Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С Днём рождения, "Вечно первый"!!! Александру Владимировичу Шовковскому 44

2019-01-02 22:34 С Днём рождения, "Вечно первый"!!! Александру Владимировичу Шовковскому 44

Друзья, сколько себя помню, ворота нашей команды защищал СаШо. Менялись тренеры, уходили и приходили новые исполнители, и только Саша Шовковский неизменно оставался в команде вплоть до 2016 года.

По количеству трофеев СаШо, выражаясь баскетбольным термином, едва не дотянул до "трипл-дабла"(10 и более очков, 10 ассистов, 10 подборов), в активе Александра Владимировича 31 титул!!! Александру Владимировичу 14 раз покорялось Золото чемпионата Украины, 11 раз он побеждал в национальном кубке, и 6 "викторий" в суперкубке.

Также в активе Александра имеется 4 победы в кубке содружества.

Первый свой сезон который я отчётливо помню, это как раз сезон 1993/1994 года. Игры с Барселоной.

А затем был сезон 1994/1995 и матчи с Баварией, Московским Спартаком и ПСЖ времён Джорджа Веа. Вот тут-то и состоялся Европейский дебют Александра.

Трудно в это поверить, но всю свою карьеру он провёл за один единственный клуб. За наш с вами Родной клуб Динамо Киев.

В истории сборной Шовковский запомнится двумя знаковыми моментами, — своей ошибкой в стыковом матче против сборной Словении, в следствии чего мы вылетели, и фантастическими сэйвами в серии послематчевых пенальти со сборной Швейцарии. СаШо остаётся единственным вратарём, который так и не пропустил ни одного гола в серии послематчевых пенальти на ЧМ.

Вспоминая Шовковского, я вспоминаю целую эпоху. Шовковский для меня такой же авторитет как тот же Тотти, Мальдини, Дзанетти... Первые ассоциации которые у меня возникают при упоминании нашего легендарного вратаря, это Надёжность, харизма и высокий уровень интеллекта! Когда наша защита ошибалась, а в воротах стоял СаШо, то возникала какая-то надежда и уверенность, что Саша выручит своих партнёров по команде.

Александр это тот человек, который в самом напряжённом моменте матча мог подойти до главного арбитра и чётко сформулировать свои претензии, но при этом всём он никогда не переступал границ дозволенного! Настоящий КАПИТАН и прирождённый Лидер.

Вспоминая дебют и первые его матчи в ЛЧ, мне вспоминается с какой хладнокровностью и с какой уверенностью в своих собственных силах, играл Александра Владимирович.

Я очень рад, что мне посчастливилось увидеть таких мастеров как: Александр Шовковский, Александр Головко, Виталий Косовский, Валентин Белькевич, Андрей Шевченко, Сергей Ребров... И видя нынешних игроков мне есть с кем сравнивать. Есть своего рода "база" от которой ты отталкиваешься. Все эти люди совместными усилиями подняли определённую "планку" уровня мастерства и требований болельщиков к следующим поколениям "молодых и перспективных". Своими глазами я видел как должен играть защитник высочайшего класса, с какой ювелирной точностью свои передачи должен отдавать плеймейкер, сколько моментов требуется высококлассному нападающему...

Я не специалист вратарского цеха, но игроков уровня Шовковского в Украине очень мало, если таковы вообще есть. Так со старта можно вспомнить разве что Андрея Лунина, но давайте не будем спешить, ведь все мы помним ярчайший взлёт Максима Коваля... Шовковский излучал спокойствие и уверенность, тем самым он заряжал уверенностью всех своих партнёров по команде.

Однажды во время перерыва матча чемпионата района, наш теперешний мэр а в прошлом капитан Зари и игрок харьковского Металлиста Шопин Игорь Васильевич (а для кого просто Шапа) рассказывал, что вратари того поколения все единогласно считали, что Шовковский является бесспорным №1 , и не только в Украине, но и на постсоветском пространстве.

А Александру Владимировичу я хотел бы пожелать здоровья, семейного благополучия, мирного неба и удачи во всех его начинаниях! И конечно же успехов на тренерской ниве!

Очень надеюсь, что с Александра Владимировича получится очень толковый тренер, а сам он в ближайшем будущем возглавит моё любимое и родное Киевское Динамо!

З Днем народження, "завжди перший" Саша Шовковський!!!

Спасибі Вам за всі ті емоції, які я відчував дивлячись матчі з Вашою участю. Спасибі за професіоналізм і самовіддачу, навіть не так ... за самопожертву заради результату, заради любові до своєї рідної команди!

З великою повагою, Качмарчик Сергій.

А напоследок пара цитат Александра Владимировича

Меня часто спрашивали – есть ли у меня кумир, вратарь, на которого я хотел бы быть похожим. Я всегда отвечал одинаково, что вратарей много. Но у каждого я бы выделил какие-то определенные черты, которые мне больше нравятся, чем у других. Например, у Дасаева – игра на выходах, у Кана – харизма и игра на линии ворот, у Нойера – игра ногами.

Я не одним футболом живу, но без футбола жить не могу.

Когда тренируюсь, никогда не смотрю, как выполняют эти же упражнения другие голкиперы. Если увижу, что хуже, могу невольно опустить планку требовательности к себе, а если лучше – возникает риск потерять уверенность в собственных силах. Стараюсь быть кошкой, которая гуляет сама по себе.

Друзья, сделал нарезку самых интересных высказываний

Шовковский: Болит ли мне то, что происходит с "Динамо"? Режет!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.01.2019, 22:34
02.01.2019, 22:34
315168 3 neoviolator, FlyerF117, Sveta_SK
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть