Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбольные пятачки болельщиков в городах Украины

2016-09-30 22:52 В прошлом ,во многих городах Украины ,были футбольные пятачки болельщиков , а в народе их просто ... Футбольные пятачки  болельщиков в городах Украины

В прошлом ,во многих городах Украины ,были футбольные пятачки болельщиков , а в народе их просто называли "брехаловками", особенно они были популярные В Киеве, Харькове, Одессе. Мне пришлось побывать на этих пятачках в Киеве их было два, один чуть ниже стадиона "Динамо" , а второй пятачок был возле республиканского стадиона- НСК Олимпийский"), в день игры ,и в Харькове их тоже было два, один в центре(сквер Т.

Шевченко в районе знаменитого памятника Т.Г. Шевченко), а второй на стадионе " Авангард" - " Металлист"в районе большого стенда- турнирной таблицы первенства СССР по футболу класс А

Так уж случилось, что мои студенческие годы прошли в г. Харькове. Имея уже опыт игрока(вратаря) в производственных и армейских командах, я выступал на первенство г. Харькова , спортивного общества " Буревестник", в то время в г. Харькове было 23 ВУЗ а, первенство г. Харькова было разбито на две группы. Стипендия была 35руб., и этих денег молодому человеку, для большинства студентов. явно не хватало, одни студенты подрабатывали, выгружая вагоны,другие выполняли контрольные , курсовые работы заочникам , а мы футболисты иногда выступали за производственные коллективы на первенство области , платили нам 25руб. за игру и выдавали талоны на питание в день игры. Футбольный пятачок болельщиков в г. Харькове, как я сказал уже выше, был в центре города, рядом был строительный институт, университет, военная академия, ниже ул. Сумской был Харьковский институт искусств( театральный институт, консерватория, которых соединили), автодорожный техникум. Место пятачка было выбрано не случайно в этом скверике были витрины газет ,в том числе ,и спортивные: "Радянський спорт"( "Спортивная газета"), "Советский спорт." Сам пятачок, по сути был демократическим местом болельщиков. Студент вступал в полемику с преподавателем ВУЗа, а рабочий с инженером, без всяких оскорблений. Собирались группами Этот пятачок "работал"до позднего времени суток, в выходные дни, и вовремя топовых игр собирал до 200--300 болел, а то и больше. Больше половина болельщиков, конечно ,были болельщиками " "Авангарда", примерно 20-30% были болельщики московских команд и примерно15-20% были болельщики ДК.

На пятачке были постоянные болелы, мы их называли "ходячие энциклопедии", которые знали все составы команд, биографии всех основных игроков", знали результаты встреч, авторов забитых мячей, знали почти все о футболе, такие болельщики, мне напоминают нашего современного журналиста Франкова.Обсуждались разные футбольные темы, вплоть до размера бутс топ игрока первенства СССР. Мне вспомнился случай, который я услышал на футбольном пятачке г. Харькова в 60г.г.

В. Маслов, прежде, чем принять ДК заехал в Харьков, построил команду на стадионе"Авангард", обошел команду, посмотрев в лицо каждому игроку, и сказал: Мне с этой командой делать нечего и поехал в Киев.Оказывается все игроки "Авангарда", в то время ,были "низкорослыми", за исключением некоторых игроков. Наведу еще один вопрос , который обсуждался на пятачке. Я вступил в полемику с одним болельщиком на пятачке, и стал утверждать, что киевская школа вратарей(Макаров, Банников) сильней , чем у харьковчан, и тут же я получил вопрос, назови вратаря из киевлян, который при вводе мяча в поле забил мяч в ворота противника? И я оказался в тупике... Вратарь "Авангарда"Н.Уграицкий очень далеко вводил мяч в поле, если болельщики харьковчан на трибуне стадиона его дружно попросят, то он выбивал мяч прямо в штрафную площадь соперника. В международном матче с африканской страной, Уграицкий выбил мяч прямо в штрафную площадь(возможно помог ветер), вратарь выбежал из ворот на перехват мяча,но мяч перед вратарем ударился об газон, перескочил вратаря и оказался в воротах. Публика на пятачке, не очень приветствовала, если кто говорил , что играет в той или иной команде. Более солидные игроки на пятачок совсем не ходили, не ходили туда журналисты и специалисты.

Я как-то по незнанию этих традиций, сказал , что я вратарь, так один болел , солидного возраста, сказал мне, а какой диаметр футбольного мяча?, и я оказался в глухом тупике.... На одной тренировке, я спросил у своего тренера В. Марченко зав. кафедрой физкультуры, судья Всесоюзной категории по футболу, судил класс А первенства СССР. Он мне ответил , что за странный вопрос?., Взял рулетку, измерил окружность мяча, и иди высчитай какой диаметр мяча, ведь ты же будущий инженер.Для справки; окружность мяча 68-70см., вес 450-410г. Вот такие казусы были на пятачке.

Полемику вели до хрипоты, иногда обращались к болельщикам "ходячие энциклопедии" за советом.Все споры решались мирно, без оскорблений, демократично. Милиция , конечно ,присматривала за сборищем болел, но я никогда не видел , чтобы она вмешивалась. Надо отметить, что была и такая прослойка болел, пару человек аодходят к какой -либо группе, усердно поддакивают выступающим, а потом тихонько на ухо просят 20-30копеек, благо в то время,работали автоматы в подвальчиках по розливу сухого вина..

В прошлом году, я посетил пятачок болельщиков в г. Харькове, но там я увидел нескольких болел,все было тихо..., без накала страстей , и на душе стало, как-то грустно. Все течет, все меняется....

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.09.2016, 22:52
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть