Еще два с половиной месяца, а коленки уже трясутся...

2015-07-03 17:03 Вы все понимаете о чем идет речь. Возможно, на данный момент этот блог не несет особого ... Еще два с половиной месяца, а коленки уже трясутся...

Вы все понимаете о чем идет речь. Возможно, на данный момент этот блог не несет особого смысла, но ностальгия и ожидание недалекого будущего просто хватает за душу. Каждый день мысли об одном. Гимн Лиги Чемпионов в чаше Олимпийского. Для ностальгии предлагаю вспомнить самые недалекие групповые этапы нашей любимой команды.

В данной статье я выложил только свои яркие воспоминания и свое субъективное мнение

Сезон 2003-2004. Удача не на нашей стороне

Данный сезон стал первым для меня, в котором я переживал за любимую команду. Особых эмоций по поводу Лиги Чемпионов тогда у меня не было, так как Динамо каждый сезон выступало в элитном турнире. Если бы сейчас повторилась такая же ситуация, то я бы со слезами воспринял исходный результат. Помню последний матч на Республиканском стадионе против Интера. Когда мы выравняли счет и оставалось время, чтобы додавить Миланцев и завоевать путевку в 1/8 финала. Сыграли в ничью. И невероятным образом оказались на ПОСЛЕДНЕМ месте. Наверное, самая интригующая группа в том турнире была, т.к. каждая команда могла выйти с 1 места, либо же остаться на последнем.

Сезон 2004-2005. А счастье было так близко

Наверное все помнят 2-0 против Ромы дома, шикарный гол Гавранчича на выезде, разбитую голову арбитра, 4-2 против Байера, 2-0 против Реала, что вылилось в 2-2, матч упущенных возможностей в Мадриде и минимальный проигрыш. Я это тоже помню. А больше всего я помню выездной матч против Байера. Предверие нового года, стадион в колпаках Санта-Клауса, первый тайм 0-0 и Динамо светится на 1 строчке в группе. А потом был тайм ошибок; был тайм А. Воронина; был тайм пропущенных голов; было 3-0 и такое же символичное 3 место...

Сезон 2005-2006. Истерический смех

Помню играли с пацанами во дворе в футбол за 2 часа до игры против Туна. Когда посреди эмоционального матча я свалил домой на просмотр футбола и в спину услышал насмешки: "Ха, та они против какого тюба играют, че там смотреть, 5:0 будет, и так понятно", а я шел и хотел насладиться этими 5:0. После гола Гусева потирал руки и думал: "эх, бедные швейцарцы". Бедные. Мы.

Сезон 2006-2007. Что-то сломалось.

Шикарно выдали Динамовцы игры против нереально настроеного Фенербахче в квалификационном раунде. Когда тренер турков сказал: "Я не удивлюсь, если увижу киевлян в финале Лиги Чемпионов", я просто был горд за этот коллектив. Нереально ДК разрывало всех в чемпионате Украины. На Стяуа я шел с мыслями о невероятно красивой игре в исполнении наших футболистов. Как сейчас помню, как Карлос Корреа после каждого гола в наши ворота доставал мяч и быстренько бежал к центру поля, даже после четвертого гола он взял мяч в руки, постоял 2 секунды и кинул его обратно. Так и все матчи группового этапа для нас сложились. Вроде был настрой, но ничего в плане футбола не получалось. Разгромы от Реала, Лиона, Стяуа. Но больше всего запомнился матч в Румынии, где 2 чистых гола нам не засчитали, а мы так и остались сидеть на последнем месте.

Сезон 2007-2008. А стоило ли вообще выходить?

Это был ужас. Это был шок. Другими словами этот футбол описать невозможно. Если бы у любого тренера спросили перед групповым этапом, показав ему исход игр, стоит ли выходить в ЛЧ - он бы отказался. Рома - 0:2, Спортинг - 1:2, Манчестер - 2:4, Манчестер - 0:4, Рома - 1:4, Спортинг - 0:3. Статистика: 4-19. Это тот случай, когда лучше вылететь от Туна и издеваться над Нафтовыками в чемпионате.

Сезон 2008-2009. Ловкий рывок.

Приход Юрия Семина в Динамо. Довольно таки интересная игра наших ребят, пусть и в оборонительный футбол. Упустили победу на последней минуте против Арсенала, неплохо отыграли в гостях с Фенером, бодались с Порту, выиграли решающий матч против Фенербахче. И именно тут был тот момент, когда стояло занимать 3 место. Однозначно, лучший евросезон в исполнении наших Динамовцев.

Сезон 2009-2010. Сезон утраченных мотивов.

Неоднозначный сезон. Хорошая победа над Рубином. Неплохая игра в Барселоне, хоть и проиграли. Катали Интер в Милане, хоть и не удержали победу. Катали Интер в Киеве, хоть и проиграли (кстати, у меня с этим матчем отдельная история. Лежал я тогда в больнице. А на улице парил птичий грипп. Нас не пускали в зал для просмотра футбол и я тогда очень тихонько сбежал с палаты и шепотом без звука смотрел матч. Был счастлив до 89 минуты. А на 93 просто заматерился в голос, выбил дверь и был вычислен на следующий день посреди процесса лечения). Ничья в Казане на плохом поле. Неплохо стояли против Барсы, забили первыми, но класс взял свое. А получилось, что получилось - непонятным образом заслуженное последнее место.

Сезон 2010-2011. Слезы Ярмоленка, Коваля и Хачериди.

Все, что конкретно запомнилось с того сезона - это эмоции после финального свистка в Амстердаме. Это заливающийся слезами Коваль, сидящий на линии ворот. Не подающий раньше эмоций, но расстроенный Хачериди. Истощенный Ярмоленко. Такое же состояние, я уверен, было у всех болельщиков. Но Динамо сложно было тогда упрекнуть - они бились, они должны были побеждать Аякс в Амстердаме, но пропустили необязательные голы. Так и остался тот сезон для нас в состоянии раунда плей-офф.

Сезон 2011-2012. Не дай Бог такому случиться сейчас.

Учитывая реалии сегодняшнего времени - тот сезон в плане Лиги Чемпионов стал бы трагедией для Украинского народа. 0-2 дома от принципиальных, уже не соперников, а врагов - было бы пулей в лоб для каждого из нас. Но тогда мы не показали ни характера, ни игры и закончили свой групповой этап, так его и не начав. Не смогли взять реванш и в Казани, проиграв и там. Забили 1 гол в двух матчах и тот на последней минуте. Невезение продолжалось.

Сезон 2012-2013. А что, если бы не Загреб? Куда уже ниже?

Хорошая летняя трансферная кампания, так и осталась хорошей на словах. Бесхарактерный матч во Франции был первым делом. Дальше победа над Динамо Загреб (приход Блохина и его нестабильное состояние здоровья, но великий кредит доверия тогда еще Великому человеку). В принципе, и с Порту были неплохие игры и дома неплохо сыграли с ПСЖ, но этого не то, что не хватило, а это было каплей в море, если посмотреть на исходную позицию Киевлян. Помню радость игроков Загреба, когда они сравняли счет в матче с Динамо, когда это ничего не решало. Но все же... 3 место тоже не позволило нам ничего показать в Лиге Европы и мы остались обычными туристами в европейской весне.

Сезоны 2013-2015. Перспективная эра нового тренера

Сезон 2013-2014 стал последней каплей кредита доверия к Олегу Блохину, который показал унылое дно характера нашей команды и отправился в поиски спокойной жизни. Но пришел новый молодой трудяга. Мало кто верил в него, но буквально следующий же европейский сезон стал эталоном наших надежд. Да, была невыразительная игра против Фиорентины. Но это было, скорее, физическое и психологическое истощение, нежели низкий уровень подготовки и профессионализма. Сергей Ребров подарил нам веру. Он подарил нам новый групповой этап Лиги Чемпионов, и мы надеемся, что этот сезон может быть успешным как для игроков и тренеров, так и для болельщиков Великого Киевского клуба.

Сезон 2015-2016. Есть место для мечты. Есть место для реалий

За эти годы построенного феномена фаната в моем организме, я ни разу не увидел Динамо в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Более того, я наблюдал очевидную деградацию исходов европейских баталий нашего клуба. Но сегодня у меня дрожат коленки в ожидании этого великого гимна на нашем стадионе. В ожидании этих невероятных эмоций, статистик и побед нашей любимой команды.

А возможно этот сезон станет свежим ярким цветом в поляне угасших цветов нашего европейского поля?