Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

А напоследок я скажу...

2020-08-29 22:23 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ С легендой советского футбола Эдуардом Стрельцовым Сразу хочу поблагодарить многих из вас, ... А напоследок я скажу...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

С легендой советского футбола Эдуардом Стрельцовым

Сразу хочу поблагодарить многих из вас, дорогие друзья-форумчане, за внимание к блогу и не только тех, кто оставляет свои комментарии, но и пишет в личку. Многие спрашивают, смотрел ли фильм "В созвездии Стрельца", что думаю о Стрельцове?

Фильм (художественный) пока не видел. Но вот сегодня, в You Tube, с большим интересом посмотрел, внимательно вслушиваясь в закадровый текст, премьерного показа документального фильма "Эдуард Стрельцов. Расплата". Рекомендую и вам, друзья-подписчики, познакомиться с этим видео Сергея Медведева.

Об Эдуарде Стрельцове не раз довелось беседовать с Виктором Александровичем Масловым, Царствия им обоим небесное. Динамовский Дед, как мне показалось, всегда с особой, быть может даже с какой-то отеческой теплотой говорил о своём торпедовском подопечном. Однажды, во время зимних учебно-тренировочных сборов в Гаграх, во время одной из таких бесед, откровенно поговорив о "нарушении режима" некоторыми динамовцами, спросил Маслова о Стрельцове.

  • Я знал, конечно, что Эдик любил иногда выпить, - сказал Виктор Александрович. - Но он при этом всегда знал меру. После этого, на тренировке, с него семь потов сходило, а в матчах отрабатывал так, словно бы своей и г р о й хотел извиниться за нарушение режима...

Подумав, главный в ту пору легендарный тренер киевского "Динамо" добавил:

  • Да и с нашими некоторыми динамовцами, о которых мы с вами говорили, такая же картина...

В заключение о снимке, который поставил в самом начале.

Осень, 1965-го. Я уже переехал из Одессы в Киев, возглавил отдел спорта газеты "Комсомольское знамя". В чемпионате страны, как говорится, ноздря в ноздрю в лидерах московское "Торпедо" и киевское "Динамо". 15-го ноября, в 34-ом туре "Черноморец" на своём поле принимает "Торпедо". От резльтата этого матча многое зависит.

Есть и причина личного характера. В этот же день любимому отцу Аркадию Давидовичу Бакману, земля ему пухом, капитану и одному из тренеров первой -1933-го года! - сборной Украины по боксу, исполнилось 60 лет. Мог ли я не придумать себе первую (после переезда в Киев!) командировку в родной город?!

"Торпедо" выиграло у "Черноморца" со счётом 2:1. После игры, прямо на поле, я вручил Эдуарду Стрельцову приз нашей газеты. Из репортажа о матче в Одессе:

А после окончания матча Эдуарду Стрельцову был вручен приз газеты «Комсомольское знамя» как лучшему игроку матча второго круга «Динамо» (Киев) - «Торпедо» (Москва).

(А.Яковлев. «Советский спорт»)

А напоследок я скажу. Когда смотрел сегодня документальный фильм о судьбе Стрельцова, именем которого в наши дни назван спортивный комплекс в самом центре Москвы, невольно думал и о советских реалиях конца пятидесятых, и о родном "Динамо". Согласитесь, как было бы здорово - для д е л а! - если бы от подлинных личностей в спорте и легендарных клубов политики (и уж тем более политиканы!?) были бы подальше...

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 августа 2020,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.08.2020, 22:23
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 0 : 1   24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть