Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Владимир Веремеев

2015-03-30 11:42 Веремеев Владимир Григорьевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. Родился 8 ноября 1948 г. в г. Спасске-Дальнем ... 40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Владимир Веремеев

Веремеев Владимир Григорьевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР.

Родился 8 ноября 1948 г. в г. Спасске-Дальнем Приморского края.

Воспитанник кировоградской ДЮСШ. Первые тренеры - В. Третьяков, О. Новиков.

Выступал за команды "Звезда" Кировоград (1966 - 1967), "Динамо" Киев (1968 - 1982).

Чемпион СССР 1968, 1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1974, 1978, 1982 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР сыграл 26 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 8 матчей, забил 1 гол.

Бронзовый призер Олимпиады 1976 г. в Монреале.

После окончания спортивной карьеры на тренерской работе. Заслуженный тренер Украины.

Орден «За заслуги» II степени и III степени.

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко. середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

фото из музея ДК.

Сложнейший и одновременно внешне простой механизм созданной дуэтом Лобановский - Базилевич "динамо-машины", которая крушила всех своих соперников на пути к Кубку кубков и Суперкубку УЕФА 1975 года, невозможно представить без Владимира Веремеева. Несмотря на внешнюю хрупкость телосложения, организм этого незаурядного полузащитника способен был выдерживать большие нагрузки.
На заре своей карьеры Веремеев был нападающим, но когда новая философия игры команды потребовала от форварда отрабатывать и сзади, не гнушаться черновой работы, Владимир безболезненно переквалифицировался в хавбека. Быть может, он и не относился к идеальным универсалам, но и выполнением функций соседа на поле никогда не гнушался. Передачи и угловые в исполнении Веремеева были хрестоматийными, нередко они завораживали болельщиков, вызывали у них истинный восторг.
Он доверял интуиции, и не раз хотелось крикнуть: "Куда?! Зачем?!", когда он без остановки использовал катящийся или летящий мяч для выполнения дальней передачи, заметив оказавшегося в выгоднейшей ситуации партнера. В голове Веремеева работала маленькая ЭВМ, и пока он на скорости мчался вперед, она выдавала ему решение, иногда застававшее врасплох даже своих, не подозревавших о расчетах "машины". Свои в конце концов к его ходам привыкли, для этого и существуют тренировки, противников же Владимир продолжал обескураживать. Веремеев достиг почти совершенного мастерства импровизации в условиях строгой коллективной игры. В техническом плане обладал почти всемя приемами в работе с мячем.

Из воспоминаний В. Веремеева:

Вспоминая сейчас 1975 год, он был близок к идеальному. Единственное, что хотел бы в нем изменить, – полуфинальный матч с ПСВ и мое удаление. Как сейчас помню испанского рефери Пабло Ибаньеса: я сделал подкат в центре поля и даже не дотронулся до соперника. Но тот с криком упал, а арбитр «купился» и показал мне второе предупреждение. На финал в Базель я все же поехал с командой. В конце предматчевой разминки Лобановский собрал игроков в центральном круге и дал несколько упражнений на скорость. Представители «Ференцвароша» были поражены нашей готовностью, начав между собой перешептываться. А я финальный матч провел с… фотоаппаратом в руках.

Лобановский - Это был интеллигентный, культурный человек, имевший высшее техническое образование. А еще он был духовным человеком, мог четко и ясно объяснить людям, что от них требуется и для чего. Мы стали получать значительно больше информации, ведь до того жили, по сути, в закрытом обществе - это касалось не только политики и других областей, но и спорта. И вдруг перед нами появились возможности увидеть и зарубежные команды, и отдельных футболистов, получить о них информацию. Вот через все эти моменты Лобановский и находил подходы к нам. Плюс, конечно, Валерий Васильевич был беззаветно влюблен в футбол. Он любил игроков, потому что знал: без них тренер - никто и ничто. И все свои усилия, свой талант вкладывал в каждого игрока, с которым работал.

исп. материал журналиста А. Ленского.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.03.2015, 11:42
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть