Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шестой шаг («Глупость» Рихтера) Десять шагов до заветной цели

2016-10-01 07:45 Когда кто-то из журналистской братии заикается, в беседе с футбольным тренером, о низком техническом уровне того ...

Когда кто-то из журналистской братии заикается, в беседе с футбольным тренером, о низком техническом уровне того или иного футболиста и о том, что надо было бы этому футболисту поработать над своей технической подготовкой, то получают приблизительно такой ответ: «Технике обучают в футбольной школе. У нас нет времени заниматься азбукой».

Это не выдумка. Подобное я слышал из уст одного известного тренера. Прав ли он? Вы знаете, очень бы хотелось такому тренеру задать простой вопрос: какое отношение к футбольной технике имеет мышечная память? Уверен, что ответа я бы не услышал, а услышал бы какую-то отмазку.

Хотите - верьте, а хотите – нет, но футбольная наука не располагает таким понятием, как мышечная память. Когда я это узнал от одного из патриархов украинского футбола, то не знал, смеяться ли мне или плакать.

Да, не царское это дело – футболистам, которым платят по 50 штук баксов, заниматься шлифовкой техники. «Пусть этим занимаются мальчишки. А у нас, у «мастеров» другие заботы – тактика, база и пр.» - приблизительно так ответил бы среднестатистический игрок команды премьер-лиги.

Грустно. Очень грустно. Мышечная память, без которой невозможен высокий уровень технического мастерства, сдувается, как детский шарик, если не заниматься им ежедневно, тем более, несколько дней к ряду.

В свое время, в мире исполнительского фортепианного искусства блистал советский пианист Рихтер. Это была звезда мировой величины. Знаете, как работал с инструментом этот пианист? Он ежедневно, только одни гаммы, играл по четыре часа!!!

Только одни гаммы! Ежедневно! Я уже не говорю про этюды и сами произведения из репертуара. Для чего он это делал? Ведь гаммы это элементарная техника. Он, что сумасшедший?

Ведь технике игры на инструменте обучают в музыкальной школе. Он, что не знал об этом? Почему не посоветовался с футбольными тренерами? Они бы ему объяснили….

Пишу, и ржать хочется…. Одновременно и плакать. Понимание футбола у современных футбольных тренеров настолько убого, что невольно опускаются руки. Не видишь света в конце тоннеля.

Мышечная память, которая со временем неумолимо угасает, невольно подталкивает к первичности работы над техникой. Если принять эту аксиому, то автоматически придешь к постулату, который озвучил в предыдущем шаге.

Об этой теме можно написать (и нужно) ровно в сто раз больше, но я обещал, что мои шаги будут лаконичны. Мыслящий человек, без всяких проблем разберется в значении мышечной памяти для футбола. Было бы желание.

А если не разберется, то пусть обратится к метателям ножей, жонглерам, каталам, девочкам гимнасткам, работающим с предметами и др.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.10.2016, 07:45
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть