Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О «романтическом и результативном» футболе в исполнении Динамо С.С.Реброва (часть 2).

2016-08-22 16:16 Когда кто-то высокопарно пытается сейчас рассуждать о том, что «…вот были люди в наше время, не ...

Когда кто-то высокопарно пытается сейчас рассуждать о том, что «…вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…» и, домысливая несуществующее, пытается ещё и указать на то, что Динамо Киев якобы когда-то играло в атакующий футбол, то мне становится смешно.

Смешно, так как игра в этот самый «атакующий футбол» - это вовсе не комплимент или, скажем, цель футбольного клуба.

Смысл и значение любого футбольного клуба вовсе не в построении какой-то «модели» и даже не в том, чтобы понравится болельщикам, нет. Современный футбол – это сугубо и исключительно тяжелая работа для достижения положительного результата. И положительный результат состоит из двух простых вещей: стараться забить в каждом матче хотя бы на 1 гол больше соперника и, как результат, по итогам чемпионата набрать хотя бы на 1 очко больше ближайшего преследователя. Всё! Все другое – это домыслы и выдуманные смыслы.

И если Валерий Васильевич Лобановский всю свою жизнь пытался убедить в этом критиканов, то теперь эта истина уже известна всем и не требует дополнительного обоснования и аргументации. Именно прагматичный и нацеленный на результат футбол и был всегда отличительным знаком Динамо Киев.

Потому не следует идеализировать игру Динамо Киев прошлого. Так как, были там и серенькие проигрыши и ничьи, были продолжительные спады и «ямы» формы не отдельных игроков, а целой команды, были игры за которые откровенно приходилось краснеть… но при этом всём, всё и всегда было подчинено стратегической задаче побеждать и добиваться результата в долгосрочной перспективе. Сам Валерий Васильевич говорил так: «Нет и не будет никогда команды, которая всегда побеждает».

Потому, кроме прекрасных матчей (например, с Барселоной 1997г., или Реалом в 1999 г. (в котором, кстати, в первом матче сидели на своей половине поля и когда забивали решающий гол, то лишь два игрока Динамо вообще было на половине поля соперника)), которые часто вспоминаются, были и другие.

Я прекрасно помню сухие, безвольные и абсолютно отвратительные матчи с Карпатами (когда несколько лет они нас выносили, и бывало, что даже дома Динамо не могло угрожать этой команде и с баранкой покидало родной стадион), помню сухую ничью с Металлургом Запорожским в 1997-м, и киевским ЦСКА в том же году, помню как Ниву Тернополь не могли обыграть и почему-то совсем мало били по воротам; помню вялые матчи и ничьи с Кривбассом, помню, что и Днепру проигрывали, помню как изменили себе, пытались сыграть в открытую с Таврией и получали от нее полную кошелку в виде трёх голов, как мучались в матчах с ФК Николаев и ФК Ильичевец (где эти клубы вообще?), помню и унижение на стадионе, когда к воротам Спарты в ЛЧ не могли подойти и безвольно проигрывали в Киеве (на переполненном стадионе Динамо, со всем звездным составом наших игроков), как и такую же вялую игру на выезде, когда лишь тупой рикошет на последних минутах позволил отскочить и Великое мастерство САШО, в одиночку тогда вытянувшем Динамо в ЛЧ и собственно сделавшим возможным знаменитые для всех теперь матчи в ЛЧ (многие из которых теперь вспоминаются как легендарные), а были же и такие же сухие и безвольные матчи с Црвено Цвездой в ЛЧ, когда гений Белькевича, забившего один гол и по сумме матчей сделавший счет (1:1), вывел в группу ЛЧ, помню как безвольно влетали там дома заштатному Марибору...

А нулевую ничью в Кубке Украины с второлиговым сумским Спартаком, когда не могли ему забить и вылетели из 1/16 Кубка в 2000 году? я даже боюсь представить, чтобы сейчас поднялось, если бы что-то похожее произошло и Динамо вылетело от любителей. У всех клубов бывают и спады и подъемы. Но Великие клубы только те, кто даже на спаде продолжают добиваться нужной разницы и делать те самые +1 гол и + 1 бал в таблице.

Много что помню, в отличии от глоров, которые думают что Динамо - это команда, которая когда-то играла в открытый футбол. Стиль Динамо, за который эту команду нещадно критиковали кацапские СМИ (а позже их заменили кротовские) - это прагматичный, нацеленный исключительно на результат, не брезгующий вымучиванием результата, часто закрываясь всей командой на своей половине поля и в надежде на быстрее контратаки и стандартные положения, раскаткой ничьи на выезде... И не нужно домысливать. Именно за такой прагматичный (его еще называли "научный") футбол мы и любили Динамо Киев всегда.

Динамо Киев играло в «романтичный» футбол лишь до прихода В.В.Лобановского, а было это еще до 70-х. Затем была попытка "романтики" в 80-х, в межвременье (неудачная), когда ушел Валерий Васильевич. И последний всплеск "романтики" в игре Динамо Киев был при Газаеве. Всё! Больше никогда Динамо не играло в открытый или «романтичный» футбол.

Что же касается результативности, как объективного критерия оценки этой игры, то давайте сравним ЛУЧШИЙ период Динамо Киев последних 30 лет (думаю все согласятся, что это был третий приход Мэтра) и сегодняшние показатели:

сезон 96/97 средняя результативность Динамо = 2,3 гола за игру.

сезон 97/98 средняя результативность Динамо = 2,33 гола за игру.

сезон 98/99 средняя результативность Динамо = 2,5 гола за игру.

сезон 99/00 средняя результативность Динамо = 2,833 гола за игру.

сезон 00/01 средняя результативность Динамо = 2,23 гола за игру.

сезон 01/02 средняя результативность Динамо = 2,384 гола за игру.

В среднем за сезоны 96-02 = 2,42


Сейчас же, после пяти туров в сезоне 16/17 средняя результативность Динамо = 2,40 гола за игру. Думаю более чем красноречиво демонстрирует, что даже времена Шевы-Реброва-Калитки-Белки и т.д. в среднем на том же уровне, что и сегодня.

И еще немного статистики для понимания нашего истинного положения вещей. В текущем чемпионате Динамо Киев лишь пятый раз в своей истории смогло начать чемпионат с пяти в подряд побед.

Вдумайтесь! Всего пять раз в истории Динамо Киев так успешно стартовало. И дважды из пяти это удалось Реброву-Тренеру. Команда чётко знает как достигать результата и делает это на классе. Хотя всем хорошо видны изъяны в игре (лучше всего они видны главному тренеру, который сам это понимает и озвучивает). Но происходит то, что происходило с Динамо всегда, когда не нужно было форсировать форму к началу ЛЧ - обычный набор кондиций перед важными матчами. Так всегда играли команды В.В.Лобановского. Правда добиваться настолько регулярно побед у тех команд не получалось.

Команда же С.С.Реброва последовательно следует принципам истинного Динамовского стиля, отдавая отчет в том, что «мелочей в футболе не бывает»(с) В.В.Лобановский, регулярно и системно добиваясь необходимого результата:

В сезоне 14/15 Динамо вообще не проиграло ни одного матча в Чемпионате (при всего 6 ничьих) и сделало еще и Золотой дубль.

В сезоне 15/16 Динамо проиграло только два раза (при одной ничье) и смогло набрать даже еще больше очков (70 против 66 в сезоне до того).

В сезоне 16/17 Динамо начало сезон с пяти побед, имея 100% показатель результатов.

Валерий Васильевич попросил бы в этой ситуации поддержать команду, как мне кажется.

п.с. начало (часть 1) здесь: http://dynamo.kiev.ua/blog/248172-o-romanticheskom-i-rezultativnom-futbole-v-ispolnenii-dinamo-kiev-chast-1

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.08.2016, 16:16
IgorDK
Автор:
(IgorDK)
Статус:
Наставник (1705 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть