Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
mozg_luchesku
Имя:
Дмитрий.
Статус:
Опытный писатель (432 комментария)
Любимые клубы:
Динамо "Киев", Барселона, Днепр
Зарегистрирован:
02.12.2010 18:24
Карма:
-71
Топ-10 блогеров:
Да
  • Достижения:
    • 207

      Попутчики идут на фронт

      mozg_luchesku Дмитрий. (mozg_luchesku)

      02.02.2011, 11:26

      -->

      Конкуренция – это хорошо. И даже вкусно. Динамо-Шахтер – прекрасное блюдо для футбольного гурмана. Земной поклон шеф-поварам Суркису и Ахметову. Только им мы обязаны за этот деликатес. Ведь противостояние по линии Киев-Донецк начало твориться за несколько лет до Оранжевой революции. Ющенко и Янукович – не более, чем специи. Когда они подтянулись на огонек, сковородка уже накалилась, а маслице кипело.

      Смысл любой конкуренции в том, что сковородок меньше, чем поваров. И как следствие, право постоять у плиты обретает лучший. Для украинского футбола будет несомненным благом, если Суркис уступит место у плиты. Иначе остановится эволюция. С другой стороны и революция ни к чему: до 2012 года  должен (имеет полное право) доработать. Палить кухню в борьбе за сковородку – это совсем не вариант. Впрочем, принцип: «Так не достанься же ты никому!» - в нашей истории не сработает.

      Сегодняшняя ситуация с ЕВРО – это кульминация конфликта Суркиса и Ахметова. Личного конфликта двух людей, в который они втянули два крупнейших региона, а потом и всю страну. Похоже, что украинский сепаратизм берет корни не с политики, не с Северодонецка – а с футбола.

      Возникшая вражда, как правило, объясняется мировоззренческими, историческими и  этническими причинами. Но этих причин либо нет, либо они несущественны. А правда сермяжная в том, что миллионы людей маршируют под знаменами своих неформальных командиров. А у них – своя игра, свои мотивы, свои цели.

      Пока Григорий был в силе – давил. Что было, то было. Нельзя закрыть глаза на чемпионаты, когда судьи забирали у кротов заслуженное «золото». Ринат, разумеется, включал «ответку». Ну и так дальше - классическая эскалация конфликта. А сейчас в силе донецкие и уже они давят. Се ля ви.

      Сегодня Суркис - как бэ Дартаньян. На его стороне действительно много козырей. Но в тоже время у него были тысячи дней и сотни шансов, чтобы прекратить срач с Ахметовым (который, к слову,  уже давно отдыхал бы в могиле, не будь договороспособен). Компромисс и примирение всегда возможны – было бы желание. А упрямство - достоинство лишь ослов...

      В активном бурлении говн заслуживает внимания идеологема, фигурирующая на Терриконе,  а стало быть, в и донецких сердцах: черт с ним, с 2012 – главное, чтоб Суркис ушел! Лихо? Очень. Адекватно? Несомненно – для человека, у которого младшая сестра на шестом месяце, а папа Гриша жениться отказывается. В остальных случаях – полный и однозначный неадекват. Возникает логичный вопрос: неужели они – идиоты?

      Да. Точно такие же, как идиоты с западной Украины, которые тоже не хотят ЕВРО при таком Президенте (не федерации – страны). Ну, и чтобы достучаться до сердца каждого – расширим сегмент идиотизма. Точно такими же идиотами были киевляне, которые не хотели ЖИТЬ в этой стране при Президенте Януковиче в 2004-м году. А в 2010-м – ничего, живем. И по прежнему бросаемся словом «зомби».

      Здесь уместно вспомнить про старые-добрые архетипы (эгрегоры). И пунктиром подвести черту: зомбированы все фанатичные поклонники – как Суркиса, так и Ахметова. Разум отдыхает – рулят архетипы. И что важно: уровень интеллекта и образования существенной роли не играет – головной мозг все равно без дела. Нет?

      Констатирую: за ПОПЫТКУ сместить ГМС  никто и ничего у нас не заберет. И у Суркиса уже никто кресло забирать не будет. Шавки еще потявкают, Янукович с подачи Герман соберет пиар-урожай, Герман за вырученную премию сделает еще одну пластику – и на этом все закончится. Для украинского ЕВРО-2012.

      А для нас – нет. Мы же в охотку участвуем в чужой войне. И близко к сердцу принимаем личные проблемы Суркиса и Ахметова, забывая, что мы с ними - лишь попутчики.

    • 414

      Матч смерти

      mozg_luchesku Дмитрий. (mozg_luchesku)

      18.01.2011, 17:03

      1942 год. Панорама:

      Историческая: Со времени Голодомора прошло 10 лет. Выжившие после геноцида семьи редели в процессе непрерывных репрессий. Некогда процветающее украинское село стояло на коленях. Ужас и несправедливость коллективизации еще никто не забыл.

      Внутренняя: С момента начала войны прошел 1 год. Мифы создавались позже. А тогда все было очевидно: внезапность внезапностью, а немецкие успехи в большей степени обусловлены нежеланием населения воевать за сталинский режим. Армии разбегались, фронты разваливались. В Прибалтике и западной Украине немецкие войска встречали с хлебом-солью. Комиссаров, чекистов и прочих палачей с энтузиазмом отлавливали. И не только ОУНовцы. Казнить убийц – нормальное человеческое желание.

      Международная: Положение СССР казалось почти безнадежным. Вторым фронтом и не пахло. Гитлер находился на своей исторической вершине.

      Лето 1942 года: Киев. Преданное «советам» население покинуло город. Идейные мужчины уходили в леса – партизанить. Остались – лояльные и нейтральные , а также  малочисленные «подпольщики».

      Немцы – очень организованная нация. Любят порядок и умеют его наводить. Бардак прекратили, сохранившиеся фабрики запустили, беспрецедентно снизили уровень преступности. Город ожил. Люди строили планы на будущее – в новой, несоветской стране. Работали. В том числе – на хлебозаводах.

      На киевском хлебозаводе № 2 трудились футболисты столичной команды. Люди – невоенные, идейно неозабоченные – лояльные (или нейтральные) к новой власти. Линия фронта отодвинулась вглубь, далеко от Киева. Почему бы не поиграть в футбол? Играли. Серьезных соперников (уровня ЦДКА, Спартака), конечно, не было. Но на худой конец – почему бы аматоров не «повозить»? Возили. С хоккейным, как правило, счетом.

      Перед началом поединка – «Физкульт-привет» (нормальное, неполитичное приветствие; кричать «Хайль» никто не заставлял). Играли по правилам: спорт – есть спорт. Перед матчами фотографировались. Под дулом автомата никто никого на поле не выгонял. За разгромные победы киевских футболистов не карали. В середине августа 1942 года нескольких игроков команды хлебозавода арестовали. По подозрению в связях с НКВД. Как следствие, распалась команда. Больше не играли.

      Вот и все. Такова историческая правда – без пропаганды, украшений и домыслов.

      Теперь перейду к субъективной отсебятине.

      О том, что последнюю игру назовут «Матчем Смерти», футболисты даже не догадывались.  Возьму на себя наглость заявить, что они (футболисты) и не подозревали, что «совершают подвиг». Ведь подвиг предполагает героический мотив – жертву ради кого-то или чего-то. Ради идеи, в данном случае.

      Есть факты, что игрокам Смены угрожали? Можно ли утверждать, что они заведомо рисковали своей жизнью? Что риск был осознанный? Что последний поединок чем-то отличался от предыдущих (абсолютно безнаказанных)? Нет. Нет, нет и нет.

      Более того. Участники матча смерти не были противниками немецкого режима. Ярыми – точно. Почему? Потому что они не воевали. Не вызывались добровольцами, не уходили в партизаны. Возможно были пацифистами. А скорее всего  -  не хотели защищать власть, которая 25 лет топила в крови их страну и грабила своих граждан.  

      Иными словами: у них не было ни мотива, ни желания рисковать своей жизнью. Но матч состоялся. А значит, не было соответствующего риска. И не было подвига. (Да и подвиг ли это – забыть колхозы, Голодомор и репрессии?). Человеческая драма имела место, безусловно. Да, очень жаль погибших.

      Но «Матч Смерти» – это миф. И не более того. А на историю надо смотреть отстраненно. При ином результате войны  – были бы другие учебники, другие герои и другие мифы.

    • 39

      Итоги 2010: ночные бабочки

      mozg_luchesku Дмитрий. (mozg_luchesku)

      03.01.2011, 07:40

       

      «Слоны идут на север» - таков был пароль. Не Штирлица, нет. Пароль сгенерировал пользователь Нео, который в один их осенних вечеров назначал Гэсовцам «встречу на Эльбе». Точнее – на Шурике. Встреча состоялась на следующую ночь. И был бой. «Боевики» с «дружественного сайта» яростно атаковали, местные «гвардейцы» героически держали оборону. Слова летели как пули. Админы спали. Правила сайта отдыхали. По полю боя, разумеется, порхала Маша (и нашим, и вашим, і трохи німцям). Зрители кушали поп-корн, наблюдая за редким на сайте зрелищем.

      Под утро блог исчез. Умер привычной смертью ночной бабочки, летящей на свет огня. А зрелище, и правда, было редкое. Блоги в 200-300 комментов практически исчезли к концу 2010 года. За исключением онлайнов и вспомнить особо нечего.

      Ну, у Фунта был аншлаг. Tapochki вкинул сотню провокационных буквонаборов, ему сотню раз ответили, плюс текущие комменты – и заурядный пост превратился в лидера хит-парада.

      Дэймон собрал густой урожай в своем знаменитом «досвидосе». Над ним сейчас многие иронизируют по этому поводу, но, к сожалению, он оказался единственным, кто не только понял суть, а и запустил механизм сопротивления. Другие пользователи его почин не поддержали. А ведь десятка «до свиданий», озвученных аксакалами сайта, хватило бы для победы.

      И не надо, мальчики и девочки, стыдливо краснеть. Сопротивление карме не означает войну с Шуриком. Сайт существует для пользователей и Шурик это прекрасно понимает.

      А вот я, увы, кое-что не понимаю. И хочу об этом спросить главного редактора.

      Саша, ответь, пожалуйста, на простой, но важный вопрос:

      Повлияла ли карма на статистику посещаемости сайта?

      Ведь если посещаемость увеличилась, то и мусолить-то собственно нечего. Бизнес-составляющая не может и не должна приноситься в жертву пожеланий трудящихся. А если -  нет, то извините за мой французский,  – на кой черт нужны эти «палки и кресты»?

      По результатам 2010-го года можно констатировать, что сайт теряет качество. Активные футбольные дискуссии  превратились в большую редкость. Аншлаговые по комментам блоги существуют преимущественно в виде «ночных бабочек». Так ведь Гэсовцам рано или поздно наскучат подобные развлечения и что тогда? Кто блоги будет нахлобучивать? Бондяра, слава Богу, осилил функцию добавления видео, но думаю – этого мало.

      Каждый день звучат истерики типа: "За что мне минус поставили?". О какой дискуссии может идти речь, если бОльшая часть пользователей боятся минусов, как огня. Как атвору острой  и непопулярной темы остаивать свою позицию, если его в мгновение ока "закрывают"? Откуда появится интересная полемика, если по сайту шастают маниакальные отряды охотников за "плюсами" во главе с доблестным Арагорном?

      Изъяны механизма кармы можно вскрывать долго. Но я не вижу смысла, не зная реального положения вещей. Не зная, что больше влияет на рейтинг сайта – блоговая активность или «плюсы-минусы». Быть может, главная заслуга в кол-ве кликов вообще принадлежит новостной ленте. Ну что же, скажем тогда спасибо АВАВу, пусть и дальше подносит снаряды. Зер гуд.

      А закончу я конструктивненько. Функция «сайт без рекламы» стоит 2 доллара в месяц. Реклама меня совершенно не напрягает, платить не буду. А вот за функцию «сайт без кармы» заплатил бы с удовольствием.

       

    • 93

      о шансах Лужного.

      mozg_luchesku Дмитрий. (mozg_luchesku)

      12.12.2010, 12:50

      Часто доводится слышать, что у Лужного был шанс, но он им не воспользовался. Соответственно, сам виноват. Не являясь сторонником Олега Романовича (по ряду причин), все же считаю необходимым объективно рассмотреть данный вопрос.

      Читать полностью →

    Пополнение счета
    1
    Сумма к оплате (грн):
    =
    (шурики)
    2
    Закрыть