Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тренеры Исландии сильнее тренеров Украины

2017-09-06 22:15 1). Хочу сказать, что сборная Исландии более организована, чем сборная Украины. Например, вчерашний матч подтвердил, что ...

1). Хочу сказать, что сборная Исландии более организована, чем сборная Украины.

Например, вчерашний матч подтвердил, что наша сборная как не умела на ЧЕ-16 преодолевать барьеры на флангах, так и не умеет сейчас.

Даже несмотря на наличие в штабе Шевченко итальяно-испанских людей.

Кстати, а есть противоядие против «шлагбаумов» на флангах ?

Да, тот же Бердыев говорил, что гвардиоловская Барса устраивала беспрестанную распасовку в центре поляны силами Месси, Хави, Иньесты и других в том числе с целью стягивания на этот участок поля сил противника, в результате чего фланги оголялись и для крайков (справа это был Дани Алвеш) образовывалось чистое пространство для прохода к штрафной, а там уже действовали по обстоятельствам.

Один из главных постулатов Лобановского и Базилевича звучал так: наши игроки должны создавать численное преимущество над противником в этом месте и в это время.

Для чего ? Для того, чтобы было хотя бы одно предложение для игрока, владеющего мячом, ведь только в этом случае создается условие для развития атаки. Обращаю внимание, для развития атаки – это значит, пас вперед, к воротам врага.

Почему мы видели вчера почти все время, как наши защитники бесконечно перепасовывались между собой, затем кому-то вперед пасовали, после чего мяч опять следовал защитникам, а потом благополучно терялся ?

Только потому, что в направлении ворот исландцев наши под мяч не открывались, владеющему мячом некому было дать пас вперед, только назад или в сторону. Требуемое Л и Б создание численного превосходства как раз и обеспечивало наличие свободного игрока под пас.

Каким образом Лобановский добивался этого ? На тренировках бесконечно отрабатывались взаимодействия группы игроков во время конкретных атакующих действий (к слову, и оборонные взаимодействия также отрабатывались). Этот метод тренировки назывался – моделирование игровых ситуаций. Между прочим, сейчас это основной тренировочный метод. Например, писали, что у Бердыева тренеры на поле на тренировках чуть ли не за руку водят игроков, показывая, кому куда бежать, куда и когда пасовать.

Таким образом у футболистов закрепляется стереотип поведения, который реализовывается во время матча, в результате чего, образно говоря, футболисты работают на автомате, что объективно создает предпосылки для создания преимущества. (Кому интересно, могут прочитать об этом в книге Зеленцов А.М., Лобановский В.В. «Методологические основы разработки моделей тренировочных занятий» (есть свободно в инете) , а популярно – в книге Базилевича «Система»). Неспособность наших игроков уже много лет решать конкретную тактическую задачу (атака через фланг в условиях насыщения его игроками противника) свидетельствует только об одном – на тренировках такие взаимодействия не наигрываются.

А у исландцев очевидно наигрываются. Они дубовее наших, но за счет более высокого уровня взаимодействия их атаки опаснее, а оборона крепче.

2). Хочу также заступиться за Коваленко – имхо, он то как раз и пытался направить наши атаки вперед, но очень часто ему некому там, впереди, было отдать мяч. В Шахтере, понятно, под него открываются несколько людей сразу, а в сборной все по-другому. И в данной ситуации, мне кажется, тренеры рассчитывали на помощь Малиновского – что последний сможет вместе с Кравченко создать определенный креатив в центре поляны, тем самым облегчив на флангах работу для Коноплянки и Ярмоленко. Увы, Малиновский работал в стиле Буяльского в ДК – получил мяч и тут же назад.

А вот Зинченко, между прочим, сразу обозначил свое стремление к развитию атаки вперед, и сделал несколько отличных пасов.

3). В 1 голе имхо виноват Хачериди – вместо того, чтобы просто вынести мяч далеко вперед или отдать его назад Пятову, он дал ему выйти в аут. Место для аута было очень плохое – рядом с центральной линией, в этом месте исландцы уже очень плотно закрывали наших игроков. Что они и сделали в этот раз, что вынудило Бутко бросить мяч вперед по своему флангу, где он был быстро перехвачен противником, также быстро доставлен на фланг, откуда был совершен голевой прострел.

4). В современном футболе побеждает более организованная команда – вчера такой была исландская, к нашему сожалению.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.09.2017, 22:15
06.09.2017, 22:15
282028 0
auto-nauhnar
Автор:
Статус:
Наставник (1757 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 4

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть