Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Часики тикают, песок сыплется, клепсидра переворачивается.

2015-11-28 22:21 Здравствуй украинский футбол! Как я радовался, когда ты в 1991 году стал полноправным членом ФИФА и ...

Здравствуй украинский футбол!
Как я радовался, когда ты в 1991 году стал полноправным членом ФИФА и УЕФА, стал независимым, как и вся страна. В первую очередь от нашего назойливого старшего брата, хотя какой он старший- обычный пацан из подворотни, который постоянно грабил тебя и , при этом презрительно ухмыляясь, приписывая все заслуги и достижения себе.


Я очень надеялся , что с этого момента ты начнешь взрослеть , крепнуть и тебя будут уважать в Европе и мире. Я же хорошо помню, как команда Валерия Лобановского Динамо выигрывала Кубки , в том числе и европейские и чемпионаты ныне исчезнувшей страны. Как Шахтер из Донецка, не ахметовский, а другой, получил статус кубковой команды, как Заря и Днепр принесли в копилку Украины золотые медали все той же бывшей страны. Как играла сборная с эмблемой СССР, но на самом деле команда Динамо и пару футболистов из других команд. И все это было не случайно, не на пустом месте. Поэтому у меня были все основания думать, что теперь мы сможем стать одной из ведущих футбольных стран.

С тех пор прошло почти четверть века, а я уже с ужасом смотрю на тебя. Вроде и стадионы есть, и футболистов хватает, а сколько экспертов и журналистов , пишущих о тебе, сколько твоих поклонников. Иногда вспоминаю о прошлых достижениях и ярких играх, мечтаю и будущих победах , но все реже и реже, как-то потихоньку ты стал больным, что ли… или нищим, что наверное, точнее.

Клубами владеют не самые бедные граждане страны, да и с совестью и честью многие из них вовсе не знакомы. Футбол, то есть ты, для них игрушка - делают, что хотят и как хотят . Если не все получается, не беда, зовут помощников, и таких хватает на всех уровнях, благо никто не отменил денежные знаки. И с их помощью многое удавалось, правда , не всегда и везде, но помощники выручали всегда. Они хорошо знают свое дело.

Вот только брат старший оказался подлым и коварным, нет, речь не о футболе, а о Крыме и Донбассе. Он и сюда влез и с тех пор футбольные дела пошли совсем плохо- несколько клубов покинули свои города и играют, где придется, крымский футбол перестал существовать как игра, стали исчезать команды одна за другой и процесс этот никак не остановлен. Есть у нас одна интересная компания, называется она ФФУ , вот только зачем она и почему положительных результатов ее работы не видно, очевидно любому, кому ты не безразличен и вряд ли кто осмелится сказать хорошие слова в ее адрес. Есть еще одна группа бездарей и почти невидимых- это Премьер-Лига. Это вообще малопонятная субстанция , как двоюродный племянник дяди жены. Много надежд и ожиданий с новым составом этих организаций я связывал, но , увы… образ колбасного ларька победил и ты, футбол, снова оказался в роли пасынка, да еще и не любимого.

Нас постоянно наказывают за поведение болельщиков, но сказать, что ФФУ и клубы делают все возможное и невозможное, я не могу. И власть тоже - городская, областная, государственная. Точнее, я могу сказать, что пока всем этим дядькам глубоко наплевать на тебя. Штрафы заплатят , поговорят , что-то пообещают, и на этом все.

Ряд команд Премьер-Лиги ( какое пафосное название!) дышит на ладан и с дня на день прекратят свое существование, но никому нет до этого дела. Не любят тебя, дорогой украинский футбол, просто не любят и все. А сегодня мне совсем стало плохо. В Александрию приехал Металлист, тот самый, что совсем недавно вызывал восхищение своей игрой и его выход на поле местной команды долго был под вопросом. А как можно играть, если денег игрокам почти год не платят, на базе все отключено … Владелец клуба шифруется , а все остальные морозятся. И сегодня это жалкое подобие той прошлой команды , и жизнь ее висит на волоске. Я понимаю, украинский футбол, что тебе больно, что тебе страшно, но я не могу тебе помочь, могу только любить тебя, как и прежде и быть с тобой всегда.

Хочу снова сказать- здравствуй футбол, но видя все это, в голове так и крутится- Прощай, дорогой! Не дай Бог, конечно, но ведь ничего не делается , абсолютно ничего. Мне страшно, очень страшно…особенно глядя на улыбающееся лицо Павелко и его радость от попадания сборной во Францию не с чьей-то помощью, а вопреки всему. А , может мне все это только кажется и тебе , футбол Украины , ничего не угрожает ? Хорошо бы…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.11.2015, 22:21
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ 0 : 0   24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00
Монако Лилль - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть