Украина — Франция: мнения специалистов

2011-06-06 08:12 Известные украинские футбольные специалисты на страницах издания «Спорт-Экспресс в Украине» прокомментировали прошедший товарищеский поединок сежду сборными Украины и Узбекистана ... Украина — Франция: мнения специалистов

Известные украинские футбольные специалисты на страницах издания «Спорт-Экспресс в Украине» прокомментировали прошедший товарищеский поединок сежду сборными Украины и Узбекистана (2:0), а также поделились своими ожиданиями спарринга украинской национальной коамнды с Францией, который состоится сегодня в Донецке.

Виктор Леоненко, нападающий сборной Украины 1990-х годов:

— С Узбекистаном наша сборная провела два разных тайма. Первый будто бы играли на выезде. А вот второй понравился. Не сказал бы, что было много недочетов. Просто победа над Узбекистаном из разряда приятных. При этом некоторые игроки показали, что могут играть в футбол.

А вот Олег Блохин, на мой взгляд, в этой встрече не много для себя открыл. Думаю, если бы узбекистанцы сопротивлялись все 90 минут, как в первой половине, тогда у тренеров было бы больше пищи для размышлений. Во втором тайме соперник был не похожим на себя, не знаю, что с ними произошло в перерыве. Может, дело в большом количестве замен. Но в это время гости думали только об обороне, тогда как наша команда много внимания стала уделять атаке. Почти все передачи шли вперед, а не поперек или назад. Меня как нападающего это не может не радовать. «Включался» прессинг.

Голы впечатлили. Это, как говорится, высший пилотаж. Рад за Андрея Воронина, который снова стал забивать и за клуб, и за сборную. Кстати, порадовал правый фланг, где играют Артем Федецкий и Олег Гусев. Мне кажется, эта связка должна работать. Такое же понимание хотелось бы видеть и у других футболистов.

А встреча с Францией должна получиться более информативной, в первую очередь, для тренерского штаба. Даже если соперник выставит полурезервный состав. Вспомните сборную Италии. Разве итальянцы много потеряли, что сыграли не все сильнейшие футболисты? Даже наоборот. Ведь игроки, которые хотят пробиться в основную обойму, порой намного более мотивированы. К тому же главный тренер французов Лоран Блан — серьезный специалист и всегда хочет добиваться максимума. А результат во встрече с французами, как, впрочем, и в остальных матчах до Euro-2012, считаю, не важен. Сейчас самое главное — найти командную игру.

Сергей Ребров, полузащитник сборной Украины 1990-2000-х годов:

— На мой взгляд, с Узбекистаном нашей сборной было тяжело в первом тайме, поскольку играли с одним опорным полузащитником. И Андрей Шевченко, наверное, исполнял не свои функции. Но все равно имели моменты, увы, их не реализовали. Зато после перерыва все стало на свои места. И главное — победили. Считаю, этот успех многое значит, поскольку придаст ребятам уверенности в своих силах.

Чего можно ожидать от встречи с Францией? К нам пожалует серьезный противник, на фоне которого можно действительно себя проверить. Уверен, что в предстоящем поединке футболисты проявят себя еще лучше. А что касается результата, то почему бы нам не одолеть Францию в родных стенах?

Стефан Решко, защитник сборной СССР 1970-х годов:

— Хорошо, что против Узбекистана добились позитивного результата. Но нужно учитывать уровень соперника, который ничего особенного собой не представляет. В то же время в нашем коллективе произошли серьезные изменения — это касается и новых футболистов, вышедших на поле, и тактических нюансов, и нового тренерского штаба. В любом случае нужно время на притирку и эксперименты. Пока же под руководством нового-старого главного тренера наша команда провела всего один поединок, который можно смело назвать тренировочным. И серьезной критики игра сборной на данный момент не заслуживает. Разве что хотелось бы видеть поменьше брака при передачах, причем в простых ситуациях. Будем надеяться, что с каждым матчем сборная Украины будет только прибавлять.

А поединок с Францией, думаю, будет отличаться от того, который подопечные Блохина провели с Узбекистаном. Хотя есть опасения, что французы, как и итальянцы в недавнем спарринге, выставят второй состав. Это разный уровень. По моему мнению, в такой игре нашей команде ровным счетом нечего проверять. Очередная тренировка — не более.

Сергей Шищенко, полузащитник сборной Украины 2000-х годов:

— Насколько я знаю, у Олега Блохина всегда был нормальный микроклимат в коллективе. А победа в матче, который стал для Олега Владимировича первым после возвращения на тренерский мостик, придает наставнику и его подопечным еще больше уверенности. В этом плане важным будет поединок с французами, с которыми хочется увидеть более зрелищный футбол. Все-таки в гости к нам пожалует серьезный соперник, у которого даже резервисты, если это, конечно, произойдет, будут из кожи вон лезть, чтобы проявить себя.

Поэтому нашей команде важно не ударить в грязь лицом. И, надеюсь, в обороне ребята сыграют более сконцентрировано и надежно. А в атаке все должно получиться, ведь моменты, уверен, у нас обязательно будут. Но опять же, самое главное в матчах с такими оппонентами — вера в свои силы. В сборной Украины много опытных футболистов, достаточно выступавших на высоком уровне. Так что в этом отношении не должно быть проблем.

Отмечу, что Блохин пригласил в сборную тех исполнителей, которых он хорошо знает. Это правильно, поскольку на проверенных бойцов всегда можно опереться. Не хочется заглядывать далеко вперед, но, думаю, с Блохиным у нашей сборной неплохие перспективы.