17-й тур ЧУ: «Динамо» — «Черноморец» — 2:0. Обзор матча, статистика

2018-12-03 20:26 Сегодня двумя матчами завершилась программа 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» принимало одесский «Черноморец». ... 17-й тур ЧУ: «Динамо» — «Черноморец» — 2:0. Обзор матча, статистика

Сегодня двумя матчами завершилась программа 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них киевское «Динамо» принимало одесский «Черноморец». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 2:0 (1:0)
Голы:
Цыганков (21 пен.), Беседин (62 пен.)

Предупреждения: Беседин (71), Сидрчук (78), Шабанов (81), Цыганков (87) — Норенков (52), Грачев (60), Семенив (71), Мусолитин (80), Коваль (82)

«Динамо»: 71.Бойко, 6.Че Че (5.Сидорчук, 62), 7.Вербич, 8.Шепелев, 10.Шапаренко (99.Дуэлунд, 81), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 17.Сидклей (41.Беседин, 46), 26.Бурда, 30.Шабанов, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 18.Андриевский, 19.Гармаш.

«Черноморец»: 12.Кожухарь, 5.Рыжук, 15.Грачев, 33.Мищенко, 3.Трубочкин (28.Татарков, 80), 7.Мусолитин (21.Хамелюк, 90), 23.Норенков, 20.Бабенко, 13.Чорний (К), 98.Семенив, 25.Коваль.
Запасные: 71.Безрук, 6.Леонов, 17.Карноза, 22.Шторгин, 77.Остапенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» ожидаемо захватило преимущество со стартовым свистком, но это не приводило даже к малейшей остроте у ворот «Черноморца». Более того, первый голевой момент этого матча был в активе гостей: на 12-й минуте Коваль, приняв в левой части штрафной киевлян фланговую передачу, нанес удар слету, и это стало проблемой для Бойко — он неудачно отбил мяч прямо перед собой, но, к счастью, в нужном месте в нужное время оказался Миколенко, без раздумий выбивший мяч подальше от своих ворот.

В дальнейшем рисунок игры не менялся, «Динамо» действовало первым номером, но моментов не создавало. Однако, на 20-й минуте встречи киевляне, впервые обострив ситуацию, сумели извлечь из этого пользу: Шапаренко, откликнувшись на рассекающую передачу Вербича, ворвался в штрафную площадь «Черноморца», где был сбит Трубочкиным, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор без шансов для вратаря одесситов привел в исполнение Цыганков — 1:0.

Пропустив гол, «Черноморец» некоторое время находился в нокдауне, но очень скоро пришел в себя и даже провел несколько атак на ворота «Динамо». Как результат, в оставшееся время первого тайма игра проходила практически на встречных курсах. Вот только до действительно голевых моментов ни «Динамо», ни «Черноморец» дело довести не сумели, и до перерыва счет не изменился.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Во втором тайме игра стала носить сумбурный характер. Какое-то время проходила она на половине поля «Динамо», но остротой у ворот Бойко даже не пахло. А вот «Динамо», как и в первом тайме, сумело реализовать первый же свой момент в атаке. На 60-й минуте встречи Цыганков нанес точный удар метров с 18-ти, и в штрафной площади «Черноморца» мяч угодил в руку Грачеву — еще один пенальти. На этот раз результативным ударом с «точки» отличился Беседин — 2:0.

Это гол надломил «Черноморец». Судя по всему, подспудно одесситы уже понимали, что, учитывая ход игры, рассчитывать хотя бы на ничью они уже не могут. Поэтому во второй половине второго тайма гости действовали откровенно инертно. Но и динамовцы не горели желанием форсировать события — счет поединка их устраивал, а при этом они полностью контролировали ход событий на футбольном поле. Так что остаток матча зрелищным, мягко говоря, не выглядел.

Голевых моментов в этом отрезке встречи тоже почти не возникало, но на 70-й минуте встречи «Динамо» обязано было доводить счет до крупного, однако Шепелев и Цыганков, выскочив вдвоем на одного Трубочкина, не сумели ничего извлечь из столь выгодной ситуации. Впрочем, могли забивать и одесситы. Так, на 74-й минуте матча Бойко ошибся на выходе, отбив мяч прямо на Чорния, и тот метров с 10-ти пробивал по пустым воротам «Динамо», но мяч пролетел в полуметре от штанги.

В концовке матча «Черноморец» сумел перевести игру на половину поля «Динамо», но хоть и прижал киевлян к их штрафной, но ничего толкового в атаке так и не создал. Отметить можно лишь дальний удар Коваля, после которого мяч пролетел в непосредственной близости от штанги. В в целом же, команда Хацкевича довольно уверенно сохранила свои ворота в неприкосновенности — 2:0 (при этом «бело-синие» имели прекрасный шанс оформить третий гол перед самым финальным свистком, но Цыганков, находясь в метре от ворот Кожухаря, не сумел замкнуть прострел от Дуэлунда).

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает третью строчку в турнирной таблице первенства, отставая от идущей второй «Александрии» на одно очко. Отрыв же лидирующего «Шахтера» от киевлян составляет семь очков. В следующем туре, который закроет первую часть чемпионата Украины-2018/19, «Динамо» ждет выездной поединок с львовскими «Карпатами». Этот матч состоится в ближайшую субботу, 8 декабря (начало в 14:00).