Голы Его Величества. Цифры и факты. Выбор редакции

2012-11-04 18:33

«Он строго последователен в выполнении главной своей цели – забивать голы. За каждым – адский труд на тренировках, полнейшая самоотдача в матчах, многолетний спартанский образ жизни».

Валерий Лобановский. «Бесконечный матч».

Предлагаю в цифрах и фактах вспомнить голы Олега Блохина. В силу того, что статистический анализ достижений Олега Владимировича достаточно объемный, предлагаю разделить его на части, первая из которых посвящена голам в матчах чемпионатов СССР.

Олег Блохин – лучший футболист в истории киевского «Динамо», которому он служил верой и правдой  в общей сложности более четверти века, из которых 18 лет выступал в первой команде «Динамо». Но сегодня о голах Его Величества. Рекордсмен советского футбола по количеству матчей сыгранных в чемпионатах СССР (432), и по количеству мячей забитых в матчах союзного первенства (211). Лучший бомбардир чемпионатов СССР: 1972 (14 мячей в 27 матчах), 1973 (18 мячей в 29 матчах), 1974 (20 мячей в 29 матчах), 1975 (18 мячей в 28 матчах), 1977 (17 мячей в 29 матчах).

Дебют Олега Блохина в чемпионатах страны состоялся 25 ноября 1969 в гостевой встрече с одноклубниками из Тбилиси (17 лет, 20 дней). В этом заключительном матче чемпионата киевляне выставили на поле дублирующий состав, все дело в том, что уже на следующий день основной состав проводил ответную встречу Кубка европейских чемпионов во Флоренции с «Фиорентиной». Киевляне уступили тбилисцам, а юный Олег Блохин вряд ли мог чем-либо запомниться на футбольном поле. В 1969 году в «копилке» Олега еще не числились забитые мячи даже в команде дублеров.

Дебютный гол в высшей лиге состоялся 15 апреля 1972 в ворота «Днепра» (в качестве тренера «Днепр» возглавлял Валерий Лобановский!!!). 70 тысяч зрителей на Центральном стадионе Киева стали свидетелями, как на 65-минуте матча после удара Олега Блохина, мяч влетел в ворота. В тот день ему исполнилось 19 лет и 162 дня. Это был лишь четвертый выход молодого динамовского форварда в матчах высшей лиги. Газета «Советский спорт» от 16 апреля 1972 года: «Севидов выставил на игру трех чистых форвардов – Пузача, Бышовца, Блохина и нацеленного преимущественно на атаку полузащитника Колотова. Два сольных прорыва – сначала Блохина (дебютант основного состава «Динамо» провел эту игру уверенно), а затем Шевченко, закончились точными ударами».

Не удивительно, что корреспондент спортивной газеты назвал Блохина дебютантом. Но вскоре темп, набранный молодым нападающим, поразил воображение болельщиков и специалистов. Как и стабильность, с которой он четыре сезона подряд становился лучшим снайпером чемпионата страны.  17 июня 1978 в Киеве, снова в ворота «Днепра», был забит гол, который оказался сотым мячом Олега Блохина в высшей лиге. Для преодоления этой планки, ему потребовалось сыграть 175 матчей (0,57 за матч). Достиг он этой отметки в возрасте 25 лет, 224 дней.

Следующего юбилея любители футбола ждали с нетерпением. Отметка в 150 мячей, позволяла приблизиться к всесоюзному рекорду, который ещё в 50-е годы установил Александр Пономарёв («Трактор» Сталинград, «Торпедо» Москва, «Шахтер» Сталино). 13 мая 1981 года в Краснодаре, Олег Блохин дважды забивает «Кубани» и достигает отметки в 150 мячей. Новый рубеж покорился бомбардиру в 28 лет, 189 дней. При 254 проведенных матчах, средняя результативность составила 0,59 гола за матч.

Примечательно, что именно в этот день «Динамо» Тбилиси в далеком Дюссельдорфе, забив два мяча в ворота «Карл Цейсс», завоевало для советского футбола второй Кубок обладателей кубков.

Нужно заметить, что сегодня показатель Пономарева равен 148 забитым мячам. Киевлянин мог запросто покрыть этот результат и раньше. Но тогда в графе голов, забитых в чемпионате СССР, числилось: А. Пономарев – 152 гола. Произошло это знаменательное событие на Республиканском стадионе Киева, где 14 июня 1981 динамовцы принимали московский «Спартак». На 47-й минуте матча Олег Блохин забивает великолепный гол в ворота Р. Дасаева (в прыжке головой), который становится 153-м забитым в высшей лиге.

В дальнейшем Блохин соревновался лишь с самим собой. Его показатели несколько снизились, но, тем не менее, о следующей вершине в 200 забитых мячей говорили все чаще. На протяжении всего лета 1985 года, толпы журналистов и фотографов колесили по стране вслед за «Динамо». Ожидание юбилейного гола породило голевую засуху.  Забив еще 6 мая в ворота «Жальгириса» (с пенальти) свой 197 гол, Олег «замолчал» на целых три месяца (13 туров). Успев за это время не реализовать два пенальти. 10 августа в Минске, забив мяч в ворота хозяев, Блохин снимает «проклятие».

И вот 21 августа 1985 года в Харькове, реализовав пенальти на 62-й минуте в матче с «Металлистом», лучший нападающий в истории советского футбола забил свой 199-й мяч в высшей лиге. Вся страна затаила дыхание, и уже через две минуты Олег забил исторический - 200-й гол. Это был 381-й матч Олега Блохина (0,52 гола за матч), которому на тот день исполнилось 32 года, 289 дней.

Последний свой мяч, Олег Владимирович, забил 8 ноября 1987  в ворота тбилисского «Динамо», на глазах 27 тысяч киевлян, пришедших на стадион в осенний, дождливый вечер. Великий бомбардир поставил точку через три  дня после своего 35-го дня рождения. А 16 ноября 1987 года, он последний раз вышел на поле Республиканского стадиона в матче чемпионата СССР. В том матче динамовцы принимали «Гурию» (2:1) и он стал 432-м для Олега Блохина в матчах всесоюзного первенства, в которых он забил 211 мячей.

Блохин забивал в 165 матчах в ворота 25 команд. Чаще всего он поражал ворота «Арарата» - 21 мяч (дома – 16, в гостях – 5)  и «Зенита» - 16 мячей (дома – 11, в гостях – 5).  Больше всего среди вратарей «пострадали» А. Ткаченко -13 («Заря» - 10, «Зенит» -  3) и А. Абрамян – 10 («Арарат») пропущенных мячей. Всего после точных ударов бомбардира 74 вратаря вынимали мячи из сетки ворот. От точных ударов Блохина, смогли устоять лишь две команды («Факел» Воронеж и «Гурия» Ланчхути) из тех, против которых он выходил на поле.

9 июля 1974 года на Республиканском стадионе в Киеве, он забил в ворота голкипера «Зенита» В. Олейника, 4 мяча (5:0). В этом матче форвард реализовал свой первый пенальти в высшей лиге.

На счету Блохина пять «хет-триков» (в домашних матчах с «Зарей» в 1974,  «Араратом» в 1975, «Крылья Советов» в 1979, «ЦСКА»  в 1982 и «Динамо» Москва в 1985). В 33 матчах форварду удавался «дубль» (дома – 30, в гостях – 3).

Лучший показатель результативности относится к сезону 1979 года, когда Блохин в 24 матчах, поразил ворота соперников 17 раз (0,71 за матч). Примечательно, что 16 из 17 голов в 1979 были забиты в домашних матчах (94 процента), на стадионе «Динамо».

Матчи, в которых Блохину удавалось поразить ворота соперников, заканчивались так: 118 побед, 38 ничьих и всего 9 поражений. В этих встречах «Динамо» набрало 83 процента очков.

В семи чемпионских сезонах Блохин забил 107 мячей, что составляет 28 процентов от общекомандных голов (384).

Так же Олег Владимирович автор юбилейных голов «Динамо» в чемпионатах СССР – 1400 (1973), 1500 (1975), 1600 (1977), 1700 (1979).

Остальные статистические показатели распределились так: 187 мячей забиты с игры; 24 с пенальти. 4 одиннадцатиметровых удара не забил (реализация – 86 процентов).

В домашних матчах отличился 148 раз, в гостях – 63. В 146 случаях домашними являлись стадионы Киева. На Республиканском стадионе забито 124 гола, на стадионе «Динамо» - 20, на стадионе СКА – 2. Еще дважды домашними были нейтральные поля (1978 – Харьков, 1980 – Ужгород) – 2 гола.

На стадионах Москвы забито 14 мячей: «Лужники» - 6, стадион «Динамо» - 3, «Торпедо» и «Локомотив» - по 2, на ЛФК ЦСКА – 1. Всего 19 городов страны аплодировали голам Олега Блохина в высшей лиге СССР.

В первых таймах забито 92 мяча,  во-вторых – 119 мячей.  Самой результативной становилась 76 минута, - 8 забитых мячей. Никогда не забивал в дебюте матча (тайма), - 1-я и 46-я минуты. Но на последних минутах отличался (45-я – 2 гола, 90-я – 4 гола).