Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Было бы 74... Выбор редакции

2013-01-06 22:30 Надо ли сегодня пояснять такие значения, как ВВЛ, Васильич, Мэтр!? Оособенно в такие дни, как, к ...

Надо ли сегодня пояснять такие значения, как ВВЛ, Васильич, Мэтр!? Оособенно в такие дни, как, к примеру, сегодня, когда  во имя светлой памяти Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО уже много сделано и — не сомневаюсь! — будет делаться…

…В  клубе киевского «Динамо», в  его родном городе Киеве,   в Запорожье, где прошли последние минуты его замечательной жизни, или, к примеру, в США, где состоялся уже десятый по счёту  традиционный мемориал в честь памяти Мэтра.

Однако,  как я уже об этом не раз говорил и писал,  пусть и самые замечательные памятники или традиционные международные турниры, призванные напоминать людям о Герое Украины, выдающемся Человеке и Тренере, на мой взгляд, не могут воссоздать его достаточно весомый след на земле — главное, из того, что он оставил потомкам: богатейшее тренерское наследие, его методологию в подходе к тренировочному процессу и игре футболистов, воспитанию у них жизненных принципов в самом широком аспекте многогранности жизни.

Ещё одно откровение, о котором   тоже не раз говорил  и писал, что благодарен Господу Богу и Судьбе за 37 лет кряду нашего  честного и доверительного сотрудничества. Полагаю, уместны будут некоторые остановленные различными фотокорреспондентами  мгновенья, которые вошли иллюстрациями в некоторые мои книги, главный действующий герой которых конечно же Васильич, - Игрок и Тренер….

Как говорится, дело сделано: мяч в сетке!

В воротах одноклубников из Москвы Лев Яшин...


Улыбку и цветы - легендарному капитану московского "Спартака" Игорю Нетто...

1965 год. Капитан команды одесского "Черноморца" Валерий Лобановский...


Вот он его  фирменный "сухой лист"...

Счастливые мгновенья на родной земле: в Борисполе встречают сборную СССР-1988 и её главного тренера Влерия Лобановского, который привёл своих питомцев к серебряным медалям чемпионата Европы!



Финальный свисток судьи, победа! Как же не обнять верного многолетнего коллегу - динамовского администратора Сашу Чубарова!?

Только  ли  взглядом Васильич весь там, в игре!?


… А в заключение о том, как однажды в Филадельфии, во время вечера, посвященного памяти Васильича (ему в тот день исполнилось бы 65) кто-то из иммигрантов вдруг «разоткровенничался» со мной.  «Зачем тебе это надо!? Ну был такой Лобановский!? Ну и что!?». А я как раз на том вечере показывал фрагменты бенефиса Олега Блохина и выступление во Дворце спорта Васильича (с ответным словом в ту пору благодарного Олега за 15 лет совместнного труда!). И вот именно в то мгновение — словно бы прозрение! — пришла мысль о том, что в год прощального матча Блохина Васильичу исполнилось 50! И все уже им было завоевано... Кто (и я в том числе!) — при жизни Гения! — хоть как-то попытался отметить полувековой юбилей!? А его 60-летие!? Ада Лобановская, с которой мы сегодня, слава Богу,  беседовали по телефону,  однажды рассказала мне, что все-таки пыталась мягко уговорить «дедушку» хотя бы в кругу семьи отметить эту солидную дату. Но в ответ услышала: «А где я потом возьму эти два тренировочных дня?!» (и за два до своего 60-летия  дня он улетел с командой на сборы).

А что  особого написал ваш покорный слуга о его блистательно и честно прожитых шестидесяти годах!? Увы, ничего заметного. Вот почему давно для себя решил, что сколько суждено, столько буду делать для изучения, систематизации, сохранения, приумножения и широкой популяризации знаний о жизни и творчестве Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО. Это как покaяние, о котором не стыдно публично сказать сегодня, в день, когда Васильичу исполнилось бы семьдесят четыре…

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 января 2013,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.01.2013, 22:30
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 2 : 0   19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть