29-й тур ЧУ: события тура

2009-05-26 02:41 В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура украинской Премьер-лиги. «Динамо» одерживает 400-ю победу в чемпио­натах Украины, ... 29-й тур ЧУ: события тура

В минувший уик-энд состоялись матчи 25-го тура украинской Премьер-лиги.

• «Динамо» одерживает 400-ю победу в чемпио­натах Украины, в том числе 180-ю в гостях.
  • Подопечные Юрия Семина поднимают планку клубного достижения, обходясь без ничьих в 25 встречах кряду. Получает продолжение - до 14 игр -и голевой «сериал» динамовцев, которые повторяют свой же рекорд сезона.
  • Тибериу Гиоане, забивающий в четвертом мат­че подряд, становится автором 70-го гола «Динамо» в нынешнем первенстве.
  • «Шахтер» проводит 250-й сухой поединок, в том числе 150-й на своем поле.
  • Горняки продлевают свою победную серию до 7 матчей, безничейную - до 17, без пропущенных мячей - до 488 минут, домашние беспроигрышную и голевую - до 18 игр, а сухую - до 897 минут, что яв­ляется вторым результатом за историю, уступаю­щим только рекорду лиги, принадлежащему самим же дончанам (1022 минуты).
  • Артем Федецкий забивает 1050-й мяч «Шах­тера» в украинских чемпионатах. Он же становит­ся автором 70-го гола горняков во встречах с «Таврией».
  • «Металлист» пятый раз кряду берет верх над «Кривбассом» (мячи 13-3). Харьковчане проводят 80-й сухой матч в родных стенах, прерывая домаш­нюю серию с пропущенными голами из 8 игр.
  • Пятое поражение подряд терпят «Заря» и «Кривбасс», который обходится без голов уже 498 минут («рекорд» сезона).
  • Четвертый поединок «Днепра» и «Харькова» в Днепропетровске, как и три предыдущих, заверша­ется в пользу хозяев. Однако «горожанам» впервые удается поразить ворота днепрян.
  • «Днепр» одерживает вторую крупную волевую победу в чемпионатах Украины. Первую же днепряне отпраздновали еще 17 лет назад - 9 июня 1992 года во встрече с тернопольской «Нивой» (4:1).
  • Подопечные Владимира Бессонова побежда­ют в третьем матче кряду (дома - в 5-м), забивают - в 9-м.
  • Максим Калиниченко становится автором 450-го гола «Днепра» на своем поле.
  • «Харьков» 5-й раз проигрывает с крупным сче­том в этом сезоне, а всего за время выступления в элитном дивизионе - 10-й.
  • «Горожане» устанавливают два клубных рекор­да. Один - «нейтральный»: 14 игр подряд без ничьих, другой - с приставкой «анти»: 7 поражений кряду.
  • «Ильичевец», впервые взявший верх над «За­рей», одерживает 80-ю домашнюю победу в премьер-лиге.
  • «Заря» проводит 60-й безголевой поединок в гостях.
  • Безвыигрышная серия луганчан на чужих полях достигает 11 матчей, а с пропущенными мячами -14 («рекорд» сезона).
  • Запорожский «Металлург» 5-й раз подряд по­беждает одноклубников из Донецка на своем поле.
  • Дончане терпят 80-е поражение в гостях за ис­торию.
  • «Арсенал» второй раз побеждает «Карпаты» с крупным счетом. Первый разгром львовянам «кано­ниры» учинили 15 апреля 2001 года, тоже дома и тоже со счетом 4:0.
  • Жоземар забивает 40-й мяч «Арсенала» с пе­нальти, а Лаша Джакобия - 30-й во встречах с «Карпатами».
  • Подопечные Олега Кононова обходятся без по­бед в 9-й игре кряду.
  • «Карпаты» выходят на первое место по числу голов, пропущенных с одиннадцатиметровой отметки, - 71.
  • «Ворскла» выигрывает у «Черноморца» оба матча в чемпионате. Подобное полтавчанам удавалось лишь однажды - 12 лет назад в дебютном для них сезоне в элите.
  • «Черноморец» терпит 5-е подряд поражение в гостях.
  • «Моряки» устанавливают клубный рекорд, про­длив свою безничейную серию до 17 игр.
  • 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Сергей Матюхин («Арсенал»), 100-й-Александр Бабич («Черноморец») и Денис Главина («Ворскла»), 1-й - Андрей Богданов («Арсенал»), Дмитрий Безо-тосный («Металлург» З), Виталий Жеребцов, Дмит­рий Федота (оба - «Харьков»), Андрей Новак, Анд­рей Сагайдак (оба - «Карпаты») и Франк Темиле («Динамо»).
  • 55-й мяч в премьер-лиге забивает Алексей Белик, 15-й - Николай Кашевский и Дебатик Цурри, 10-й - Сергей Симоненко, 1-й - Артур Касьянов (в 3-й игре), Миндаугас Калонас, Фабинью (оба - в 10-й), Ев­гений Шахов (в 18-й) и Нери Кастильо (в 12-й), став­ший автором первого мексиканского гола в Украине.
  • 110-й раз за карьеру стоит «на ноль» голкипер «Арсенала» Виталий Рева.
  • Николай Морозюк зарабатывает 50-ю желтую карточку в этом сезоне для «Динамо», а Жуниор -для «Зари».
  • 10-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Львова Юрий Можаровский.
  • Тур оказывается наиболее успешным для хозя­ев, которые совместными усилиями набирают 21 очко.