Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кадры решают все (с)

2016-11-24 16:50 Вчера ничего особенного, собственно, не случилось, но вызвало достаточно бурную реакцию болельщиков киевского Динамо. А что, ...

Вчера ничего особенного, собственно, не случилось, но вызвало достаточно бурную реакцию болельщиков киевского Динамо. А что, кто-то всерьез ожидал победы Динамо с разгромным счетом?

Кадры решают все (с). И это касается не только игроков. Потому что и игроков тоже кто-то выбирает. И этот кто-то тоже наемный работник.

А не пора ли наконец посмотреть правде под хвост?

Цыганков не деградировал до уровня основы, отстаньте от пацана. Он сыграл именно так, как он мог на текущий момент, в очередной раз доказав, что феерить в Чемпионате Украины и вытворять тоже самое в Европе это несколько разные вещи. И то, что он показал ничего, достойного упоминания, вовсе не повод сослать его в дубль. Это повод для него больше работать, постоянно развиваться, набираться опыта. И повод кому-то доверять ему место в основе, раз уже мы пошли таким путем и лучшего не нашли, а не прикупить какого-нибудь свободного агента на его позицию и сотворить очередного «вечно перспективного». И вот этот вот второй, который должен доверять, еще и понимать должен, что он делает.

Выход Гонсалеса левый фланг тоже не включил. Попытки прорваться особого успеха Дерлису не принесли. Не в этом ли разгадка отпасовки преимущественно на правый фланг, где в одиночку хоть что-то получалось у Ярмоленко? Именно Ярмоленко, который, несмотря на безголевую серию в чемпионате Украины, занимает вторую позицию по эффективности среди игроков Динамо Киев после 14-ти туров по оценкам InStat Football, сообразил чуть ли не самый опасный момент у ворот Наполи, неплохо отдав мяч Сидорчуку. Который, вместо того, чтобы перевести на левый фланг или придумать что-то более креативное, пробил в своем лучшем стиле – то есть по воробьям. Хоть бы в створ положил…

Футбол командная игра. Один Ярмоленко все всегда не порешает. И Цыганков тоже.

У кого бы спросить, что он там делает на поле, этот Сидорчук, кроме того, что изредка забивает? Разрушает? Но вот смотрю среднюю статистику игроков Динамо в нынешнем розыгрыше ЛЧ – тот же Ярмоленко не сильно отличается от него по средним показателям. Перехваты и подборы у него примерно на том же уровне, что и у Сидорчука. Обостряет? У Гармаша, Ярмоленко, Цыганкова и даже Гонсалеса этот показатель вроде бы выше.

Последнее заявление Суркиса о необходимости избавления от балласта вызвали у меня лично состояние легкой паники. Одумайтесь, Игорь Михайлович. Потому что те, кого Вы сбрасываете, далеко не всегда оказываются балластом. Может балласт как раз те, кто выбирает балласт? Напоминаю, что в последний раз был сброшен балласт в виде Теодорчика, а взята огромнейшая перспектива в виде Гладкого.

Что Вы говорите? Экономить надо? А Гладкий у нас что, за право носить динамовскую футболку бегает? Зачем тогда его брали, если экономить надо, тем более что в команде остался Мораес и вырос Беседин?

Кроме того, все знают, что у нас играет лучший игрок 14-го тура украинского чемпионата по оценкам того же InStat - Сидорчук. Хотя по оценкам того же InStat Football (Вы возможно, будете удивлены) в десятке лучших игроков чемпионата после 14-ти туров нет ни Сидорчука, ни Рыбалки, ни Гармаша.

Там есть Николай (он же «рваная бутса», он же «днище» по мнению некоторых болельщиков) Морозюк и … Андрей Ярмоленко. Угадайте, игроки какой команды занимают остальные восемь мест в этой самой десятке?

Более того, по двенадцати показателям, таким как отборы, фланговые передачи, выигранные единоборства и т.д. и т.п. в топ-пять игроков я нашел всего одного динамовца. Это Ярмоленко. По количеству обводок. На четвертом месте.

Вот ссылка на общедоступный ресурс: http://www.footboom.com/ukrainian/high/1478870780-instat-football-samym-poleznym-v-14-m-ture-byl-sergey-sidorchuk.html. Почитайте, возьмитесь за голову и подумайте, что мы от них хотим в Лиге Чемпионов, если даже в собственном хилом чемпионате они не демонстрируют лучших показателей?

Может поберегите пока весь оставшийся балласт, потому что конкуренция в Динамо хромает на обе ноги. Легионеры приезжают сюда стабильно играть в основе, а не перевоспитываться на банке. И если они туда не попадают, то, как правило, начинают проситься в аренды. Наличие нескольких игроков на одну позицию и постоянная их перетасовка, на мой взгляд, не приводят к ожидаемому эффекту. Тем более что критерии оценки какие-то неопределенные и со стороны процесс "отбраковки" иногда вызывает недоумение.

При таких раскладах игроки даже если и выходят на поле, то не играть в командный футбол, а показать себя, из-за чего командные действия в целом страдают. В лучшем случае, игроки разбиваются на группки, и опять-таки командной игры не демонстрируют.

При существующей системе конкуренции работать эффективно более, чем затруднительно. Те же случаи, когда легионер у нас заиграл (Идейе, Мбокани, Ленс), показывают, что и тут не все спокойно. Эти быстро ловят «звезду»… или не успевают поймать неизвестный широкой общественности факс, как бы узнать наверняка? Но что-то в них ломается… В любом случае – не умеете с ними работать, не берите, или продолжайте гоняться за сиюминутным результатом, хотя сейчас это уже слишком дорого.

Более того, «наши» тоже начинают подозревать, что что-то в этой системе конкуренции не так. Вроде как отказался переходить в Динамо Бойко. Во вторую подряд аренду сбежал Кравец. Рвался (уже хотя бы в Эвертон) даже сам Ярмоленко. Надо полагать, тоже войны испугались?

Вот почему мы его не продали в целях экономии? Теперь имеем ворох проблем.

Во-первых, в родном чемпионате замечено резкое снижение его эффективности. В Лиге Чемпионов он тоже не сильно помог. Да, он может, индивидуально сильнее любого из игроков группы атаки Динамо, но тоже, мягко говоря, не Лионель Месси, и один не может играть за всю эту самую группу. Почему так происходит? Где стимул играть? Конкуренции ему пока бояться нечего – он и так стабильный игрок основы.

Во-вторых, он стимулирует концентрацию атакующих действий на своем фланге атаки, что слегка облегчает задачу обороняющимся – в любой непонятной ситуации блокируй Ярмоленко. Почему это происходит – потому что он индивидуально сильнее, потому что старший приказал или потому что у них там какая-то мафия – каждый может выбрать причину на свой вкус, но результата это не меняет.

В-третьих, он блокирует место для Цыганкова, который сам как-то говорил, что ему удобнее играть на правом фланге. Вот и наигрывали бы молодняк с Цыганковым на правом, а с Гонсалесом на левом фланге – и оба фланга были бы более-менее сбалансированы. Пусть бы парни обрастали мышцами, почувствовали себя членами команды, а не бросовым товаром, который в любой момент можно заменить.

Но вместо этого мы оставляем Ярмоленко, уже закладывая фундамент для возможных дальнейших конфликтов: Ребров предпочитает Цыганкова Гонсалесу – а значит, посидевший на банке Гонсалес попроситься в аренду (иначе его ждет путь Велозу). И второе – мы уже имели железобетонного игрока основы в лице Александра Шовковского, в результате чего в один прекрасный момент у нас на вратарской позиции образовался вакуум, который пришлось заполнять совсем еще юным на тот момент Ковалем.

Какой же смысл его удерживать? Пусть бы уходил. А если не уйдет? Он за место в основе будет бороться с любым, кто только посмеет на него взглянуть. Что он будет делать, выходя на поле? Играть на себя.

И это еще даже не касаясь каких-то тактик и стратегий, это элементарная работа с кадрами. Которые не только надо грамотно подбирать под свою схему (если она, конечно, есть), но и мотивировать, исключать конфликты, наказывать в случае необходимости, своевременно искать замены, обеспечивать комфортные условия труда. Человек лучше всего работает, когда чувствует дружеское расположение окружающих, когда работа в радость, а не когда все время наступают на пятки конкуренты, которые еще и не всегда понятно в чем тебя превосходят. Игроки не могут самоорганизоваться и создать из себя коллектив.

А мы вместо того, чтобы его создавать, трактаты пишем на тему "Почему в Динамо Теодорчик не заиграл бы?". Не заиграл бы, потому что полузащиты нет. А почему полузащиты нет? Потому что там Сидорчук. А даже если вдруг какой-то пас вперед пройдет? То все равноничего не будет... Почему? Потому что вместо "балласта" Теодорчика у нас там перспективный человек-невидимка...

Замкнутый круг. И вот так вот последние надцать лет как мы избавляемся от балласта.

Не исключено, что условный Кучук или Вернидуб смог бы выжать больше даже из этих. Но у нас есть Ребров, который пока демонстрирует «кризис жанра». Потому что пока мы не научимся отделять зерна от плевел, то все остальное не имеет особого смысла. Тактическую схему, за неимением своей, еще можно списать у Барселоны, но в футбол играют люди, а не схемы. И если разбрасываться лучшими игроками Динамо, запуская очередную байку «про зажравшихся» легионеров или прикрываясь экономией, то, собственно, никакая, даже самая лучшая схема не поможет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.11.2016, 16:50
Nytik
Автор:
(Nytik)
Статус:
Наставник (2496 комментариев)
Подписчиков:
8
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть