Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Все складывается из мелочей или о причинах нашей “любви” к ФК “Шахтер”

2016-02-20 01:17 Вспомнилась фраза из к-ф “Криминальный талант”: “Мелочей у нас нет или главное в нашей жизни - ...

Вспомнилась фраза из к-ф “Криминальный талант”: “Мелочей у нас нет или главное в нашей жизни - мелочи”… Многие из болельщиков “Шахтера” не могут (или не хотят) этого понять. Украинская команда, приносит очки в копилку коэффициентов УЕФА, а во вчерашней игре в стартовом составе вышло аж семь украинцев.

Так откуда такая ненависть к “своим” же? Попробуем разобраться вместе?

Начало 2014-го, на Майдане празднуют победу, Донецк еще не на оккупированной территории. Вносится на рассмотрение законопроект о запрете русского языка и (!!!)… жители Львова объявляют в городе “день общения на русском языке” в знак поддержки прав жителей Донбасса. В ответ – Донецк в этот день разговаривает по-украински. Помните? Взаимной ненавистью и не пахнет – фаны разных команд (даже враждующих ранее) объединяются, “Шахтер” поддерживают как никогда ранее во всех уголках страны.

Начинается АТО, Донецк оказывается по ту сторону и “Шахтер” переезжает во Львов. Никто не даст соврать – в этот момент большинство львовян и жителей западной Украины ведут себя как гостеприимные хозяева и готовы принять в своем доме соседей как близких родственников. Все уверены – в стране война, оккупанты топчут наши земли и наше отношение к этому однозначно…

21 ноября 2014 года, календарный матч ЧУ “Карпаты” – “Шахтер”. Перед матчем организаторы предложили командам надеть футболки с надписью “Слава українській армії”, футболисты “Шахтера” надевать футболки отказались. Мелочь? Недоразумение? Возможно, но именно с этого момента “пошла трещина” в отношениях. А после того, как Палкин назвал эту акцию провокацией, все стали потихоньку прозревать. И ожидать, что руководство “Шахтера” прояснит свою гражданскую позицию. Но в ответ были только туманные фразы “Услышать голос Донбасса”, “Мы любим Донецк” и… гудки. А мелочи продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Вот фото Пятова в обнимку с сепаратистами. По молодости по глупости? Это в 30 то лет… Вот фото Степаненко на южном берегу оккупированного Крыма. Не хватило денег на поездку за рубеж? Вот Ракицкий не поет гимн. Ну нет у него талантов тенора. А вот и Луческу, который обливает грязью львовян за то, что болели не за “Шахтер”, а за “Днепр” (с фанами которого дружба уже несколько десятилетий). Не плюй в колодец…

И вот он апогей – матч “Динамо” – “Челси”. На стадионе в толпе возникает конфликт с участием темнокожих болельщиков, который длится всего пару минут. Никто этого не заметил, в том числе судьи, наблюдатели FARE и комиссар матча. Успела заметить и заснять с самого начала конфликта только камера канала “Футбол” и… раструбить по всему миру. Каждое действие разумного человека преследует какую-то цель. Какую цель преследовал канал “Футбол” (читай руководство "Шахтера")? На чьей они стороне?

Я с огромным уважением отношусь к фанам “Шахтера”, которые не побоялись показать свое отношение к войне на Донбассе. Я допускаю, что некоторые из футболистов “Шахтера” являются патриотами Украины. Но понятие “Шахтер” более глобально и в свете вышеописанного я хочу спросить у себя: “Так за что я должен его любить???”

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.02.2016, 01:17

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть