Мирон Маркевич: «Выше третьего места мы уже вряд ли бы поднялись»

2012-05-08 17:36 Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич в интервью HotSport.ua выразил уверенность в том, что весенние неудачи команды связаны, ... Мирон Маркевич: «Выше третьего места мы уже вряд ли бы поднялись»

Мирон МаркевичМирон Маркевич
Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич в интервью HotSport.ua выразил уверенность в том, что весенние неудачи команды связаны, в первую очередь, с занятостью в Лиге Европы, и привел соответствующие примеры из европейских чемпионатов.

— Мы все прекрасно понимали, что вполне могли пройти «Спортинг», — уверен Маркевич. — Была вера в то, что «Металлист» способен выиграть Лигу Европы в этом сезоне. В какой-то степени поражение от «Спортинга» опустошило команду. Это был серьезный удар по психологии, от которого мы, как следует, не оправились. Так вышло, что сезон для нас завершился после домашнего матча со «Спортингом». Из еврокубков мы вылетели, а в чемпионате Украины выше третьего места уже вряд ли бы поднялись.

В похожей ситуации оказался «Шахтер», когда в розыгрыше Кубка УЕФА в драматичном противостоянии уступил «Севилье». Донетчане тогда тоже в оставшихся матчах сезона выглядели опустошенными и по большому счету доигрывали сезон.

Обратите внимание, какие клубы выигрывают ведущие национальные чемпионаты. В Италии чемпионом стал «Ювентус», который был не обременен игрой в еврокубках. В Германии первое место заняла дортмундская «Боруссия». «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» тоже неудачно сыграли в Европе, а в премьер-лиге занимают две первые строчки. В то время, как в финале Лиги чемпионов играют команды, которые не выиграли чемпионаты своих стран — «Челси» и «Бавария».