Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Их нравы

2017-05-22 21:31 или Однажды в Америке... Их нравы

или Однажды в Америке...

Был в США такой случай:

В далеких 80х годах прошлого века, в штате Пенсильвания произошла досадная оплошность в системе налогообложения. В итоге, некоторое время с трудящихся взимались несколько завышенные налоги на прибыль.

После осознания ошибки, правительство решило вернуть деньги налогоплательщикам (Невиданное для Украины явление).

Но, как их сосчитать и правильно распределить? Для этого было решено во время прозрачного и публичного конкурса (модный для Украины тренд) выбрать аудиторскую контору. Работенка была достаточно лакомым кусочком для аудиторов, ведь речь шла о контракте более 4.5 млн долларов, да и возвращать нужно было многомиллионные средства.

И конкурс стартовал. В это же время, очевидно честный губернатор штата Пенсильвания получает анонимку, где было четко изложено кто-как-кому-когда дал взятку для победы в конкурсном отборе. Это донесение стало основанием, чтобы федеральные прокуроры пошли по следу коррупционеров.

Идя по следу, был выявлен круг лиц, в который вошли, как чиновники, так и представители компании, которые выиграли в конкурсе и получили контракт. Однако, когда перед глазами попавшихся было четко обрисовано их будущее за решеткой, система сделок с правосудием дала свои плоды. Все ниточки вели к государственному чиновнику, казначею штата Роберту Дуайеру. Ему и было предъявлено обвинение в получении взятки размером в 300 тыс.долларов за решение результата конкурса в сторону определенной компании. Стартовали суды! Дуайер все отрицал и говорил о политически мотивированном деле, и что он просто жертва расправы (очень по-нашему).

Но тем США 1980х и отличалось от Украины сегодня, что в декабре 1986 года, казначей штата Пенсильвания был признан виновным по 11 пунктам обвинения. Инкриминировали Дуайеру заговор, мошенничество с использованием почты и лжесвидетельство.

Одним январским утром 1987 года, в канун вынесения приговора судом, Роберт Дуайер созвал пресс-конференцию для СМИ. Предлогом для сбора представителей медиа, было обещание о представлении новой важной информации о деле. Дуайер сразу заявил о отказе признать вину. Сказал, что не покинет пост казначея. В своей речи обратился: сначала к суду, потом к общественности, и закончил спич обращением к своей семье. Самое интересное было в обращении именно к близким.

Дуайер не признал вину и благодарил родных, что они оказывают поддержку и верят в него до конца. Далее он рассказал, что не хочет клеймить их позором (опять таки невиданное явление для украинского чиновника). Когда казначей закончил речь, он передал своим помощникам папки с документами и текстами обращения и... достал револьвер.

Последней фразой чиновника было:

  • Если кому-то неприятно, пожалуйста покиньте помещение.

...далее Роберт вставил себе револьвер в рот и нажал на курок.

Роберт Дуайер так и не услышал приговор суда. Сейчас мы можем лишь гадать, почему он совершил это самоубийство. Просто не вынес позора, или же таким жестом пытался искупить свою вину и избавить семью и близких от клейма родственников чиновника, замешанного в коррупционном скандале.

+++

Резюме истории:

Украина - это не США. Но по-большей степени, все страны постепенно проходят одни и те же политические кризисы, периоды становления и реформ. Да и проблемы Украины сегодня - не уникальны.

В наше время мы уже прошли период жесткого контроля властью всех финансовых потоков. Мы вышли на новый уровень, где активисты, молодые реформаторы и общественные организации из штанов выпрыгивают, только дайте им контролировать распределение бюджетных денег, назначение чиновников, создание новых органов власти и т.д. и т.п...

Можно относится к этому со скепсисом, но хочется верить, что рано или поздно, Украина придет и к ситуации, когда аналогичные Дуайеру персонажи, созовут свою пресс-конференцию, достанут свой инструмент и решат свою судьбу по-своему. А если нет, то, как Роберта Дуайера, их будет ждать скорый приговор суда...

Источник

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.05.2017, 21:31
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть