«Шахтер» — ЦСКА — 2:0. После матча

2009-03-20 07:21 Донецкий «Шахтер», обыграв вчера со счетом 2:0 московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, вышел в четвертьфинал турнира (первый ... «Шахтер» — ЦСКА — 2:0. После матча

Донецкий «Шахтер», обыграв вчера со счетом 2:0 московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, вышел в четвертьфинал турнира (первый поединок команд в Москве, напомним, горняки проиграли 0:1).

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Думаю, нет ни одного сомневающегося, что мы заслужили пройти дальше в розыгрыше Кубка УЕФА. Такой хорошей команде, как ЦСКА, мы не позволили создать ни одного опасного момента у наших ворот. Закрыли Вагнера Лава, и он не нашел ни одного варианта, чтобы обыграть наших защитников. И Шевчук очень хорошо справился с Красичем. Он не уступил ему ни в скорости, ни в созидании. Стоит отметить сегодня настойчивость наших нападающих, плюс технику и мысль наших хавов Жадсона и Фернандиньо, который сегодня сыграл свою лучшую игру этой весной. Думаю, ребята заслуживают поздравлений за то, как они обыграли ЦСКА, за дисциплину, и организацию сегодняшней игры. Что касается разговоров относительно справделивости второго гола в ворота ЦСКА, то я видел нашего игрока, который вел единоборство с вратарем, в этот момент он не работал руками. Он единоборство выиграл, мяч отскочил, мы его добили в ворота. Я не видел, чтобы кто-то из наших игроков блокировал Акинфеева, он просто играл в мяч. Просто это была ошибка вратаря ЦСКА, причем единственная в сегодняшнем матче».

Зико, главный тренер ЦСКА: «Мы очень раздосадованы и подавлены тем, что вылетели из Кубка УЕФА. Наша команда не смогла сегодня сыграть в свой футбол. Мы ошибались сверх нормального. Могу сказать, что „Шахтер“ — очень классная команда, которая при поддержке своих трибун сумела воспользоваться нашими ошибками и победила. Мы ожидали такого напора от соперника. Наша команда показала очень неубедительную игру, была большая нервозность, неуверенность. Команда не могла сыграть в три-четыре паса, сразу теряла мяч. Наша нервозность, собственно говоря, и облегчила выполнение задачи „Шахтеру“, потому как это состояние передается. Могу сказать, что сверх нормального мы ошибались в передачах, эти оплошности нам не свойственны, они, повторяю, облегчили задачу хозяевам поля. Таким образом, они победили. Несмотря на то, что наша команда сегодня не показала впечатляющей игры, я хотел бы посмотреть запись тех двух игровых моментов, которые привели к взятию ворот. Потому как наши футболисты очень сильно возмущались. С того места, где я стоял, не было четко видно этих эпизодов, но реакция наших игроков говорит о том, что моменты были сомнительные. Кажется, здесь такая ситуация, которую необходимо еще раз посмотреть. Уверен, что во втором эпизоде, играй мы в Москве, судья дал бы в нашу пользу штрафной, потому что было нападение на вратаря».

Мариуш Левандовски, полузащитник «Шахтера»: «Мы знали, что в родных стенах нужна только победа. Сегодня мы показали очень хороший футбол и заслуженно победили, не позволив ЦСКА показать свою силу».

Дарио Срна, полузащитник «Шахтера»: «С третьей попытки нам удалось выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА. До этого мы допускали ошибки, пропускали голы на последних минутах… Сегодняшнюю победу „Шахтер“ заслужил. Мы показали свои лучшие качества. Думаю, наш президент сегодня счастлив. Он ждал этого дня пять лет. Сегодня была очень сложная игра. 1:0 на выезде — очень опасный счет, при котором в ответной игре нужно атаковать и нельзя пропускать. Мы сыграли очень здорово, грамотно. ЦСКА — мощная команда, которая выигрывала Кубок УЕФА. Но „Шахтер“ показал сегодня одну из своих лучших игр и заслужил пройти дальше».