Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
Poll
Имя:
Пол
Статус:
Опытный писатель (475 комментариев)
Любимые клубы:
Динамо Киев
Зарегистрирован:
11.04.2011 10:58
Карма:
1903
Топ-10 блогеров:
Да
  • 3

    Шахтёр - Металлист. Взгляд в прошлое.

    Poll Пол (Poll)

    28.04.2013, 16:45

    23 апреля 2011 года по накалу страстей ситуация была схожая на сегодняшнюю. Шахтёр играл дома с Металлистом. Он мог за четыре тура оформить чемпионство (он его и оформил, выиграв 2:1). А ведь мог и слить, чтобы помочь Металлисту побороться за серебро. Многие также предполагали и я в том числе. И, ошиблись.

    Читать полностью →

  • 4

    Коноплянка - 23 !!!

    Poll Пол (Poll)

    29.09.2012, 10:20

  • 20

    7 версий судейства Шахтёр – Динамо

    Poll Пол (Poll)

    10.04.2012, 20:00

    Добрый вечер! Мы, коллектив отдела одной большой организации, решили обратиться к Вам, Болельщикам, за помощью. Рассудите нас. В горячем споре мы не можем прийти к единому мнению по поводу судейства матча Шахтер-Динамо. Было бы проще, если наш отдел состоял только из болельщиков Динамо, но в наших рядах есть иногородние, в том числе и с Восточной Украины. Собрав воедино все версии (прочитанные, увиденные, придуманные) выдаём на голосование. И так. Заранее благодарим за активность.
  • 34

    Металлист-Карпаты

    Poll Пол (Poll)

    19.03.2012, 19:12

    Начал смотреть футбол. Мужики, подскажите за кого болеть? Симпатизирую Карпатам, к тому же они в зоне вылета. НО...  хотелось, чтобы у Металла был шанс опередить Шахтёр.

  • 9

    «Чтобы помнили...» - Леонид Филатов - 65 лет со дня рождения

    Poll Пол (Poll)

    24.12.2011, 23:31

     

    «Чтобы помнили...» - Леонид Филатов - 65 лет со дня рождения

    Сегодня, 24 декабря, исполнилось бы 65 лет великому актёру, писателю, драматургу и телеведущему Леониду Алексеевичу Филатову.

    Читать полностью →

  • 39

    Будет ли Динамо Киев играть на Олимпийском?

    Poll Пол (Poll)

    27.11.2011, 14:34

  • 20

    Юбилей! Приятно вспомнить!

    Poll Пол (Poll)

    09.11.2011, 20:42

    Завтра будет ровно 30 лет одному маленькому событии, которое я хотел болельщикам Динамо напомнить. 11 ноября 1981 года состоялся последний матч 44-го Чемпионата СССР по футболу. За несколько туров динамовцы стали чемпионами. Последняя игра киевлян в Москве со Спартаком, которая ни чего не решала. Последние матчи москвичи проводили в манеже на искусственном поле. В.В. Лобановский заявил, если матч будет в манеже, то он выставит резервный состав. Такого унижения Москва не могла допустить, и матч состоялся в Лужниках.

    «Спартак»(Москва) — «Динамо»(Киев)  1:2

    голы: Сафроненко (67) - Блохин (28), Хлус (80)

    Спартак: Дасаев, Сочнов, Морозов, Швецов, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс (Сафроненко, 46), Гаврилов, Черенков, Родионов.

    Динамо: Михайлов, Евтушенко (Хапсалис, 82), Махиня, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хлус, Баль, Веремеев (Рац, 82), Блохин.

    Динамо Киев официально оформило ДЕСЯТОЕ Чемпионство СССР. Всех с юбилеем! Всех с Победой! 

  • 25

    Финал Лиги Чемпионов – миф или реальность?

    Poll Пол (Poll)

    24.09.2011, 13:40

    Финал Лиги Чемпионов – миф или реальность?

    Не так давно на сайте прочитал цитату Луческу, о том, чтобы выиграть серьёзный турник (наверно, он имел ввиду ЛЧ) необходимо делать серьёзную ставку на иностранных футболистов. А Срна, даже, предложил убрать лимит на легионеров. Если это было бы мнение Гвардиолы, Моуриньо или Фергюсона, то я бы над этим не задумался. А так, всё же задал себе этот вопрос. И к чему может привести такая практика в украинском футболе?

    Не будьте сильно критичны, так как некоторым покажется, что я привожу подтасованные факты под субъективное мнение (изначальную мысль).

    Как известно в современном профессиональном футболе почти все клубы прибегают всё чаще к услугам иностранных футболистов, особенно, после объединении Европы. Лимит на легионеров стал только на футболистов, которые не имеют европейский паспорт. Но и здесь можно найти лазейки. Например, бразильцы желающие играть в Португалии находят португальские корни, аргентинцы и мексиканцы испанские и так далее. И так, во многих клубах Европы, могут играть если не все, то почти все легионеры, или национализированные иностранцы. Конечно, исключение имеет место.

    Значит, Луческу был прав? Имея большие деньги, подписываем контракты с бразильцами, хорватами, румынами, чехами и Кубок в Донецке? Деньги и легионеры – это хорошо. А какие же легионеры играют в Шахтёре? Три игрока неТОП сборных своих стран, три игрока кандидата во вторую сборную Бразилии. С ними ЛЧ не выиграть. А другие пока не приедут. А если и приедут, то через год – два, произойдёт деградации футболиста, играя в нашем чемпионате. С десятью командами Шахтёр выигрывает, стоя, не напрягаясь, а половина из них сами себе голы забивают (косвенно, конечно). Какое может быть здесь развитие? Штангист никогда не станет чемпионом, если он буде работать с гантелями. Выкладываться надо в каждом матче.

    Но это ещё не всё. Хотелось бы привести статистику розыгрышей Кубков Чемпионов.

    Кубок разыгрывается уже 56 лет. Все розыгрыши я разбил на четыре периода по 14 лет.

    1. 1956-1969.     2. 1970-1983.     3. 1984-1997.      4. 1998-2011.

    В течение первых трёх периодов не только постоянно увеличивалось количество обладателей Кубка, но каждый последующий период отличался от предыдущего также увеличением обладателей. Объясню. В первом периоде - 6 клубов выигрывали кубок, во втором - 7 клубов, а в третьем, аж - 11. И соответственно, увеличивался список стран выигравших Кубок.

    А теперь про четвёртый период (1998-2011). Он очень знаменателен.

    Известно, что в конце 80-ых ряд европейских клубов были не довольны форматом Кубка Чемпионов, даже ходили разговоры о создании альтернативной футбольной федерации. УЕФА не могло допустить, чтобы финансовые потоки поплыли мимо. И 1992 году изменили регламент и переименовали Кубок на Лигу, а также изменение спонсорства, рекламы и т.п. 1992-1997 был переходным периодом, для обдумывания и создания, на самом деле, сильной Лиги. И с 1998 года в Лиге Чемпионов начали выступать более одной команды с одной страны, находящихся вверху таблицы коэффициентов УЕФА. Так вот, в четвёртом периоде, уменьшилось количество обладателе – 8, и ни одного нового обладателя. Отмечу, что 7 из них входят в 10 богатейших клубов.

    Нынешняя Лига по своему формату схожа не на Лигу Чемпионов, а на Лигу Сильнейших. И чтобы её выиграть, надо быть, на самом деле, СИЛЬНЕЙШИМ клубом.

    Ранее выиграть Кубок могла команда, которая была не самой сильной, находясь на пике, когда у некоторых был спад. К примеру, Селтик, Астон Вилла, Гамбург, Стяуа, Црвена Звезда, Марсель, выигравшие кубок единожды. Сейчас, спад и кризис в богатых клубах проходит не в такой тяжёлой форме, как раньше. Смену поколений, компенсируют приобретением футболистов. Случайности уже не будет.

    Так, что будем довольствоваться Лигой Европой, которая более слабый турнир? Но и тут не так всё просто стало.

    С 1998 года Лига Чемпионов усиливалась, а Кубок УЕФА - ослабевал, Кубок Кубков вовсе упразднили. И наверно, потому Кубок УЕФА стали выигрывать посредственные клубы: Галатасарай, ЦСКА, Зенит, Шахтёр. С сезона 2009/2010 в Лиге Чемпионов изменили формат, ввели чемпионскую и нечемпионскую квалификацию. Это привело к тому, что в Лиге Европе начали участвовать более сильные команды. Теперь Шахтёру, в случаи попадания даже в ЛЕ, надо будет сильно попотеть, чтобы её выиграть.

    К сожалению, почти всё это касается и Динамо.

    Опускаем руки? Довольствуемся раз в десятилетие победой в Лиге Европы и четвертьфиналом в Лиге Чемпионов?

    Нам никогда не выиграть UEFA Champions League?

    Как в предыдущем моём блоге, chertopoloX заметил, что в этом мире расстановка сил скоротечна. Может быть, скоро на футбольном Олимпе вновь увидим бельгийский Андерлехт или шведский Гетеборг? Сомневаюсь. Всё упирается в национальные чемпионаты.

    Нам никогда не выиграть Лигу Чемпионов пока «они» не будут думать о развитии украинского футбола, в целом. Клубный рейтинг страны на восьмом месте, вроде не плохо, а рейтинг сборной в четвёртом десятке. Такого перекоса нет ни в одной стране, исключение, разве что, Австрия и Кипр, но они тоже не блещут в Еврокубках. Если спрогнозировать ситуацию, то для сборной Украины перспективы не очень радужные.

    А может вовсе убрать лимит на легионеров, как в Нидерландах? И через три года станем вице-чемпионами мира? Там, такие правила ввели по обратной причины. Из-за большого оттока своих футболистов, стал ослабевать клубный футбол, доказательство тому, низкий рейтинг УЕФА.

    А где тогда наши футболисты?

    В советские времена украинские футбольные школы всегда славились. Киевская, Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Закарпатская и много других школ воспитали много легенд советского и украинского футбола: Блохин и Михайличенко, Коньков и Чанов, Демьяненко и Яковенко, Беланов и Буряк, Яремчук и Рац! Ещё: Каневский, Бышовец, Трошкин, Пузач, Сабо, Биба! И это не весь список футболистов! А сейчас, где она - гордость украинского футбола ? За последние 20 лет, можно похвастаться только Шевченко, Ребровым, Тимощуком, Воронином. Всё!

    Может надо пожертвовать рейтингом УЕФА, ради достижения более высокой цели. Может вместо того, чтобы любой ценой выиграть Лигу Чемпионов, которая недосягаемая на данном этапе, начать делать шаги в направления воспитания украинских футболистов. Ужесточить ограничения легионеров и арендованных футболистов, внести требования на воспитанников клуба и молодых игроков и многое др. Поднять национальный футбол, а там и на клубном уровне придут Великие победы!

    Панове! Ахметов, Суркис, Коломойский, Ярославский и другие меценаты, может пора не словом, а делом вспомнить про Украину!

     

    Спасибо за внимание!

  • 47

    Динамо Киев – взгляд в будущее

    Poll Пол (Poll)

    17.09.2011, 01:51

    Со мной, наверно, многие не согласятся. Но, это мои мысли, мнение, анализ. И с этими мыслями решил с вами поделиться. Жду адекватной критики, а не подобной - «Динамо-Чемпион! А Шахтёр-Отстой!». Или наоборот.

    Прежде чем заглянуть в будущее, хотелось бы вернуться в недалёкое прошлое.

    Времена застоя. Динамо Киев любимая команда не только в Украине, но и по всему Советскому Союзу. Мне по работе приходилось в 80-х начало 90-х побывать в разных уголках страны: Север, Средняя Азия, Зауралье, Дальний Восток. Так вот, там в основном, болели или за Спартак Москва, или за Динамо Киев. А в Украине подавно. ДИНАМО ЛЮБИЛИ ВСЕ !!!. Могу предположить, что и сейчас в Харькове, Донецке, Днепропетровске и в других городах Украины болельщиков ДК, во много раз больше, чем в Киеве поклонников других клубов. И это неудивительно. Динамо - лучший клуб в СССР, лучший клуб СССР на международной арене, основа сборной составляла из игроков Динамо. Почему не любить? К тому же, остальные украинские клубы играли не стабильно.

    После распада СССР украинские клубы были приобретены частными лицами. Всех команд сильно кидало в разные стороны. Только Динамо Киев оставалось стабильной командой. Стабильность в чемпионате Украины и прогресс в Европе. Многие считают, что ДК становилось чемпионом благодаря лояльным судьям. Моё мнение такое. Судьи были, на самом деле, более лояльны к ДК, чем к другим клубам. А лояльность была куплена не Суркисом, а любовью к клубу. Но это вовсе не принижает заслуги ДК. Чемпионом Динамо и так бы становилось (только с меньшим отрывом). Конкуренции почти не было, выступление украинских клубов в Европе, в то время, тому доказательство.

    В начале 2000-х, у Динамо появляется, по истине, настоящий конкурент, без преувеличений скажу - благодаря Ахметову – Шахтёр Донецк. Стабильная игра в чемпионате Украины (не ниже 2-го места) и явный прогресс в Европе. Приоритеты в лояльности судей меняются. Любовь к ШД проявляется не только у судей, но и у других футбольных клубах. Шахтёр начинает потеснять Динамо с Олимпа. Скажу так. Это не плохо, что чемпионом становиться, не только Динамо. В конкуренции становишься сильней. Но это на благо пошло только Шахтёру, отнюдь не Динамо.

    Так что же происходит? Судьи и фарм-клубы к международным играм отношение не имеют. А ДК продолжает нестабильно выступать в Еврокубках. Отчасти, причина в том, что клуб не может найти тренера, который был бы достойный Валерию Васильевичу Лобановскому. Ведь наибольше трофеев Динамо завоевало, именно, с В. В. Лобановским (после смерти Валерия Васильевича, Динамо впервые не на первом месте ЧУ). В то время, Шахтёр находит своего тренера - Мирча Луческу. За 7 лет – 5 золотых медалй ЧУ, не говоря об удачных выступлениях в Еврокубках.

    Не значит ли это, что наступили худшие времена? Нет! Худшие времена для Динамо ещё впереди.

    Это заключение я сделал после того как провёл параллель развития советского футбола с историей СССР (СНГ).

    До 1961 года чемпионами СССР были только московские клубы. Тоталитарный режим сказывался и в спорте. После смерти Сталина в высшую лигу стали пробиваться клубы не только с РСФСР, Украины и Грузии. А с 60-х и представители Средней Азии. Республики стали богаче, без боязни репрессий, стали вкладывать средства в развитие спорта, в том числе и в футбол. Особый вклад в развитие футбола в Украине внёс Щербицкий Владимир Васильевич. У каждой республики были свои любимые клубы: Спартак Москва, Динамо Минск, Арарат Ереван, Нефчи Баку, Динамо Тбилиси, Кайрат Алма-Ата, Пахтакор Ташкент и конечно Динамо Киев. И за ними стояли влиятельные покровители, в лице Первых секретарей ЦК Компартий республик.

    Что произошло в 1991 году всем известно. С распадом СССР, прекратилось финансирование, шёл раздел имущества, в том числе и в футболе. У Динамо стали другие покровители, не только Суркисы, но и Кравчук с Кучмой. У ДК шло всё хорошо. Работают не только деньги, но и админресурсы.

    А что другие клубы СНГ? Вы можете узнать из интернета. Вкратце скажу. Только Пахтакор и Динамо Тбилиси постоянно в призёрах своих чемпионатах. И там по 4, 5 клубов были чемпионами. А у нас только два (первый чемпионат не в счёт, Симферополь прости, но это была случайность).

    2002 год. Траурный год. Не стало Валерия Васильевича Лобановского. В то время писали, что Динамо уступило Шахтёру по этой причине. Вполне возможно. Ведь после этого вновь два золота.

    2005 год. Смена власти. Ющенко больше интересуется пчёлами, чем футболом. Работают деньги Ахметова, и довольно таки неплохо. Чемпионство чередуется. Динамо уже не явный фаворит.

    2010 год. Смена власти. Деньги Ахметова усиливаются админресурсами. Чемпион только Шахтёр. Фаворитом считается именно он.

    2012 год. Смещение Суркиса. Полный захват власти в футболе. Чемпион – Динамо, но это будет выглядеть как: «пусть последний раз порадуются».

    2013 год. Серебро. 2014 год. Бронза. 2015 год …  дальше не хочу прогнозировать.

    Некоторые отметят, что прогноза на будущее написано пару строк, а демагогии на два листа. Пусть будет так. Может быть из меня плохой Нострадамус и будет всё иначе, но тема для размышления через такую призму событий есть.

    Я надеюсь, что не задел ничьи чувства. А если так, то прошу у всех, без исключений, прощения.

  • 62

    Блохин - наилучший выбор. Риск должен оправдаться

    Poll Пол (Poll)

    25.04.2011, 19:48

    Блохин Олег Владимирович - Главный тренер сборной Украины по футболу. А кто, если не он? Реальных кандидатов на пост гл.тр.сб. Украины то и не было. И очереди из тренеров, стучащихся в дверь ФФУ, тоже не наблюдалось. Та, и сам Калитвинцев сдержанно комментировал про своё возможное назначение на пост гл.тр. без И.О.

    Один только Олег Владимирович проявлял большое желание. Почему? Наверно амбиции. Работа в клубах УПЛ и РПЛ, полагаю, не приносило ему большого удовлетворения. Блохину подавай или сборную или Динамо, на меньшее он не согласен. Олег Владимирович добился со сборной Украины большего успеха, чем кто либо. Но был и последующий сезон – полностью провальный. Ставится вопрос: «Случайным был УСПЕХ или ПРОВАЛ?» На данный вопрос будет ответ. Через год с небольшим. Задачи ставятся большие, а времени - мало.

    Выйдя из группы – уже будет считаться частичным успехом, а при домашнем чемпионате – это реальная задача. Полуфинал маловероятен, но возможен. Блохин - герой. Финал. Блохин – Святой. И, он решил рискнут, другого случая не будет, доказать своё Величие и Признание. Ответственность большая, не только перед болельщиками, но перед собой. В случаи успеха, дорога в Динамо открыта. В случаи неудачи – дорога в АД.

    Олег Владимирович прекрасно это понимает, и Суркис тоже. Давая второй шанс, можно определиться с тренером Динамо на будущее, или, наконец-то, избавиться от банного листа. Хотя тот же Суркис, при плохом исходе, будет тем же листочком, только на другой попе. Или они помогут друг другу, или пойдут на дно вместе и навсегда.

    Блохин устраивает всех: Суркиса, оппонентов Суркиса и большую часть болельщиков. В этих условиях Олегу Владимировичу будет работать, не то что легко, но не особенно тяжело (главное, что не будут мешать работать). Не смотря на то, что к принятой сборной, за год до ЧЕ, больше вопросов, чем ответов.

    Итог. Блохин - наилучший выбор. Риск должен оправдаться.

    А мы можем только пожелать Олегу Владимировичу и нашим ребятам творчески провести подготовительный процесс и удачно выступить на Чемпионате Европе.

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть