Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В августе 1942-го...

2017-08-09 21:01 75 лет тому назад, 9 августа 1942 года, по существующей легенде, в оккупированном фашистами Киеве состоялся ... В августе 1942-го...

75 лет тому назад, 9 августа 1942 года, по существующей легенде, в оккупированном фашистами Киеве состоялся знаменитейший "матч смерти" между футболистами команды киевского хлебозавода и немецкими игроками из команды "Flakelf". Пять лет тому назад этим событиям посвятил специальный выпуск своей авторской программы Савик Шустер.

Не случайно процитировал слова известно правозащитника Семёна Глузмана, подчеркнувшего, что нам, украинцам нужна правда. Невольно вспомнил годы, когда работал корреспондентом "Комсомольской правды" по Украине (нештатным). Однажды приехал ко мне в Киев коллега из "Комсомолки" Коля Долгополов и предложил (в соавторстве) написать о "матче смерти".

  • Под это дают полосу! - воскликнул Николай.

Я сказал, что помогу ему в работе бескорыстно, но материал подписывать не буду...

  • Почему?! - недоумевал Долгополов.
  • Потому, что такого матча не было, - ответил я.

...Я познакомил коллегу с некоторыми участниками так называемого "матча смерти", которые ещё были живы. Чтобы не смущать московского журналиста, приводил к ним в дом и уходил. Примечательно, что после первой же встречи с Владимиром Балакиным, участником тех матчей, в его бедненькой однокомнатной квартирке в кирпичном доме по улице Жадановского, Коля позвонил из гостиницы и каким-то растеряным голосом произнёс:

  • Дэви Аркадьевич, а "матча смерти" никакого не было...

Но полосу он всё-таки написал. Правда, сути этой фразы там не просматривалось даже , как говорится, между строк...

Описание событий в августе 1942-го все эти 75 лет менялись с калейдоскопической быстротой. Публикации в газетах и журналах, книги, художественные фильмы, телепередачи, как говорится, несть им числа. С моей точки зрения. заслуживает внимания книга Владимира Пристайко "Чи був "матч смертi"?

Обратите внимание на подзаголовок о том, что в этой книге свидетельствуют документы...

И это действительно так. Автор знакомит нас фактически с документальной хроникой протоколов КГБ, доступа к которым десятки лет не было.

В.Пристайко был одним из разработчиков Закона Украины "О борьбе с терроризмом", который подписан Президентом 14 апреля 2003 года.

Василий Овсиенко, политзаключенный советских концлагерей, как-то высказал мнение:

— Если бы каждый бывший кагебист написал хотя бы одну книгу, то это уже была бы для него реабилитация. Генерал Пристайко сделал значительно больше — и в соавторстве, и сам; он был в редколлегии трехтомника «Последний адрес. К 60-летию соловецкой трагедии» — уникального научно-документального труда о Великом терроре и украинском «расстрелянном возрождении»...

Снимок, на котором после матча команды хлебзавода и одной из немецких частей решили сфотографироваться на память, футболисты, игравшие в оккупированном Киеве, долгие годы хранили втайне от посторонних глаз...

Памятник установлен на стадионе, где в основном летом 1942-го проходили матчи в Киеве...

Одним из главных организаторов футбольных матчей в оккупированном Киеве был Георгий Дмитриевич Швецов, осужденный на 15 лет за "сотрудничество с немцами". В 90-х его посмертно реабилитировали. В футбольную молодость форварда Швецова за его мощный рывок называли "Сормовский паровоз". Он мечтал познакомиться с Олегом Блохиным. И однажды я привёл к нему обладателя "Золотого мяча".

Олег Блохин в гостях у Георгия Швецова...

Знаменитый французский историк Жюль Мишле более 170 лет тому назад заметил: "история - это воскрешение". Уже многие, кто писал о футболе в оккупированном Киеве, пытались разрушить миф о так называемом "матче смерти". И словно бы воскрешённые люди и факты убедительно свидетельствуют о том, что такого матча не было...

Дэви АРКАДЬЕВ,

9 августа 2017,

Киев.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.08.2017, 21:01
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть