринулись вперед и, почти сразу оказались близки к тому, чтобы сравнять счет: на 84-й минуте встречи после подачи углового с левого фланга Араюури пробил головой метров с шести, и мяч угодил в штангу ворот сборной Украины. Ну а еще спустя несколько минут гости своего добились. В простой ситуации Миколенко завалил в своей штрафной Пукки, арбитр без колебаний назначил пенальти, который без проблем реализовал сам пострадавший — 1:1.

В другом матче 2-го тура отборочной группы D сборная Франции без проблем обыграла в гостях сборную Казахстана — 2:0. Таким образом, после сыгранных поединков лидерство в турнирной таблице группы захватила Франция, набравшая 4 очка. У Финляндии и Украины — по 2 очка, у Боснии — 1 очко, Казахстан очков пока не набрал.

Добавим, что свой следующий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2020 сборная Украины проведет уже в ближайшую среду, 31 марта. На этот раз соперником «сине-желтой» дружины будет сборная Казахстана. Поединок пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 21:45.