Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Король камбэков

2012-12-31 18:30 Сегодня исполняется 71 год сэру Алексу Фергюсону, бессменному тренеру «Манчестер Юнайтед» в течение долгих 26 лет. ...

Сегодня исполняется 71 год сэру Алексу Фергюсону, бессменному тренеру «Манчестер Юнайтед» в течение долгих 26 лет. 37 трофеев и несколько поколений блестящих игроков. Высказывания шотландца об игроках, партнерах, оппонентах и жизни.

фотофото

О жизненных ценностях и целях

«Я верю в судьбу».

«Самая главная моя забота - это не то, что происходит сейчас. Самая главная моя забота - скинуть «Ливерпуль» с их чертового насеста. Так и запишите!» - ответ на вопрос о его будущем от печально известного Алана Хансена в 2002 году.

«Я не доверяю никому из вас. Вы говорите о своем желании открыто общаться с людьми, и удивляетесь, почему со мной этого не удается? Все потому что вы чертовы обманщики! Наверное, близок тот день, когда дверь моего дома будет навсегда закрыта для вас» - о британской прессе.

«Мне кажется, что нет ничего важнее права на труд. Кому-то не нравится работать, но я бы занимался этим вечно» - о праве на труд.

«Только истинные чемпионы возвращаются после поражений, чтобы доказать, чего они стоят на самом деле» - о сущности «Юнайтед»

«Не понимаю людей, которые забывают о своих корнях. С двумя своими самыми близкими друзьями я вместе с четырех лет!» - о жизненных ценностях. «Я научился культуре лояльности и преданности, которые прививал всем своим командам, в рабочей среде, воспитавшей меня» - о среде, в которой он вырос.

«Мне не нравится проигрывать, но я, возможно, стал мягче со временем. Может, у меня короткая память, но я довольно быстро забываю о наших поражениях» - о поражениях клуба.

«Если бы мои родители были живы, они гордились бы мной. Они дали мне хороший старт в жизни, воспитали и научили многим ценностям, которые сделали из меня человека, и придали мне уверенности, которая позволила мне поверить в себя» - о своих родителях.

«Команда должна работать на своего лидера, но и лидер клуба также должен работать на команду» - о ценностях игры.

О своих оппонентах

«Он говорит, что он настоящий интеллигент, не так ли? Разговаривает на пяти языках. Вы знаете, у меня в команде есть 15-летний пацан из Кот-Д'Ивуара, который тоже знает 5 языков в совершенстве» - о новом тренере «Арсенала» Арсене Венгере в 1996 году.

«Он был, конечно, очень любезен и называл меня «Боссом» и «большим человеком», когда мы встретились в первый раз. Но эта встреча была бы более приятной, если бы вино, которое мы пили, было хорошего качества. То, что он предложил мне, больше всего походило на раствор для удаления краски» - о Жозе Моуриньо после первого их очного матча.

«Когда итальянцы говорят мне, что они подали пасту, я всегда проверяю, что лежит под соусом, чтобы убедиться, что это действительно она. Все-таки это они изобрели дымовую завесу» - перед игрой ¼ Лиги Чемпионов против миланского "Интера".

«Иногда в футболе случаются такие моменты, когда стоит просто пожать руку своему оппоненту и признать, да, они были лучше нас» - о «Барселоне», которой шотландец дважды проиграл в финалах Лиги Чемпионов.

О своих игроках

«Очень трудно было предугадать, кто из них будет хорошим тренером в будущем. Например, никто так бы никогда и не догадался, что Хьюз станет менеджером какого-нибудь клуба, наоборот, все были уверены, что Брайан Робсон обязательно станет тренером топ-класса» - о его бывших подопечных, выбравших тренерское поприще.

«Я помню тот момент, когда я видел его первый раз. Ему было тринадцать, и по полю он парил, как кокер-спаниель, устроивший погоню за листком папиросной бумаги» - о Райане Гиггзе.

«Если бы он был хотя бы на один дюйм выше, он был бы лучшим центральным защитником Англии. Его отец был ростом почти 190 сантиметров - я бы проверил их молочника» - об экс-игроке и капитане «Юнайтед» Гари Невилле.

«Я держал с ним пари, что он не забьет 15 мячей за чемпионат, но я собираюсь изменить условия. В конце концов, я же менеджер и имею на это полное право. Так что, теперь его рубеж - 150 мячей за чемпионат!» -о пари с Криштиану Роналду, португалец забил 15 мячей уже к концу осенней стадии чемпионата.

«Вы собираетесь критиковать Хуана Верона? Да мне, черт вас дери, не о чем с вами разговаривать! Он, черт возьми, классный игрок, а вы - долбаные идиоты!» - о Хуане Вероне, игравшем в «Юнайтед» с 2001 по 2003 года.

«Иногда вы не слишком-то и уверены в способностях какого игрока. Иногда вы ошибаетесь в своих ожиданиях насчет него, но иногда...вы просто знаете, что он сможет» - о вере в своих игроков.

О клубе и его болельщиках

«Я всегда старался быть своего рода посредником между клубом и болельщиками, прислушивался к просьбам и требованиям трибун» - об отношениях с болельщиками.

«Сюда приходят восторгаться пейзажем и хрустеть чипсами» - о болельщиках команды.

Остальное

«Современные условия игры требуют от судей 100% физической готовности к играм. Судьи в других чемпионатах прекрасно готовы к играм, в нашем чемпионате большинство также проводят матчи на высоком уровне, но он - не готов. Ему необходимо было около 30 секунд для того, что показать желтую карточку игроку. Это ужасно, ему срочно нужно отдохнуть от работы» - о рефери Алане Уайли.

«Вероятно, Индзаги родился в офсайде» - о завершившем карьеру форварде «Милана» Филиппо Индзаги.

фотофото

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.12.2012, 18:30
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть