Первая лига. «Динамо-2» — «Буковина» — 0:1

2010-08-23 08:27 Вчера вторая команда киевского «Динамо» провела свой очередной поединок в первой лиге чемпионата Украины, уступив на своем поле ...

Вчера вторая команда киевского «Динамо» провела свой очередной поединок в первой лиге чемпионата Украины, уступив на своем поле черновецкой «Буковине». Отметим, что это второе подряд домашнее поражение «бело-голубых».

Первая лига. 6-й тур

«ДИНАМО-2» (Киев) — «БУКОВИНА» (Черновцы) — 0 : 1
Гол: Басов (61).

«Динамо-2»: Рудько, Люлька (Допилка, 70), Козлов, Парцвания, Кушниров, Борышкевич, Рыбалка, Щедрый (Макаренко, 68), Морозенко (Сухоцкий, 46), Суарес (Прокипчук, 76), Шевчук (Коваль, 46).

Первый удар в сторону ворот оказался на счету «Буковины». Коробкин выстрелил с дальнего расстояния — выше ворот, да и Рудько ситуацию контролировал. Тем же ответили и динамовцы — неточный удар на счету Борышкевича. В дальнейшем игра проходила в центре поля. В это время обращали на себя внимание разве что болельщики «Буковины», прибывшие в Киев многочисленной группой. Они без остановки пели песни, кричали речевки и аплодисментами поддерживали каждое удачное действие своей команды.

На поле же до ударов по воротам дело доходило редко. Не хватало самой малости — то Рыбалка обыграл троих соперников, но отдал мяч прямо в ноги четвертому, то никто не смог откликнуться на подачу с углового того же Рыбалки. Спокойствие немного нарушил Морозенко, чей удар оказался насколько сильным, настолько ж и неточным. Гости ответили более остро — Донец вышел один на один с Рудько, перебросил вратаря, но, к счастью для динамовцев, мяч прокатился рядом со штангой. Если учесть попадание в штангу наших ворот несколькими минутами ранее, для хозяев прозвучал тревожный звоночек. Впрочем, динамовцы вовремя спохватились. Закончился же тайм опасным штрафным по центру ворот, назначенным за снос Рыбалки. Сам пострадавший попал в стенку, от которой мяч отскочил к вратарю.

После перерыва игра оживилась, причем у динамовских ворот. В течение минуты Рудько пришлось трижды выручать свою команду, сначала выбив мяч на угловой, а затем ликвидируя опасность после двух ударов кряду в упор от Гунчака и Коробкина. На это динамовцы ответили своим голевым моментом — Суарес подал слева, Щедрый замкнул головой в центре штрафной, но немного неточно. А вот гости все-таки добились желаемого. В одной из атак последовал навес с правого фланга, и Басов головой поразил ближний угол — 0:1. Прекрасный момент сквитать счет упустил Коваль — с его ударом и добиванием справился вратарь. В оставшееся время можно отметить удар Сантрапинских, после которого мяч прокатился рядом с дальней штангой, и мощный выстрел со штрафного Борышкевича. Но на результат эти моменты не повлияли.

Геннадий Литовченко, старший тренер «Динамо-2»:

— Сегодня нам было тяжело взламывать оборону соперника, поскольку все футболисты играли сзади. Мы почти ничего не создали, а пропустили после стандарта в результате невнимательности в обороне. Просто нужно в футбол играть, а не бояться. Оборону «Буковины» планировали преодолевать за счет скоростных действий, движения вперед и быстрого проникновения в штрафную площадку. Этими качествами ребята обладают в полной мере. Пока вперед бежали, были и моменты. А как только остановились, свою игру навязал соперник, спокойно разыгрывая мяч. А это то, что им было нужно, никакого обострения не было и в помине. Был ли пассивен Рыбалка? Это касается и Морозенко, с их стороны не хватало активности. А Сухоцкий будет оштрафован за желтую карточку, которую он получил за неспортивное поведение. Что касается Люльки, у него повреждение икроножной мышцы, вроде бы ничего серьезного.

Вадим Заяц, главный тренер «Буковины»:

— Сегодня многие наши ребята прыгнули выше головы. «Буковине» еще рано сражаться сразу на двух фронтах. Мы попытались, но сами знаете, в Кубке сыграли неудачно. Поэтому я и говорю, что на фоне больших нагрузок мои подопечные в некотором роде совершили чудо. Я предполагал, что игра будет тяжелой, но для этого у нас есть лидеры, которые и помогли нам выиграть. Свою роль сыграло и имя соперника. Любая динамовская команда — это машина, с которой приятно играть, это бренд. Так что я вдвойне счастлив, что нам удалось взять три очка сегодня. Мы забили после стандартного положения, которые отрабатываем на тренировках. Сами понимаете, в современном футболе благодаря ним забивается большинство мячей. На первом месте быстрый переход от обороны в атаку, а на втором как раз стандарты. Здесь мы чувствуем себя, как рыба в воде, а сегодня в очередной раз подтвердили, что это наш конек. Правда, последние минуты получились нервозными, я видел, что ребятам тяжело. Но у меня к ним нет никаких претензий. Хорошо, что все хорошо закончилось, мои подопечные такого результата заслужили.