Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Уроки Исландии. От футболистов и клоунов.

2016-07-05 08:34 В принципе, о самом футболе в этой статье совсем немного, и я, если честно, далеко не ... Уроки Исландии. От футболистов и клоунов.

В принципе, о самом футболе в этой статье совсем немного, и я, если честно, далеко не уверен, что место ей в разделе для футбольных блогов, но с другой стороны, я догадываюсь, что в нефутбольном разделе её прочтёт значительно меньше читателей нашего сайта. Но я не обижусь, если админы не согласятся со мной:-)))

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Александр Соколовский, учредитель Ukrainian Fashion Week, президент "Укрлегпрома", владелец компании "Текстиль-контакт"

Исландские футболисты преподали тренинг всем нам на тему "верить в себя".

Хоть они и выбыли из турнира, но своей игрой покорили миллионы болельщиков. Болела за них почти вся Европа, а не только маленькая Исландия.

Их игра и достижения на Евро-2016 напомнили одну поразительную историю — как клоун стал мэром Рейкьявика, а его "фейковая" партия выиграла выборы.

Было это в 2010 году. Выборы неожиданно для всех и для себя в первую очередь выиграл Йон Гнарр и стал мэром Рейкьявика, и вторым после премьер-министра человеком в Исландии — ведь в столице живет треть исландцев.

После этого анархо-сюрреалисты 4 года управляли (в коалиции с социал-демократами) столицей Исландии!

Началось все с жесткого банковского кризиса 2008 года и последовавшей за ним глубокой депрессии. Банкротами стали многие фирмы, жители и само государство.

Тогда же и возникла и партия анархо-сюрреалистов, назвавшись Лучшей партией. Она состояла из рок-музыкантов, бывших панков и разных творческих богемных персонажей. Ее лидер,Гнарр, был комиком, который придумал типаж скользкого и беспринципного политика, готового всем обещать все на свете, чтобы его выбрали.

Он загрузил на YouTube несколько своих роликов и создал "фейковую" страничку партии в интернете, которая была пародией на серьезные партии. От названия Лучшей партии был придуман и ее слоган: "Зачем голосовать за вторую или третью партии, если вы можете получить лучшую?"

Когда Гнарр решил реально участвовать в выборах, он объяснял это тем, что: - будет весело, а веселья это как раз то, чего очень не хватало жителям Рейкьявика! - политики без разрешения вмешиваются в нашу жизнь, а почему бы нам не поступить наоборот? - создать идеальный перформанс из серьезных выборов.

По результатам первых опросов "Лучшая партия" набрала 0,7%.

А затем пошли предвыборные обещания: - бесплатные полотенца во всех бассейнах; - парламент без наркотиков к 2020 году; - построить Диснейленд с бесплатным входом для безработных; - ввести в страну евреев, чтобы в Исландии появился хоть кто-то, кто смыслит в экономике; - поселить белого медведя в зоопарке; - право каждому фермеру держать овцу в гостиничном номере; - ничего не делать и всей страной отдыхать на хорошей зарплате; - бесплатный проезд в автобусе... и т.д.

И все это с оговоркой: "Мы можем пообещать больше всех других партий, потому, что мы нарушим каждое свое обещание!"

Партия не собирала пожертвования, не просила денег и не печатала плакаты. Во время теледебатов с другими кандидатами Гнарр не спорил с ними, а травил анекдоты и рассказывал смешные истории. А когда его заставили ответить на прямой вопрос ведущего, что он думает делать с недостроенным аэропортом, Гнарр признался: "Понятия не имею".

В следующем опросе Лучшая партия имела уже 20%! И потешаться над комиком и его командой перестали.

А когда с результатом 34,7% они выиграли выборы в городе, всегда выбиравшем консерваторов, потешаться перестал и сам Йон Гнарр. А премьер-министр Исландии заявила, что результаты выборов - "настоящий шок".

Но потом началось самое интересное. Несмотря на обещание вести расслабленную жизнь за хорошую зарплату, пришлось включаться в работу.

Первая проблема, которую удалось решить — это городской электроконцерн RE, поставлявший электричество и воду почти всей стране и пребывающий с текущими убытками почти в 2 млрд.долл на родине вулканов и гейзеров, где нужно охлаждать воду, чтобы помыться.

Лучшая партия просто отказалась от полагавшихся им мест в совете директоров концерна и пригласила настоящих экспертов. Потом уволили гендиректора и еще 200 человек и упразднили главный офис в гигантском и супердорогом офисном центре, а цену на электричество при этом подняли.

Когда Гнарра после этого предупредили, что это аукнется ему на следующих выборах, ответом было: "На каких еще следующих выборах?"

При пустой городской казне Гнарр выступил на гей-параде в женском платье, провел конкурс самой жирной кошки Рейкьявика, ввел День доброго дня и многое чего еще, доказав, что можно веселиться и без денег - ведь все эти акции для бюджета города были бесплатные, а туристов привлекали все больше и больше.

Был разработан стратегический план зонирования территории города, который решил много проблем. Появились десятки километров велодорожек, запустилась программа поддержки малого искусства и реорганизации школ. А рост туризма за эти годы составил 20% в год.

При этом удалось полностью реструктурировать финансы и заставить цены на недвижимость в столице снова расти. После подведения итогов выборов 2010 года Гнарру предрекали досрочную отставку, и это в лучшем случае. Но через четыре года опрос дал им рекордные 38% поддержки! После этого Йон Гнарр объявил о своем уходе из политики и роспуске Лучшей партии.

Он пояснил это так: "Я комик, а не политик. Вопрос, которым я задавался всю жизнь: как трахнуть систему? И ответ на этот вопрос: мы покажем, что неполитики справятся с этой работой. Но уйти со сцены при обеспеченной победе на грядущих выборах — вот это действительно отыметь систему по полной!"

P.S. Остается только добавить, что у них выбирают клоунов, которые потом имеют систему, а у нас выбирают клоунов, которые потом имеют нас...

http://www.epravda.com.ua/rus/columns/2016/07/4/597964/

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.07.2016, 08:34

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть