Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Костыль Выбор редакции

2016-01-22 16:17 «Раньше (десять, двадцать лет назад) мы жили по принципу - все для коллектива. Сейчас ситуация изменилась ...   Костыль

«Раньше (десять, двадцать лет назад) мы жили по принципу - все для коллектива. Сейчас ситуация изменилась - возросла роль личности, в том числе и в футболе. Игроки требуют совершенно иного к себе отношения.

Управлять старыми методами невозможно. Требуются новые формы воздействия. С одной стороны, мы отошли от излишне жестких коллективных принципов - может быть, это и хорошо, но с другой - командные виды спорта все же предполагают подчинение Личности интересам коллектива.

Если раньше в цене была команда из звезд, то сейчас необходимо создавать команду-звезду. Знаю ли я, как это сделать? Думаю, знаю.» - в этой цитате ВВЛ заключено, как мне кажется, противоречие.

«Сейчас ситуация изменилась - возросла роль личности, в том числе и в футболе.» - одна мысль.

«…командные виды спорта все же предполагают подчинение Личности интересам коллектива» - другая мысль.

Эти две мысли коррелируют между собой и антиподбны одновременно. Я еще вернусь к ним, но хотел бы начать заметку с другого. Тема, которую я поднимаю, идет вразрез с современными представлениями о «звездах» и легионерах в целом.

Эту «еретическую» тему я начну несколько неожиданно. Вы когда-нибудь получали травму в виде сломанной ноги? В моей жизни была такая «радость».

Мне было тогда 17 лет. Я был молод, здоров и в спортивном отношении хорошо развит. Мышцы ног у меня были развиты особенно. Месяц, даже чуть больше, нога у меня была в гипсе.

Когда мне сняли гипс, я не поверил своим глазам; икроножная мышца левой ноги (которая была в гипсе) уменьшилась настолько, что я ее обхватывал большим и указательным пальцами правой руки. Не хватало только нескольких миллиметров для контакта между пальцами.

Мышца не работала и, естественно, атрофировалась до плачевного состояния. Аналогично с некоторыми таблетками, которые поддерживают функциональность того или иного органа.

Принимаем таблетки – все в норме. Не принимаем – появляются проблемы с функциональностью органа. Таблетка, в данном случае, это костыль. Если часть функций какого-то органа берет на себя таблетка, то орган начинает неизбежно атрофироваться, «рассчитывая» на помощь таблетки.

Возвращаюсь к двум мыслям, взятым из фразы ВВЛ. Вначале о повышении роли личность в футболе.

Представьте, что ваша команда, очень дешево (повезло!) купила восходящую «звезду». Этот вундеркинд действительно продемонстрировал свои игровые кондиции, которые оказались на голову выше, нежели у самого перспективного игрока вашей команды.

Как же будет играть команда, когда в ее составе появляется суперигрок? Игроки, которые боятся брать на себя ответственность за ошибочные решения на поле, которые не могут быстро оценить ситуацию в матче, будут стараться играть через «звезду».

«Зачем мне думать, если есть тот, кто сделает все необходимое лучше меня? Тем более, что ему и платят в разы больше» - могут так думать футболисты? Вполне.

Это происходит не всегда, но достаточно часто. С приходом перспективного легионера игра команды стала более эффективной. Командные кондиции, в целом, выросли. Все замечательно.

Но, через какое-то время, «звезда» погасла, точнее, испарилась, перейдя в другой клуб на условия более выгодного контракта. Что будет с игровыми кондициями команды после ухода ключевого игрока-легионера?

С большой вероятностью, игровые кондиции команды станут ниже тех кондиций, которые были до прихода «звезды». Почему?

Здесь, как мне кажется, все очень просто. Сработает эффект костыля. Это коснется не всех футболистов, но такие найдутся обязательно. Когда футболист надеется на суперигрока, который всегда находит быстрые и правильные решения на поле, то его способность, принимать решения самостоятельно, атрофируется.

И футболист, который всегда играл в связке с легионером, окажется неспособным играть эффективно. Более того, какое-то время он будет испытывать шок от того, что ему нужно будет принимать быстрые решения самостоятельно, от чего он отвык напрочь.

Есть в этом логика? Думаю, что есть. Поэтому, к сентенции о повышении роли личности в футболе нужно относиться, как я считаю, очень и очень осторожно.

Вернусь ко второй мысли ВВЛ, на которую обратил внимание в этой заметке. Здесь и спорить не о чем. Если легионер не будет действовать в интересах команды, то от него необходимо избавиться, как можно скорее.

А теперь хочу высказать главную мысль, которая стала причиной написания этой заметки. Если в команде играют футболисты разного технического уровня и разных физических кондиций, то эффект костыля будет возникать неизбежно.

Команда, где все игроки абсолютно одинаковы, в плане игровых кондиций, это утопия. Такого не бывает. Но.

Если в команде есть группа игроков, которые выше других по главным игровым показателям, то главному тренеру и его помощникам необходимо проводить серьезнейшую работу по ликвидации или, в худшем случае, уменьшению разницы в игровых показателях между группой лидеров и остальными игроками команды.

Тогда эффект костыля будет проявляться минимально или вообще исчезнет. В связи со всем вышесказанным, хочу усомниться в быстром восстановлении общекомандных кондиций ДК после ухода Ярмоленко. Надеюсь, что это произойдет, но не сразу.

Есть еще один эффект, который проявляется после ухода игрока-лидера. Те футболисты, которые были закрепощены авторитетом лидера, неожиданно для себя получают свободу действий в принятии решений на поле, осознают ответственность, которая неожиданно легла на их плечи. И нередко такой эффект приносит плоды.

Что победит: «эффект костыля» или «эффект свободы», способствующий раскрепощению молодежи, никому неведомо. Поживем – увидим.

И самое последнее. Один читатель пишет: «Может для понимания фразы стоит прочитать ее в контексте » - логично. Но, мне абсолютно не нужен контекст. Для меня намного важнее то, что я увидел в этой фразе, а не ту мысль, которую закладывал во фразу ВВЛ.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.01.2016, 16:17
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть