Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбол – игра лидеров

2019-12-15 21:32 Череда матчей Динамо явственно выявили несколько зияющих ран - ран которые, пожалуй, в дальнейшем не позволят ...

Череда матчей Динамо явственно выявили несколько зияющих ран - ран которые, пожалуй, в дальнейшем не позволят стать команде лидером__, если их компетентно не излечить.

1. В команде нет лидера. Лидер - это футболист, готовый повести за собой команду в любое время и в любой ситуации, при 10 игроках, при счете 0:3, при красных карточках, при плохом и предвзятом судействе (например, в матче с Зарей), при плохом поле и отсутствующих раздевалках (например, в матче с Десной), да впрочем и при слабой игре своей команды (например, во всех трех матчах) и т.

д.

Вернемся, например, к матчу с Зарей: я не буду трогать тему судейства и тему эмоций: об этом уже много написано. Факт таков: кто не умеет владеть эмоциями, тот проигрывает бой. Но сегодня однозначно нет лидера, нет доверия к тому же Сидорчуку, который практически в каждом матче спорит с судьями и показывает свою эмоциональную дисбалансированность, таким образом заряжая негативной энергетикой и вселяя нервозность в действия других футболистов. Такие же дискуссии Сидорчука повторились и в матче с Десной. Неужели Сидорчук так и не понял, что судья никогда не отменит своего решения, даже если он был и не прав. Неужели капитан команды не понимает того, что его уверенность и хладнокровие в таких эмоционально тяжелых матчах – залог успешной и эффективной игры всей команды? Эмоции должны заряжать команду на победу, лелеять дух и воспитывать стойкость, все же остальное — признак психологической слабости.

  1. Команда не может выигрывать, когда на воротах стоит тот, на кого нельзя надеяться, тот, кто никогда не выручит, тот кто просто сводит насмарку все старания команды. Бойко практически ни разу не смог отдать нормальный пас. Его игра ногами, уже молчу об игре руками - это тема долгая и для меня непонятная. Его неточные пасы, бездарная вратарская техника — результат всех пропущенных мячей в первые минуты. Почему тренера не ставят Бущана — вопрос к ним. Но факт таков: когда нет лидера в тылу - не будет лидеров и на поле.

В целом по играм: • в игре с Зарей не было огня, не было устремленности к победе, не было нацеленности на эффективную и позиционную игру; • огромное количество брака в игре с Лугано практически свело на нет преимущество команды, которое просто было нереализовано; • функциональная неподготовленность Кендзьоры и Кадара приводит к тому, что с их флангов происходят постоянные обострения, которые зачастую результируются голевыми ситуациями; • слабость духа Караваева, который в каждом матче просто панически боится ударить по мячу и сделать завершающий удар: в матче с Лугано, когда надо было бить он суматошно искал как бы побыстрей избавиться от мяча, а когда было время на продуманный пас, то бил выше ворот, будто бы играет в регби. В игре же с Десной особенно с середины второго тайма постоянно пререкался с игроками другой команды и судьей; • самоустранение из атаки Цыганкова, которого просто не видно на поле - да, многие могут возразить, мол, но он же забивает, но внимательно прошу ознакомиться со статистикой: забивает со скольки ударов??? В матче с Лугано его неточность, а не только лишь Беседина, стали роковыми, а в матче с Десной, хоть и отличился забитым голом (после удачного отскока прямо в ноги), но в остальное время практически большинство моментов было испорчено, нехлюйским отношением и неточными пасами; • неэффективность Буяльского в играх с Зарей и Лугано, и достаточно острая игра с Десной – также признак нестабильности данного игрока; • героические посты и ляпание языком Цитаишвили в соцсетях и его игра - резко диссонируют друг с другом. Нужно немного научиться общаться с прессой и понимать, что эмоции нужно реализовывать на поле в виде забитых мячей, а не обвинять в том, что команду не поддержали. Да и вообще целесообразно ли игрокам без понимания того, в какой команде они играют, давать интервью без специальной подготовки? Не будем забывать, что футболисты - публичные личности; • игра Вербича и его усталость уже с 65 минуты в матче с Зарей, незабитый пенальти с Десной. Да, он вносит остроту, в отличие от Соля, который своей игрой ясно дал понять, что не игрок Динамо. Но нужно больше взаимопонимания на поле, больше лидерских качеств; • невнятная игра Шепелева формирует впечатление, что он вообще делает одолжение вообще, что вышел на поле и играет.

В этих играх это была не команда лидеров, а сбор гениальных посредственностей...

Но есть одно правило: не важно сколько раз ты падал - важно сколько раз ты встал после этого.

Я пишу статью не для того, чтобы критиковать Динамо. Я люблю Динамо, потому пишу, как отец, который хочет, чтобы его дети были лучше, развивались и не боялись, делая ошибки, осознавать их, исправлять их, и идти вперед к намеченной цели.

Потому мои выводы: стержень команды формируют лидеры: успешные тренеры и успешные игроки, те кто способен: 1) принимать сложные и ответственные решения на поле, во время игры, в любой ситуации, при этом брать на себя ответственность (не только словами: я виноват, но и конкретными делами на поле), вести команду за собой; 2) принятие решений в интересах команды, а не в личных амбициях, симпатиях и антипатиях к тем же судьям; 3) факт наличия харизмы - дело, которое не натренируешь. Уверен, что среди молодых игроков Динамо есть личности, способные стать лидерами, если только не будут много читать прессы и обращать внимания на комментарии по поводу своего «прекрасного» будущего и своей «трансфертной стоимости».

Ну и на лицо один неоспоримый момент: в Динамо нужен опытный и профессиональный психолог****, способный формировать правильные целевые установки и лидеров в команде.

То, что, было в этих трех играх на поле - четкий признак отсутствия лидера в команде, морально-психологической деформации футболистов в данных конкретных матчах, их неспособности сконцентрироваться на выполнении поставленных задач.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.12.2019, 21:32
15.12.2019, 21:32
336614 2 Comfort, Leonard
ANOMAY
Автор:
(ANOMAY)
Статус:
Читатель (44 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть