Первый тайм мы уже отыграли... Выбор редакции

2015-11-15 01:09 Коллеги постарше наверняка помнят прекрасную песню Пахмутовой и Добронравова "Как молоды мы были" в исполнении Александра ...

Коллеги постарше наверняка помнят прекрасную песню Пахмутовой и Добронравова "Как молоды мы были" в исполнении Александра Градского... Грустная песня о ушедшей молодости, любви... Но, как все советские песни, был и второй смысл - вера, что жили не даром. И были там очень правильные слова:

-как  молоды мы были,

-как  искренно любили

-как верили в себя!

Может нашим ребятам и не хватало в этом году веры в себя, веры в возможность победы?

Сборная Украины начинает очередные игры плей-офф с победы 2:0, победы над очень непростым соперником. Да, это не Франция прошлого отбора, не Испания в групповом турнире, но и не проходная команда, далеко не проходная. Помимо крепких профессионалов из топ-лиг Европы с приличным опытом, это ещё и бывшие "юги", а с ними мы (СССР) всегда играли трудно.
Кроме техники, словенцы весьма атлетичны, неуступчивы и обладают хорошими скоростными качествами. Но, есть и личная ихняя фишка: грязная игра, провокации, притворство и симуляция.

Тем ценнее нынешняя победа украинцев. Победа выстраданная на каждом участке поля "Арены Львов".

СТАДИОН: Думаю, двух мнений быть не должно: Львов лучший город для сборной. Так сложилось, и львовские болельщики ревниво поддерживают этот имидж. Не стал исключением и вчерашний день. Трибуны гнали украинцев вперёд на протяжении всей игры, бурно реагируя на перепитии матча. 12-й игрок был полноценный!

АРБИТР: Что сказать... Каких-то явных ляпов, вроде пенальти или удалений не по делу не было, но...., симпатии к словенцам проглядывали И в первую очередь в двойных стандартах решений шведа. Если просто за касание локтем соперника Селезнёв получил "горчичник", то словенцам разрешалось лупить Хачериди, Федецкого, Гармаша да и других наших футболистов, безнаказанно. Да ещё карточки не за фиг получать, вроде Хачериди. Короче, Ерикссон оказался тем ещё " педерсеном"!

ИГРА: Не вижу необходимости пересказывать то, что мы наблюдали на поле. Вязкая, жёсткая игра, изобилующая силовыми единоборствами. Словенцы сыграли в тактику петуха: "если не догоню, то хоть согреюсь!". Минимум риска, оборона большими силами, надежда на быстрых Иличича, Кампля, Бирсу и опытного здоровенного Новаковича.

Украинцы предсказуемо атаковали. Особенно активен был левый фланг с Шевчуком и Коноплянкой. В принципе, не пас задних и Ярмоленко с Федецким. Единственно, как обычно, Федецкий парочку раз таки провалился, но безупречен был Хачериди, или неточны словенцы. В отличии от матча с Испанией, крайне аккуратно и полезно сыграл Рыбалка. Затоптал своих визави Гармаш, да и Сидорчук каши не испортил. Не нашёл себя, или не нашли его, в первой половине игры, Селезнёв. Как-то не сумел пристроиться....

Кульминацией первого тайма был гол Ярмоленко. Убрав под правую ногу мячик, Андрей кровно обидел тройку словенцев, твёрдо уверенных в его одноногости! :-) Бывает. Учите матчасть, ребята!

Дальше наши почему-то замандражировали, и вингеры вместе с Селезневым оказались отрезанными от жавшихся к своей половине поля центрхавов, фланговых беков и Рыбалки. Коноплянке даже пришлось злобно объяснять дедушке Шевчуку, что курить сзади рановато! Кстати, такая же история повторилась в середине второго тайма, а в конце матча, украинцы дружно откатились назад, основательно пощекотав нервы зрителям. Повезло, дотерпели..

В общем, украинская команда собралась и выдала очень неплохой матч. Разве что, дальних ударов было маловато, и стандарты в виде угловых, как обычно провалили.

На удивление МИФ вспомнил о заменах задолго до 90-й минуты, а появление двух дебютантов вообще из разряда сенсации. Оба, и Караваев и Малиновский погоду не испортили, но и не произвели фурор, что, впрочем, от них и не требовали. В таком же ключе сыграл и Кравец.

Конечно, ребята сыграли ответственно и результативно. Не без ошибок, но у кого их нет? За игру украинские футболисты заслуживают хороших слов с искренней благодарностью за волю и старание.

Сейчас надо только не расслабляться! 2:0 счёт неплохой, но мы то уже учёные... Во вторник у Фоменко будет непростой вопрос, что делать с вернувшимся Степаненко.... Скорее, переместив Рыбалку вперёд, на скамейку отправится Сидорчук..., и возможно, в старте выйдет Кравец.

Первый тайм мы уже отыграли, будем держать кулаки, чтобы второй тайм в Мариборе позволил продлить праздник души до финала в Париже! Украина это заслужила, честное слово!

15.11.2015, 01:09