Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Борис, ты…»

2019-07-15 15:36 «Вреден я, не отпираюсь. Утопил Му-му я, каюсь. Все скажу, во всем сознаюсь, Только не вели ...

«Вреден я, не отпираюсь.

Утопил Му-му я, каюсь.

Все скажу, во всем сознаюсь,

Только не вели казнить.»

© Тимур Шаов

.

Наша слава идет впереди нас… Иначе как бы так могло случиться, что вас препарируют, анализируют, «клеймят позором и нехорошими словами», а вы ни сном, ни духом. Тем более, что нынче в тренде за счастье окунаться в любую «славу», чем бы она ни пахла.

Если не верите – спросите у Ириши Морозюк или у грудастой бегуньи по футбольным полям. И если еще совсем недавно за такую славу на воротах места проживания чистой от смолы доски не осталось бы, то нынче количество почитателей-посмотрителей увеличивается в геометрической прогрессии.

Да, времена меняются, понятию «слава» наконец удалось избавиться от любых прилагательных и прочих устаревших нравственных категорий. Вот вам слава, как самодостаточное понятие.

А меня взяли и лишили…

Нет, конечно, остается право подсмотреть в щелку за пиршеством дискредитации, но для этого нужно в совершенстве владеть искусством наклоняться и прогибаться до уровня замочной скважины... Ну, так себе навык, хотя в современных реалиях… как знать.

Ладно, на этом можно и закончить пояснительную часть, которая проливает свет на то, почему собственно пиршество осталось вне моего внимания, то есть обсуждение меня без меня я штудировать не стал. Хотели бы – пригласили, а то кому хочется оказаться «хуже татарина».

Только вот осадок в виде заданных вопросов остался. Не то, чтобы вопросы остались без ответа, наоборот, ответов оказалось сверх всякой меры, «хороших и разных»… Но все они грешат одним недостатком – они не мои. А вопросы ко мне… Парадокс?

Да еще и вдвойне обидно, что я уже столько раз на них отвечал, что они должны были давно затвердеть и превратиться в камень. Но нет, надежды размягчить мою позицию до уровня пластилина не покидают местных алхимиков-старателей. А зря, бесполезное ведь дело, точно говорю…

Так что тогда давайте пройдемся по «низвергающим вопросам»…

Ну, во-первых, само понятие «защита», каким бы условным оно ни объявлялось, лишено всяческого смысла в принципе. Защита может существовать только и исключительно в том случае, когда есть угроза нападения. А о каком нападении может идти речь в виртуальном пространстве? Кто из объектов нуждается в защите, если нападение не оказывает на него абсолютно никакого влияния? Да он, объект, даже не подозревает, какие бурные страсти здесь кипят вокруг него и его деятельности! Сколько раз его уже отстраняли, чихвостили, распинали, низвергали, увольняли и замешивали!

Ну, не обидно разве: столько стараний и энергии, такие литературные и казуистические изыски, столько гнева, негодования и сарказма!.. А он даже не подозревает об этом! Знай себе, делает что-то, атакующим виртуальное пространство совершенно непонятное, и ими осужденное давно и решительно.

— Почем стоит похоронить?

— С почестями?

— Да.

— Не торопясь?

— Да.

— По пятерке на лицо.

— А без покойника?

— По трешке, хотя это унизительно.

© М.М. Жванецкий

.

И хотя так шутят именно в Одессе, но здешнему бомонду это тоже унизительно! Таки да! Иначе никому не пришла бы в голову мысль о «защите» и «нападении» при полном отсутствии объекта для того и другого!

Так что я очень надеюсь, что чьё-то желание нападать при отсутствии и полном неведении объекта, все же избавит меня от должности «главного защитника в отсутствие «покойника».

«Прошу к столу, вскипело!» ©

.

Второе… Ах, как же долго и столь же, оказывается, безуспешно я старался объяснить Автору и организатору обсуждения в интимной обстановке такую простую вещь, что я не являлся и никогда не стану болельщиком ни Реброва, ни Хацкевича, ни Рыбалки, ни Ярмоленко, ни любой другой личности. Я был и остаюсь болельщиком футбольного клуба Динамо(Киев), и всего, что он объединяет в себе.

Пока эти личности были и есть частью этого понятия – они в моем восприятии часть целого. Как только они покинули клуб – они становятся отдельными и независимыми личностями, со своими достоинствами, недостатками, высказываниями, эмоциями и поступками. Конечно, это не означает, что они утратили право на объективное отношение к своим высказываниям и поступкам. Но они уже не клуб, и не входят в состав объекта поддержки болельщика.

Понимаю, что объяснение многим может показаться сложным и надуманным, но что есть – то есть. Возможно, с примерами станет понятнее.

Тот же Сергей Ребров… Ну, то, что он в 2016-м, в конце предыдущего и начале следующего сезона потерял контроль над командой, было очевидно и тогда, что я и повторил сегодня. Почему я не обрушил на него «всю тяжесть классового гнева»? Во-первых, мне приходилось с ним общаться, и я понимаю, что он – интеллектуально развитый человек, и это позволяет ему найти выход из той ситуации, куда он попал. Что, в конце концов, и произошло в весенней части того сезона: когда команда успокоилась, он предложил футболистам новую схему игры и выровнял крен.

Собственно, то, чего я ожидал, призывая не шельмовать тренера и команду, так и произошло. А, кроме того, это подтвердило и закрепило мое к нему позитивное и уважительное отношение: этот человек способен совершенствоваться и развиваться. И если бы мои оппоненты дали себе труд внимательно прочитать мои отзывы об этом человеке что тогда, что сейчас, то легко бы обнаружили, что я нигде и никогда не отходил от такого к нему отношения.

Ну и во-вторых, вновь подтверждаю сказанное: тогда Сергей Ребров был не просто личностью, а частью клуба, за который я всегда болел и болею. То есть, это распространяется и на него. И отдавая себе отчет, что ничего из сказанного не повлияет на сроки его отставки, я понимал, что постоянная волна негатива, направленная на него, фактически была адресована команде, клубу. А это для меня неприемлемо. Назвавшись болельщиком, вы обязаны поддерживать клуб в любой ситуации.

Сегодня ничего не произошло, что изменило бы мое уважительное отношение к Сергею Реброву. И это дает мне все основания воспринимать этого тренера в комплексе всех его проявлений.

.

Третье.

Собственно, тема с Рыбалкой тесно переплетается с изложенным выше. Но здесь есть свои нюансы. Их и объясню…

Сергей (надо же, совпадение…) – герой периода «рианчо-таки», востребованный и в команде, и в сборной, чувствовал себя вполне комфортно, пока Ребров не покинул команду. Но с приходом Хацкевича стиль игры команды стали коренным образом перестраивать. Нельзя сказать, что новый тренер просто невзлюбил Сергея, он продолжал его наигрывать и пытался вставить в новую игровую схему.

Не вышло. Повторяться не буду, свои предположения высказал и был процитирован. Но столкнулся Сергей с рядовой, в общем-то, ситуацией: тренер в своей команде его не видел. По крайней мере, в том качестве и с теми навыками, которыми Рыбалка пользовался в составе предыдущего тренера. И если человек не понимает, что «катать по пол-матча мяч поперек и назад» в этой команде больше не требуется, то, возможно, это не вина тех, кто научил, или тех, кто просит больше этого не делать?

В свое время с такой ситуацией столкнулся и Лобановский в команде Маслова, и Леоненко в команде Лобановского… И если первый сумел переосмыслить случившееся и отдать должное тренеру, то второй пышет злобой по сей день, которая уже сожрала его с потрохами, не оставив места ни для чести, ни для совести.

Куда толкнут Сергея Рыбалку его претензии – вопрос всё еще открытый. Но, прежде чем обнародовать претензии в адрес тренера, Сергею хорошо бы осознать, что он перестал представлять интерес не только для нынешнего штаба Динамо, но о нем забыли и в национальной команде. И это уже больше, чем чье-то субъективное мнение. Так что было бы куда логичнее покопаться в себе, а не выставлять свои обиды на всеобщее обозрение.

В общем-то, обиды на клуб, который дал ему все то, чем он сегодня владеет.

.

Не четвертое, а хрен его знает, какое…

Вот просматриваю написанное, и не могу себе ответить на вопрос – а зачем, собственно? Ничего ведь не достиг, ничего не доказал… Ни разу не потребовал отставки Хацкевича, ни разу не предложил Суркису продать или подарить клуб, в крайнем случае – нанять крутого менеджера, никого из игроков не назвал деревом или бездарью, не потребовал сменить какой-либо менеджмент или выгнать службу селекции в полном составе. Ничего, что сегодня так любит и что так возбуждает местный бомонд и к нему примкнувших. Пустое, если подумать, занятие. Как пиво без водки. Ни себе, ни людям…

А то, что те, к кому подобные претензии обращены, о них даже не догадываются, безусловно для отмазки. Для самоуспокоения. Для «зоны комфорта».

Потому что все здесь знают, «что туда же по ночам заходит бес» © И естественно, задача его – копить досье на праведников, затыкать им рот, вычищать мысли, вскрывающие динамовскую ересь. Потому что утром, когда проснется корень всех зол, везде должно быть чисто и подметено, убрано, подчищено, а главные возмутители спокойствия отправлены в бан.

Иначе он может расстроиться. И отыграться на не справившихся…

Вот такой он реальный, этот виртуал!

P.S. Так «прав ли Борис», или не прав? Ну, решать не мне. Но если бы мне пришлось выбирать – я бы сказал просто: «Время рассудит!»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.07.2019, 15:36
alexandr_fo
Статус:
Эксперт (10547 комментариев)
Подписчиков:
60
Медали:
Выбор редакции × 26

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть