Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

5 профессий для Александра Алиева

2015-02-05 22:47 5 профессий для Александра Алиева

MatchDay пробует разобраться, какое будущее ждет самого известного безработного украинского футбола, отметившего во вторник свой 30-летний юбилей.

Александр Алиев недавно расторг контракт с "Анжи" и нынче находится в поисках нового клуба. Говорят, у полузащитника не заладились отношения с коучем дагестанцев Сергеем Ташуевым. Хотя в осенней части сезона украинец стал вторым в махачкалинской команде по количеству результативных передач - их на счету Алиева три, а также вошел в пятерку самых полезных игроков "Анжи", набрав шесть очков по системе "гол+пас".

Хотя ФК из Махачкалы уже не тот, что был два года ранее с Это'О и Диарра, но деньги там по-прежнему имеются. Поэтому легко предположить, что украинский полузащитник имел весьма солидный оклад. К хорошему быстро привыкаешь, и кажется маловероятным, что Алиев будет рассматривать скупые предложения. Щедрых же не будет, потому что в наше время хавбек, единственное качество которого - удар (далеко не всегда прицельный), амбициозным коллективам не нужен. Разве что ради привлечения внимания со стороны болельщиков и СМИ. Но Александр - далеко не Милевский, чьи посты в инстаграме вызывают больше ажиотажа, чем новость о том, что Коломойский собирается баллотироваться на пост президента ФФУ. Чем же может заняться примерный семьянин, пока ему не найдут клуб, удовлетворивший его финансовые запросы?

Журналист

Нашего брата футболист не шибко балует. То откажет в интервью, то отгонит с бровки во время открытой тренировки сборной (как давно это было), то и вовсе нагрубит и наговорит уйму непечатных слов. Как в случае со звездой MatchDay Анной Ахавой.

Может, один из отечественных футбольных теле-проектов предложит Александру работу? Будет анализировать игру команд, брать послематчевые комментарии, готовить авторские сюжеты. А че, Гари Нэвиллу и Майклу Оуэну можно, а ему нет? Представьте ситуацию, как парень рассказывает о тактике "Волыни", задает вопросы Кварцяному и поднимает проблему "одноногости" воспитанников клубных академий.

Учитель литературы

Алиев книг не читает. В этом ему не стыдно признаться. Ничего зазорного в этом на самом до нет. Знаю уйду людей, которые не любят читать, но это не мешает им быть интеллектуалами. Видео-контента толкового в наше время тоже хватает. Полузащитник говорит, что ему это не нужно. Он разбирается в своем деле и точка. Президент "Локомотива" Ольга Смородская как-то заметила, что Саше нужно прочесть "Три мушкетера". Но смысл этой фразы не растолковала...

Дождливое утро середины марта, Алиев стоит у доски в учебном классе средней школы и рассказывает детям о морали "Маленького Принца". Спустя час он поясняет трагедию творческого человека, сквозящую в произведениях Бодлера. Возвращаясь домой после трудного дня, игрок, обращаясь к супруге, произносит: хотите, буду от мяса бешеный, и как небо меня тона, буду ваш восхитительно нежный, не мужчина - облако в штанах.

Работник миграционной службы

Имея нехилый опыт в смене гражданства, и жизни с двумя паспортами в государстве, по законодательству которого человек имеет право только на один, Алиев выписывает справки иммигрантам, предоставляет вид на жительство сомалийцам и беженцам из территории, захваченной боевиками ИГИЛа. В обеденный перерыв он присаживается на лавочку, кушает круассан, отрывает от него кусочки и кормит голубей. Потом подымает головку солнцу и, улыбаясь, произносит: это хорошо.

Специалист по изготовлению футбольных мячей

Александр усиленно учит немецкий, им движет желание повернуть время вспять. Он хочет устроиться на концерн Adidas и создавать футбольные мячи. Так же, как в жизни каждого серьезного рыбака есть Большая рыба, у футболиста есть Большой мяч. Но им, к сожалению, уже не играет никто, кроме мальчишек в бразильских фавелах и на белоцерковских пустырях. Это "Джабулани". Официальный мяч ЧМ-2010 был для хавбека чем-то вроде волшебной палочки. Процент забитых им штрафных в то время был угрожающе крут. Даже Пирло оставалось причесывать волосы и грустить.

Футболист

Не "золотой мальчик", не парень с пушечным ударом, не одиозная знаменитость, а обычный исполнитель с номером "какой дадут", с обязанностями бегать все время, проведенное на поле, пасовать на партнеров (точно), играть головой и действовать на опережение или, как минимум, успевать, чтобы потом не прыгать в ноги убегающему сопернику. При этом думать не только о деньгах и семье. Они адски важны, но в 30 лет карьера близка к завершению, а чувство недосказанности потом будет мучить всю жизнь.

Николай Кизилов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.02.2015, 22:47
05.02.2015, 22:47
198835 1 yunus_yakubov
dima739
Статус:
Наставник (2051 комментарий)
Подписчиков:
29
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Эвертон Брентфорд 0 : 0   27 апреля 19:30
Чемпионат Италии Лацио Верона - : - 27 апреля 21:45
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр - : - 27 апреля 22:00
Чемпионат Англии Астон Вилла Челси - : - 27 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть