Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Позиционный анализ составов Динамо и Шахтера перед суперкубком Выбор редакции

2015-07-10 11:55 Каждый осведомленный болельщик Динамо отсчитывает остаток дней до Великой битвы. Кто-то сидит дома и просто прокуривает ... Позиционный анализ составов Динамо и Шахтера перед суперкубком

Каждый осведомленный болельщик Динамо отсчитывает остаток дней до Великой битвы. Кто-то сидит дома и просто прокуривает время на балконе. Кто-то сейчас на пляже и загорает с мыслями об этой игре. Кто-то на работе, но каждый день читает новости о будущем поединке. А я продолжаю делать превью к этому матчу и делать анализы в разных сферах предстоящего футбольного поединка.

Сегодня хочу проанализировать четко по позициям. Выделить сильные и слабые стороны игроков, на основе приведенных аргументов.

За основу буду брать игроков, которые выступали больше всего в прошлом сезоне или же, судя по трансферной политике клуба, скорее всего сыграют в битве за суперкубок.


Вратари.

Шовковский VS Пятов

Опыт: это, скорее всего, наиболее равная позиция из всех возможных из обеих команд. Конечно, больше опыта у 40-летнего голкипера, который отыграл половину сезонов своей карьеры в Лиге Чемпионов, принял участие в почти 15 сериях пенальти, многие из которых он вытаскивал на своих перчатках. Сразу вспоминается серия пенальти против Швейцарии, когда Шовковский подарил незабываемую ночь всей стране. Андрей Пятов также очень опытный и сильный голкипер, но, к сожалению, своему визави он уступает.

Уровень игрока: каждый из двух голкиперов выступает довольно крепкой стеной своих ворот. Шовковский - лидер команды, который вдохновляет защиту (согласитесь, при другом кипере провалов защитников больше, хотя это всего лишь психологический фактор), Андрей Пятов - кипер, который часто тащит просто нереальные удары. В этом компоненте лучшего не выбрать.

Отношение болельщика: писал бы я этот блог пару месяцев назад, этот компонент так же был бы равным. Шовковского любят, ведь он - легенда украинского футбола, Пятова за то, что страж ворот национальной сборной и все для этого сделал. Если же говорить о нашумевшем фото, то от себя он отвернул многих людей, но все же до данного инцидента любовь болельщика присутствовала у обеих.


Защитники.

ЛЗ. Антунеш VS Шевчук

Опыт: ну здесь, к сожалению для болельщика Динамо Киев, опыт Шевчука в разы превосходит опыт нашего левого защитника. Антунеш очень мощно начал зиму в Динамо, но, к сожалению, после матча с Фиорентиной немного ушел в тень, откуда пытается выбраться и до сегодняшнего дня. Шевчук - это старичок Шахтера, который уже в приклонном футбольном возрасте и многое повидал.

Уровень игрока: Виторину выступал за Малагу и отыграл достойный сезон в лиге чемпионов. Они почти прошли Боруссию, но не буду снова вспоминать чем все закончилось. Шевчук - отыграл много элегантных сезонов за Шахтер, но, увы, в последнее время уже начал сдавать. Но, по сколько, и Антунеш затерялся слегка в последние месяцы, то уровень примерно равный.

Отношение болельщика: к сожалению, в этом компоненте Шевчук тоже превосходит. Понятное дело, что для болельщика Динамо - в приоритете Виторину, но для болельщиков Украины - все таки наш сборник будет на 1 месте.

ЦЗ. Драгович VS Кучер

Опыт: Драгович будет играть всего-то третий сезоне в чемпионате Украины в то время, как Александр (не Александар) проводит всю карьеру в наших кругах. Драгович помоложе кучера, хотя, с другой стороны, выступает в очень крепкой сборной, не такой, как наша Фоменщина, но все таки в плане опыта Кучер будет посерьезнее.

Уровень игрока: а вот в этом компоненте Драгович превосходит своего визави. Александар выдает дикие перспективы в то время, как Кучер - это просто стабильный игрок Шахтера. Нет, ни в коем случае я не хочу сказать, что Александр - слабый игрок, это очень крепкий защитник, но Драгович может вырасти в защитника топ-уровня.

Отношение болельщика: Александр и Александар в глазах болельщика выглядят симпотичными игроками. Если после инцидента с Вукоевичем, - Кучера ненавидел весь Киев, то сегодня, после игр сборных, гимна Украины, неких патриотических заявлений - парня любят и есть за что.

ЦЗ. Хачериди VS Ракицкий

Опыт: два действительно сильных защитника, которые всю карьеру провели в чемпионате Украины и за нашу сборную. И одного и второго сватали в ТОП-клубы Европы, но оба продолжают держать стену своей обороны. Лучшего в этом компоненте выделить трудно.

Уровень игрока: у каждого из этих двух ребят есть свои хорошие стороны. Если Хачериди более пластичен, может протянуть мяч вперед, то Ракицкий дает хорошие диагонали и прострелы. Сзади оба играют надежно, но, в последнее время, Хачериди выступает более сильным в плане защитника.

Отношение болельщика: после последних событий на Донбассе, - тут двоякого мнения быть не может. Одного любят, второго стебут даже свои.

ПЗ. Вида VS Срна

Опыт: битва хорватских титанов. Но в компоненте опыта своего соперника явно превышает Дарио. Вида, относительно, молод, а Срна уже в высоком футбольном возрасте и повидал намного больше ситуаций, нежели его визави.

Уровень игрока: Если Срна - стабильный защитник, который от игры до игры держит свой уровень, то Вида - это соперник Шахтера. Вида нереален, когда в соперниках Дончане, а в других матчах - выглядит как посредственный защитник.

Отношение болельщика: к сожалению, в этом компоненте Дарио тоже превосходит. Понятное дело, что для болельщика Динамо - Срна обычный провокатор, которого мы далеко не все любим, а Вида все-таки свой парень. Но для Украины в целом - Срна более знаком, чем Домагой и он превосходит своего Визави в этом компоненте.


Полузащита

ОП. Рыбалка VS Степаненко

Опыт: вопрос опытности игрока в данном противостоянии очень спорный. Один из них отыграл почти все игры сезона в основном составе, второй есть основным опорником сборной Украины. Так что в плане опыта Тарас превосходит своего визави.

Уровень игрока: а вот на счет уровня профессионализма игрока я бы очень поспорил. При всем моем уважении к любителю Крымских курортов, Рыбалка выглядит куда более убедительнее. Я, конечно, не хочу сказать, что умнее Фоменка, но, на мой взгляд, Сергей выглядит поинтереснее в плане футбольной мысли.

Отношение болельщика: еще до поездок Тараса на оккупированную территорию, я его не особо любил. Вот, на мой взгляд, потерянный он немного. И, судя по тому, как вся футбольная Украина (болельщиков) удивлялась невызову Рыбалки в сборную, то болельщики делают свой выбор, который солидарен с моим.

ЦП. Сидорчук VS Фред

Опыт: Фред отыграл за нац. сборную Бразилии 2 игры. Сидорчук отыграл до 10 игр за нац. сборную Украины. Сидорчук - важная частичка полузащиты ДК, точно так же, как и Фред в ШД, так что, на мой взгляд, опыт игроков примерно одинакового уровня.

Уровень игрока: вот в чем разница между Сергеем и Фредом, так это то, что когда у Сидорчука идет игра - он на 2 головы сильнее Фреда, но часто бывает, что день у Сергея не задается и тогда уже Фред выше его на те же 2 головы. Точно так же равный показатель.

Отношения болельщика: если у какого-то парня со столицы "Бразилиа" спросят: как тебе Сергей Сидорчук в последнем матче, он посмеется и скажет - "а это кто?". Но если судить строго по Украине, то Сидорчука знают и любят куда уж больше.

В общем очень сложная категория с примерно равными параметрами, хотя по стилю игры - совершенно разные парни.

ЦП. Беланда VS Тейшейра

Опыт: вечно перспективный Марроканец, к сожалению, так и остается вечно перспективным. А вот Тейшейра показывает все свои лучшие стороны от матча к матчу.

Уровень игрока: вот задатки у Беланды, мне кажется, не ниже, чем задатки Тейшейры. Только очень не хорошо, что Беланда страдает дикой ленивостью, в то время, когда Алекс на поле отдает максимально возможные силы. В этом и есть весь перевес Тейшейры.

Отношение болельщика: лукавить и искать какие-то позитивные стороны в этом компоненте будет глупо. Один - ленивый перспективный паренек, второй - паренек, который раскрыл себя и показывает высокий уровень футбола.


Нападение.

ЛВ. Ленс VS Марлос

Опыт: Джермейн - не 20 летний парень, а уже состоявшийся игрок, точно так же, как и его визави. Марлос блистал в Металлисте в то время, как Ленс в Динамо не понимал, почему он вообще находится в команде и что от него хотят. Но с приходом Реброва, Джереми преобразился, а вот Марлос слегка начал приунывать в оранжево-черной команде.

Уровень игрока: когда Джермейн заряжен - у него получается многое и мне кажется, что даже правые защитники европейских грандов будут очень потеть, чтоб остановить летучего голландца. А вот Марлос слегка поднабрал вес, остановился в развитии и скорость пошла на спад, так что, по моему скромному мнению, - Ленс гораздо интереснее выглядит.

Отношение болельщика: ну здесь Украина разделилась на 2 части. Одни - фанатики Динамо, а вторые - фанатики Шахтера. И игроки эти такие, что тут решается чисто то, за кого ты болеешь, так что этот компонент - равный.

ПВ. Яромленко VS Тайсон

Опыт: самое интересное противостояние будущей встречи. И Ярмоленко, и Тайсон - игроки топ-уровня Европы, которые поиграли в Европейских турнирах. Все помнят гол Тайсона в групповом этапе Лиги Европы, но сколько красивых так же забил и Ярмоленко. Здесь нету лучшего в этом аспекте поля футбольного зрения.

Уровень игрока: оба очень быстрые, юркие и техничные футболисты. Оба могут создать гол из ничего. Оба могут принять неординарное решение, что приведет к серьезной атаке. Оба - нереально профессиональные игроки.

Отношение болельщика: все болельщики понимают на сколько сильны эти футболисты. Но если судить исключительно по Украине, то свою роль играет понимание воспитанника украинского футбола, как фаворита данного противостояния.

ЦН. Кравец VS Гладкий

Опыт: Артем начал играть в футбол только 2 года назад. До этого уже взрослый парень оставался вечно перспективным. Но стоит вспомнить всеми любимую историю про Валенсию. У Гладкого был период Европейских успех, но был период неубедительных Карпат. В общем, не один из игроков не может похвастаться нереально высоким уровнем набитого опыта.

Уровень игрока: разноплановые нападающие. Если Гладкий - игрок одного касания и он просто подставляет ногу, но попадает при этом в ворота, то Кравец - трудяга, который будет бороться за мяч, найдет правильную позицию, подставит ногу и не попадет в ворота. В общем, интересненькое противостояние.

Отношение болельщика: все таки, по моему скромному мнению, выбор упадет на Кравца. Ну списанный уже Гладкий, ну нету у него изюминки, что может привлекать. Хотя, признаться, на сегодняшний день самая слабая позиция, что у Динамо, так и у Шахтера.


Тренеры.

Ребров VS Луческу

Опыт тренера: ну тут говорить нечего. При всем моем уважении к нашему Сергею Реброву, Мирча в разы превосходит своего визави в плане опыта. Все таки Мирча смог устроить единовластие (пусть и не без помощи) в Премьер-Лиге, пару раз унизить Динамовцев, согнать с поста главного тренера несколько Блохиных и Семиных. Но это все было до прихода без-опытного, но трудоголика Реброва.

Результаты команды: Шахтер с года год выигрывал чемпионство страны. Проезжался по всем, как каток по асфальту. Но. Мы говорим не о суперкубке-2013, а про наступающий матч. Сергей Ребров обыграл Шахтер, выиграл чемпионат, выиграл 2 раза кубок, и только один раз уступил в прошлом году. Так что, чисто исходя из результатов, Сергей Ребров выглядит намного интереснее своего визави.

Отношение болельщика: тут также не может быть двустороннего мнения. Луческу ведет себя паскудно, высказывает всякий бред, быть может - это его специальная психология, но она явно не прививает любовь болельщиков к себе. Его любят чисто болельщики Донецкого Шахтера, да и то, далеко не все. А Сергея Реброва, как звезду Динамо конца девяностых, - любит пол-Украины, а сейчас он только закрепляет эту любовь, что обрел 15-20 лет назад.


В-общем, судя по своему анализу, хочу продемонстрировать вам результаты.

Состав команды: Шовковский - Шевчук, Драгович, Хачериди, Срна - Рыбалка, Фред, Тейшейра - Ленс, Ярмоленко, Кравец.

Главный тренер: Сергей Ребров.

Всем хорошего матча!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.07.2015, 11:55
mc_moder
Автор:
(mc_moder)
Статус:
Эксперт (5882 комментария)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 71

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть