Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Индивидуальный стиль и функциональность: выберите идеальный корпус для ПК

2023-10-24 09:43 Сегодня многие пользователи компьютерной техники предпочитают не покупать компьютер в готовом виде, а собирать его самостоятельно. ... Индивидуальный стиль и функциональность: выберите идеальный корпус для ПК

Сегодня многие пользователи компьютерной техники предпочитают не покупать компьютер в готовом виде, а собирать его самостоятельно. Важную роль при сборке устройства играет грамотный подход к подбору не только его основных комплектующих, а и корпуса для ПК.

Как выбрать идеальный корпус для своего ПК

Важнейшее правило — подбирают «коробку» компьютера под уже купленную для него «начинку», а не наоборот. Ведь производительность и функциональность аппарата зависит, в первую очередь, от «железа». Но и к выбору корпуса нельзя относиться без должного внимания. Ведь его задача не ограничивается только выполнением декоративной функции. От правильного подбора и качества оболочки зависит надежность, прочность и даже производительность устройства.

Прежде всего, следует разобраться, что такое Mini-, Midi-и Full-Tower, если речь идет о корпусе для компьютера. Tower в этих словосочетаниях означает, что корпус ПК имеет вертикальное расположение. А первая их часть свидетельствует о типоразмере изделия. Самым распространенным из них является Midi-Tower, представляющий собой корпус стандартного размера.

Вариант Mini актуален для компактных компьютеров типа простого домашнего или офисного устройства. Full-Tower необходим для компьютера с мощными дорогостоящими компонентами или в случае необходимости разместить в оболочке дополнительное оборудование. Но какого бы размера не был корпус, в нем обязательно должно быть достаточно места для видеокарты и кулера процессора. Последний состоит из радиатора и вентилятора. Он необходим для:

  • охлаждения самого процессора, видеокарты и блока питания;
  • вывода из корпуса компьютера горячего воздуха.

При выборе корпуса важно сверить его размер с форматом материнской платы. Ее форм-факторы, в зависимости от размеров, делятся на следующие основные виды:

  • АTX — 305х244 мм (эта полноразмерная материнская плата является стандартом для офисных, домашних и профессиональных ПК);
  • MicroATX — 244х244 мм;
  • eATX — 304,8x330,2 мм;
  • Mini-ITX — 170х170 мм.

Например, для материнской платы АTX необходим корпус типоразмера Mid-Tower, для ее модификации MicroATX — Mini-Tower. Некоторые модели материнской платы eATX могут быть установлены в оболочку Mid-Tower, другие — в Full-Tower. Что касается «материнки» Mini-ITX, для нее подходит корпус типа Desktop, особенность которого заключается в горизонтальном размещении.

Индивидуальный стиль и дизайн корпуса

Многие пользователи ПК рассматривают устройство не только как рабочий инструмент. У них компьютер выполняет еще и эстетическую функцию, является предметом интерьера. Поэтому, выбирая корпус, такие юзеры обращают внимание еще и на такие моменты, как:

  • материалы изготовления (нержавейка, пластик, закаленное стекло, сплавы магния и алюминия);
  • интересные дизайнерские решения (сложные формы, гнутые и ломаные линии, декоративные вставки);
  • наличие подсветки;
  • расположение портов, кнопок, индикаторов и других функциональных элементов.

Для любителей экспериментировать с креативными изменениями дизайна корпуса для ПК и периферии устройства также важна простота его разборки.

Функциональность и удобство использования

Корпус ПК — это не просто ящик для сбора пыли, заполненный полезными «железками». Он является основой компьютера в электротехническом и архитектурном смысле, наделенным следующими функциями:

  • распределение воздушных потоков, помогающих охлаждать «горячие» компоненты системы;
  • обеспечение удобства расположения внешних коннекторов и выходов;
  • предоставление слотов для возможности установить «материнку» оптимального форм-фактора и размещения приводов СD-ROM и HDD.

Правильно подобранная оболочка для компьютера обеспечивает удобство использования устройства. А использование качественных современных материалов для изготовления ПК превращает приспособление в воплощение красоты из пластика, металла и оргстекла.

Лучшие корпусы для ПК от Elmir.ua

Если вы хотите купить оптимальный для себя вариант оригинального корпуса для своего будущего компьютера, ищите его в каталоге интернет-магазина Elmir.ua.

Оптимальное соотношение качества, цены, внешнего вида и удобства сборки воплощено в модели Deepcool MATREXX 55 MESH ADD-RGB 4F.

Для тех, кто ищет стильное устройство с подсветкой и эффектным внешним видом подойдет MSI MAG Forge 100R.

Если вас интересует максимально продуманная внутренняя компоновка и неброский минималистичный дизайн — именно для вас создана модель Fractal Design Meshify C Dark TG.

Нужен совместимый с видеокартами класса Hi-End и башенными кулерами компьютерный крупногабаритный корпус — присмотритесь к be quiet! Pure Base 500DX.

Одним словом, вряд ли найдется человек, который сможет не выбрать идеальную по всем параметрам оболочку для своего будущего компьютера из 974 представленных в каталоге торговой онлайн-площадки Elmir.ua вариантов устройств.

Заключение

Из всего вышесказанного следует, что грамотный подход к выбору корпуса компьютера не менее важен, чем к подбору «начинки» для него. И то, и другое лучше всего делать в интернет-магазине Elmir.ua. Уточнить детали можно по телефонам: 093-00-00-428, 067-00-00-428, 095-00-00-428, (057) 728-38-48, а так же через телеграм-бот, или по короткому номеру 428 (с мобильного бесплатно).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.10.2023, 09:43
24.10.2023, 09:43
517642 0
MinGar
Автор:
(MinGar)
Статус:
Читатель (6 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 10
Топ-матчи
Чемпионат Испании Барселона Валенсия 4 : 2 Закончился
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть