Отрава внутреннего футбола Выбор редакции

2018-08-23 01:07 Иной раз трудно найти заголовок, который в полной мере отражал бы избранную тему обзора. Но в ...

Иной раз трудно найти заголовок, который в полной мере отражал бы избранную тему обзора. Но в этот раз подобной проблемы не возникло: тема определилась с первой минуты матча. Чувствовалось, что голландцы весьма основательно поработали над тактикой, позволяющей использовать типичные слабости в игре Динамо.

И ведь ничего особо заумного сопернику не предложили: всего лишь соревнование в индивидуальных скоростях.

Внутренний национальный футбол всегда является той основой, с которой клубы реализуют свои возможности, либо проявляют свои слабости, выступая в еврокубковых турнирах. Я потому акцентирую внимание на сей избитой истине, что типичные для игры Динамо недостатки, умеренно заметные во внутреннем украинском футболе, проявили себя в отчетном матче во всей "красе". Мы уже привыкли к тому, что в подборе мяча нынешнее киевское Динамо обыгрывают даже соперники уровня Ворсклы. Но для данного противостояния это еще полбеды: и так было понятно, что подборы у Аякса нам не выиграть. Так что более важными оказались другие составляющие противоборства.

Может показаться, что гол, пропущенный Бойко под собой, всего лишь эпизод неудачной игры вратаря. Но если соотнести составляющие этого эпизода с привычками Динамо, выработанными во внутреннем украинском футболе, то ситуацию придется обобщить: во-первых, мы вновь столкнулись с типичным для современного футбола "позиционным мышлением" игры в обороне. А между этими идиотскими "позициями" дыры чем закрывать прикажете? Вот голландский тренер и объяснил своим подопечным, что киевское Динамо во внутреннем футболе блестяще освоило данный "позиционный стиль", вот его подопечные и проникли в дыры уже на второй минуте. Во-вторых, Бойко потому поздно сгруппировался на в общем-то ерундовый мяч, что привык никуда не спешить: внутренний украинский футбол отравляет сознание, подавляя нормальные вратарские рефлексы. Так что первый гол в наши ворота выглядел случайным лишь внешне. На самом же деле он был закономерным результатом той детренированности, в условиях которого год за годом полощется в болоте наш внутренний украинский футбол. А болото никогда не считалось источником чистой и целительной воды. Из того же "водоема" и нелепо бездумные действия Кадара: подставил голову "просто так" - спешить с мышлением во внутренним футболом как правило незачем - более того: поспешишь - только людей насмешишь. Мол, только дураки бегают и открываются, получая пас на ход. Вот в этой "глупости" голландцы и превзошли нас - процентов на девяносто.

А ведь были, были в нашем футболе времена, когда били мы голландцев тем самым, чем они нас отлупили сегодня. Я уж не буду обращаться к знаменитому примеру из апреля 1975 года, когда "Эйндховен" просто не знал, за кем гнаться в данный момент: молодежь хорошо помнит те же 3:1 на поле голландцев осенью 1998 года (если не ошибаюсь в дате). А старые болельщики хорошо помнят, какие выволочки устраивал своим подопечным В.В. Лобановский, если те позволяли себе элементы "позиционной защиты". Впрочем, в нынешнем ее уродливом виде динамовские футболисты того времени себе совсем не позволяли. Ладно, не буду углубляться - не то сильно отклонюсь от своей же темы.

Словом, голландцы до такой степени выиграли в первом тайме ими же предложенное соревнование в индивидуальных скоростях, что им даже нужды не было как-то по-особенному уплотнять игру в прессинге. Да ведь мы сами приносили им решение вопросов в их обороне как на блюдечке с голубой каемочкой: вырвался тот же Цыганков на ударную позицию - а дай-ка еще ее улучшу, дай еще подыграю-обыграю. Ну, у него хоть техника для этого имеется, но куда еще и Беседину этой фигней было заниматься? Ой, до чего же мучительно выглядят наши потуги быстрых переводов мяча на фланги, в свободные зоны... А игроки Аякса очень точно учли эти наши проблемы: пусть голы с их стороны внешне слегка нелепы - зато с нашей закономерно вытекают из того, во что мы десятилетиями играем в чемпионате Украины. В еще худшей ситуации по этой причине оказывается сборная Украины. Но о ней как-нибудь в другой раз.

По ходу игры я не раз ловил себя на подозрении, что со Славией Аяксу было бы намного сложнее выиграть соревнование в скоростях. Но это дело уже прошлое. А в нынешней нашей ситуации можно лишь в очередной раз лишь зубами поскрипеть. Да, игроки Динамо старались не передерживать мяч, даже очень старались. Но токсины, проникшие в подсознание из нашего внутреннего футбола, за пару-тройку тренерских установок изгнать невозможно. И опять же в этой связи насчет долбанных "позиций" - настоящего бича современного футбола: нашим футболистам не помогает даже собственный печальный опыт. Так что и третий гол в наши ворота случайным никак не назовешь: опять же голландцы без особого труда просочились между "правильными позициями". Правда, в боковом повторе лично у меня возникло некоторое подозрение насчет возможного офсайда, но заострять внимание на этом эпизоде не хочется: тема и причина поражения лежат в совсем другой плоскости. Еще коснусь эпизода в первом тайме, где Цыганкову наступили на пятку в штрафной во время его обводки: во втором тайме судья за такой повторный эпизод даже расщедрился на карточку нарушителю - ибо наверняка держал первый эпизод себе на уме. Но, повторяю, что судейство в этой игре едва ли может служить оправданием нашему поражению, которое окончательно определилось в первом тайме.

Наш ответный гол был хорошим эпизодом. Но в таковом качестве и остался. Ибо оказался одним из очень немногих случаев, когда футболистам Динамо удалось опередить соперника в индивидуальных скоростях. А ведь именно из них складывается скорость командная. И не случайно забили мы после розыгрыша стандарта: соперник при его исполнении вынужденно затормозился. Собственно, самые большие опасности у ворот соперника (штрафные) мы создавали именно тогда, когда Аякс не двигался при исполнении нами стандартов: весьма характерный момент в содержании нашего с ним противостояния.

Я не сильно-то хочу упрекать в поражении нашу команду: ее возможности сильно ограничены по ряду причин, среди которых имеются и объективные. К тому же, голландцы тоже не столь уж мастеровиты, чтобы однозначно отдавать им преимущество: не случайно же второй тайм они потратили не столько на собственные атаки, сколько на "умиротворение" соперника. То есть их преимущества в скорости только на один тайм и хватило. Кстати, защитники у них не такие уж и быстрые: например, в первом тайме получались у нас фланговые забеги с прорывами (кто-то из голландцев даже карточку схлопотал).

Остались ли у нас шансы на проход? Думается, остались. И прежде всего потому, что Аякс дает сопернику поиграть в его футбол. Однако наши шансы и в ответной игры будут весьма проблематичными: во-первых, все из-за того же "позиционного футбола" в обороне, во-вторых, по причине неистребимой привычки наших игроков подправлять мяч там, где следует бить, бить и бить. Мы и сегодня проиграли в первую очередь из-за того, что не били и не забивали. А уж только потом - по причине проблем с игрой в обороне.

Во втором тайме нам немного удалось подтянуться в плане подборов мяча. Но, право же, больно было смотреть на эту разницу в технике - когда голландцы в подборе мяча порхали вокруг него, а наши игроки буквально ввинчивали опорную ногу в газон и из последних сил выбивали мяч у соперника в подкатах, причем чаще всего не по-футбольному неуклюжих. Но ладно: это несколько иная тема, выходящая далеко за рамки данного обзора.

Вариантов на ответный матч у нас немного: скорость и удары. Увы, ни то, ни другое не является нашими сильными сторонами - хоть Хацкевич в предматчевом интервью и обещал сыграть за счет каких-то сильных сторон. Думаю, однако, что не только мне не верится в наши возможности затормозить Аякс до такой степени, чтобы заставить его сильно ошибаться у своих ворот. А со скоростью нашей в Лигу Чемпионов не въедешь. И это объективная реальность.

23.08.2018, 01:07