Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виток истории. Помним Хорватию. Боремся за Украину. Выбор редакции

2015-12-13 00:33 Наверное у каждого бывают моменты, когда помимо вашей воли, кто-то свыше заставляет учить уроки. Жизненные. Чтобы ...

Наверное у каждого бывают моменты, когда помимо вашей воли, кто-то свыше заставляет учить уроки. Жизненные. Чтобы в нужный момент мы могли на них опираться, анализировать, делать выводы. Как-то вычленяя из череды прожитых дней главное, как жирным шрифтом учебника впечатывают саму теорему, опуская доказательства.

До сегодняшней жеребьевки я помнил преподанный футбольный урок, но не знал для чего он.

А начался он в промозглый ноябрьский вечер на восточной трибуне второго яруса старого главного стадиона страны. Был второй матч стыка с хорватами. В сердце была тревога, лишь усилившаяся после объявления судейской бригады и реплики соседа по лавке, - Что-то не нравится мне этот Педерсон!

Жирным шрифтом впечаталась в память тишина трибун и как в немом кино радость хорватов. Они ехали во Францию. Совсем как мы сейчас.

Я помню как покидал стадион и ненавидел сборную, которая совсем напрасно лишила нас футбольного праздника. И кто? Хорватия. Да кто она в сравнении с футбольной Украиной? Вчера родившаяся, ведущая войну и обыгравшая нас. Злость перехлестывала не только меня. Покидая стадион, человеческий поток проходил мимо фанатского сектора хорватов, зарешеченного стальными прутьями. И наши, дабы как-то насолить, отомстить, обидеть, унизить хорватов за собственное итоговое поражение - скандировали: «Сербия! Сербия!», зная, что именно с этой страной теряет своих сыновей эта молодая страна. Хорватский сектор готов был зубами перегрызть решетки, чтобы вырваться наружу и заставить умолкнуть славословия в адрес их врага. Ведь именно Сербия кроваво пыталась восстановить свою копию российской империи на Балканах. И именно «Россия! Россия!» скандировали трибуны на нашем втором стыке со словенцами. Теперь мы понимаем как это больно, как это разрывает сердце, но теперь и мы знаем как это заставляет сплотиться.

Но тогда, я был сильно обижен на хорватов. Но именно в тот период, возможно наш небесный учитель, а может кто-то из его бесплотных менеджеров, достаточно настойчиво рекомендовал мне присмотреться к сборной Хорватии на ЧМ-98. Что я и сделал.

Я помню их харизматичного пожилого тренера Мирослава Блажевича по прозвищу Чиро. Помню, его на фарт, фуражку французского полицейского. Помню игру Давора Шукера, Роберта Просянечки, Звонимира Бобана, Славена Билича (будущего тренера хорватов). Но больше запомнились не имена, больше запомнилась команда. Команда объединенная на том чемпионате качеством присущим лишь ей. Эта команда выходила на игру за победой. Ей было по морозу с кем играть. Они не считали шансы, варианты, рейтинги. Они выходили с огромным желанием играть, с неутомимой жаждой победить. Ради победы они не щадили себя, ибо знали, что их победа, это не только футбольный успех, это победа всей страны. А страна, страна бившаяся за свою честь на разных фронтах, ценила каждую победу. Это хорошо знали футболисты и когда перед матчами игрался гимн, и камера скользила по лицам хорватов, ты понимал – эти порвут. Да, в них нет той техники, что у кумиров мяча, нет классицизма и дисциплины германцев, нет высокого самомнения британцев, у них много чего нет, но не взирая на это, они порвут.

Да, хорваты терпели и поражения. Аргентинцы в группе их победили, забив один мяч. Но это только сплотило команду и страну. А когда есть вера в победу, желание побеждать, тогда никакие промахи не страшны. Хорваты на одном дыхании вышли из группы, в играх на вылет отправили домой румын и забили три безответных гола Германии. Германии! В четвертьфинале! Три!

В полуфинале вели 1:0 в игре с будущими чемпионами – французами. И могли выиграть. Но проиграли. Со злости, в игре за третье место, победили Нидерланды и получили бронзовые медали. Для всего мира, но не для хорватов, это была победа. Это был успех маленькой Хорватии. Но не для самих футболистов. Они хотели выиграть. И все сделали для этого, но… Но я помню как они снисходительно восприняли бронзу. На лицах читалось – не за этим мы сюда ехали. А мне тогда подумалось, - А засчитай той осенью Педерсон наш второй мяч, то мы бы тогда и не пропустили. И, возможно, мы были бы во Франции.

А потом понял, что нет. Не было у нас тогда еще того духа. Единения, что ли. Не было ощущения того, что поражение, это маленькая смерть. Помню после той игры с хорватами, молодой тогда еще Шовковский, говорил, чего мол убиваетесь, да у нас еще вся жизнь впереди – наиграемся на мира. Сейчас Александр совсем другой человек, он землю грызет, кости свои ломает ради победы. Теперь он точно знает, что футбол, это больше чем игра. И не только Шовковский. Вся команда! У нас теперь есть команда.

Конечно, команда футболистов была и той осенью. Но командой я называю не только их, футболистов, а и страну, которую они, нет, не представляют, а защищают. И они это понимают. Потому, что в этой большой команде их силы, их мотивация и их успех. Они уже знают как под свой гимн можно забивать решающие голы на последних секундах, казалось бы не выигрываемого сражения. Они уже знают, что за ними наблюдают целые сектора людей в камуфляже, не понаслышке знающих, что значит биться до последнего. Они уже остро, как ранения, переживают собственные промахи. У них уже в глазах загорается звериный блеск жажды победы, который блокирует рацио и включает дополнительные резервы. А это как вирус – один поверил в победу и заражаются все. И не важно, это Федецкий со страшными глазами отрывает сопернику ноги на бровке, или Гармаш принимает спокойно на бедро угрозу воротам, или Зозуля лезет черте куда, понимая, что дальше тяжелейшая травма, или трибуны не дают усомниться в своих силах. Все это уже неважно. Важно, что один без другого не может. Важно, что не сдаст, а выручит. Важно, что если не я, то кто же?

И если теперь сравнивать сегодняшних нас с теми хорватами, то вырисовываются интересные совпадения.

  • И они, и мы попали на турнир в борьбе через стыки.
  • И они, и мы домашние стыки выиграли 2:0.
  • И они, и мы в выездном матче сыграли 1:1.
  • И они были, и мы есть воюющей страной.
  • И они, и мы имели некоторый бэкграунд в высшем футболе. Хорваты в 96-м дошли до четвертьфинала ЧЕ. Мы проиграли итальянцам в одной четвертой ЧМ 2006.
  • И они, и мы наградили футбольными «позывными» своих тренеров. Чиро и МИФ.
  • И они, и мы очень хотели прорваться во Францию.
  • И, наконец, место действия – Франция.

Так, что, все в наших руках, ногах и головах. Целимся на золото, но если, что-то не срастется, то мы уже знаем, что есть и бронза. Помним Хорватию и боремся за Украину.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2015, 00:33
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть