Челси-"Динамо"- обзор британских сми

2015-11-05 22:07 «Потрясающий удар Виллиана со штрафного обеспечивает победу “Челси”», - гласит заголовок Guardian. Автор материала Доминик Файфилд ...

«Потрясающий удар Виллиана со штрафного обеспечивает победу “Челси”», - гласит заголовок Guardian. Автор материала Доминик Файфилд признает в первых же строках: «Это был плохонький успех – результат рваной и неубедительной игры на протяжении большей части матча. Однако нынешний «Челси» вырывал три очка и при более смехотворных обстоятельствах, так что эту победу все равно стоит отпраздновать.

К тому же автором ее стал самый стабильный игрок «Челси» в текущем дерганом сезоне. Только Виллиан в последнее время регулярно тащил команду вперед. Бразилец, чье место в основе было под серьезной угрозой после прибытия Педро из «Барселоны», на фоне общей летаргии «Челси» был настоящим сгустком энергии и изобретательности.

Хозяева находились в отчаянном положении, на грани вылета из Лиги чемпионов, когда фол Рыбалки на Азаре привел к назначению штрафного за семь минут до конца основного времени. Мяч был поставлен примерно в 23 метрах от ворот. Почти весь стадион нервно затаил дыхание. И вот бывший форвард донецкого «Шахтера» шагнул к снаряду и роскошным ударом, соединив силу и точность, направил его в «девятку». Отчаяный полет Александра Шовковского не помог «Динамо». Моуриньо, засунувший руки глубоко в карманы пальто, даже не шелохнулся на тренерской скамейке, пока вокруг него творилось светопреставление. Но в глубине души тренер «Челси» наверняка вопил во все горло... Можно было физически почувствовать облегчение».

«В перерыве на «Стемфорд Бридж» крутили Боба Марли, - рассказывает Глен Мур из Independent. - “Don’t worry about a thing, cos every little thing’s gonna be all right”. Затем пошли Black Eyed Peas: “I gotta feeling that tonight’s gonna be a good night”. Можно подумать, что плейлист им составляет какой-нибудь подросток, страдающий от несчастной любви... Эх, если б все было так просто. В конце концов это действительно оказалась «a good night», но в процессе пришлось серьезно поволноваться. Когда «Динамо» после очередных корявых действий лондонской защиты сравняло счет за 13 минут до конца, «Челси» оказался на третьей строчке группы без побед в активе. И тогда Виллиан – единственный футболист, восставший из хаоса «Челси» и заигравший подобно претенденту на Золотой мяч – забил еще одним безупречным ударом со штрафного». Описывая события первого тайма, британский журналист не удержался от политических аналогий. «С учетом событий на востоке страны, многие киевские болельщики жаждали, чтобы их команда, метафорически выражаясь, «разбила нос» гранду, которым руководит российский бизнесмен. Тем не менее, до перерыва «Динамо» не выглядело способным это сделать. Впрочем, «Челси» тоже совершенно не блистал».

В другом материале на сайте Independent журналисты выставили оценки игрокам хозяев по 10-балльной шкале, проигнорировав «Динамо». Лучшим, естественно, стал Виллиан с девяткой, семерки получили Сеск, Оскар, Баба и Зума.

«Вся публика на «Стэмфорд Бридж» одним махом поднялась на ноги, - описывает эмоциональную сцену после победного гола Мартин Сэмюэл из Daily Mail. – «Встань в честь the Special One», - запели они. У бровки Жозе Моуриньо выглядел смущенным, почти в слезах (редкое для него выражение лица!), пока стадион изливал на него свою любовь. Тренер сжал кулак, дважды приложил его к сердцу, еще несколько раз поблагодарил болельщиков. По крайней мере, они до сих пор верили в него. В него – и в Виллиана.

В какого же великолепного игрока вырос Виллиан в этом сезоне! Бог знает, где был бы «Челси» без этого бразильца. Когда хаос и летаргия захлестывали «Челси», Виллиан оставался одним из маленьких центров сопротивления. И дело не в том, что он никогда не перестает бежать. Самое главное, что останавливается он только перед тем, как подготовить очередной гол издалека. Сегодня он не просто вырвал победу – он, вполне возможно, сохранил кресло менеджера для Моуриньо. Ведь это в Лиге чемпионов решается, останется ли очередной наставник «Челси» на посту или нет. Ди Маттео, Сколари, да и сам Моуриньо в свой первый раз лишились работы в этом клубе только потому, что Роман Абрамович боялся провала в Европе. Так что, когда «Динамо» сравняло за 12 минут до конца, дела Моуриньо выглядели неважно. Но теперь он надеется, что самое худшее для «Челси» позади. Уже в этом месяце, победив «Маккаби», лондонский клуб может гарантировать путевку в 1/16. Что еще важнее, «Челси» наконец-то одержал победу на характере, от которой теперь может отталкиваться. Не то чтоб это было приятное переживание – но, по крайней мере, положительное».

В том же материале размещено фото с подробным описанием гола Виллиана (см. ниже) и даны оценки игрокам обеих команд. В составе киевлян лучшим признали Шовковского (7); все остальные, за исключением слабо сыгравших Гармаша и Гонсалеса (5,5), получили 6 – 6,5.

В The Sun выразились еще определеннее: «Виллиан спас работу Жозе Моуриньо». Подводя итоги матча, автор особо выделяет три момента. «Во-первых, Диего Коста попал не в тот клуб. Да, мы имеем в виду «Челси». Шокирующий эпизод, когда на Косте не поставили пенальти, только вызвал еще более сильное раздражение у Моуриньо. Во-вторых, Виллиан – это просто один на миллион. Пятый гол хавбека со штрафного в этом сезоне, возможно, спас его босса от увольнения. И наконец, болельщики по-прежнему любят своего Special One. Даже после всех недавних поражений и ошибок публика на «Стэмфорд Бридж» чествовала Моуриньо, когда он сумел одержать редкую нервную победу».

«Штрафной Виллиана приносит бесценную победу Моуриньо», - гласит заголовок в FourFourTwo. Как и большинство других английских СМИ, журнал уделил мало внимания сопернику, но все-таки сообщил, что «...украинская команда заставила хозяев серьезно понервничать во втором тайме и была в двух шагах от сенсационной ничьей после того, как защитник Драгович искупил вину и сравнял счет». Куда больше килобайтов посвящено послематчевым высказываниям тренера «Челси». В одном материале сообщается, что Моуриньо растроган поддержкой публики «Стэмфорд Бридж». «Обычно я больше сосредоточен на результатах команды, но сегодня болельщики сотворили нечто необыкновенное... Видимо, они не читают газет. Или не слушают экспертов и комментаторов на ТВ. Или просто великодушны. А может быть, они просто понимают, что я профессионал, отдаю клубу всего себя и подарил им множество приятных воспоминаний. В любом случае, такая поддержка после серии неудач – это что-то необычайное. Не знаю, как их и благодарить». Рядом приводится и похвала тренера в адрес маленьких болельщиков клуба. «Детям легко ходить в школу в футболках «Челси», когда мы выигрываем каждый матч. Однако, когда «Челси» проигрывает, для 10-12-летних болельщиков это тяжелое испытание. Наверняка их дразнят одноклассники, поддерживающие другие клубы. Так что нам нужно гордиться своими фанатами».

На сайте крупнейшей спортивной радиостанции TalkSport, помимо прочего, отмечается, что «...чемпионы Украины ярко начали второй тайм (...) киевляне имели свои возможности для взятия ворот – так, Бегович совершил отличный сэйв после удара Жуниора». В то же время «Буяльскому повезло, что он остался на поле и получил только желтую карточку, когда въехал шипами в бедро Косте».

В Daily Mirror размещена аналитика Дэррена Льюиса по горячим следам матча: «Виллиан стал героем «Челси», вырвав драгоценную победу над киевским «Динамо». В последнее время «Синие» были в ужасной форме, и давление на Жозе Моуриньо оказывалось очень сильное. Автогол Драговича вывел хозяев «Стэмфорд Бридж» вперед, но сам же защитник «Динамо» и реабилитировался после перерыва. И все-таки «Челси» удалось урвать три очка благодаря неотразимому удару Виллиана со штрафного. Вот пять вещей, которые мы поняли в этом матче:

1. Болельщики «Челси» не хотят, чтобы Моуриньо уходил.