Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Забыли...

2017-07-26 11:30 26 июля 1929 года родился выдающийся вратарь киевского "Динамо" Олег Александрович Макаров. Но в рубрике "именинники" ... Забыли...

26 июля 1929 года родился выдающийся вратарь киевского "Динамо" Олег Александрович Макаров. Но в рубрике "именинники" о нём ни слова. Ни в самом материале, ни в комментариях. Собственно, там вообще нет никаких комментариев. Ну, правильно - все силы ушли на проклятия в адрес грачёвых, павелок, генинсонов, палкиндых, пенисоффых и прочих рыжих врагов ДК.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Олег Макаров - динамовский гвардеец в зеленом свитере

Олега Макарова пригласили в киевское «Динамо» из Одессы. Вообще, одесская «колония» - это отдельная славная страница в истории бело-синих. Но в отличие от Николая Трусевича, Владимира Щеголькова, Леонида Буряка, Игоря Беланова Макаров не был коренным одесситом. Как и для Валерия Поркуяна, Стефана Решко, так и для него «Черноморец» (а во времена футбольной юности Олега Александровича клуб «моряков» назывался «Пищевик») был некой промежуточной станцией между командами «районного значения» и лидером клубного футбола УССР.

Родился Макаров на далеком от наших краев Алтае. Но его отец был военным. Оттого пришлось помотаться семье будущего вратаря по необъятным просторам «одной шестой планеты». После алтайского Рубцовска - Омск. Затем - Новосибирск. Из столицы Сибири - на Волгу, в Куйбышев (ныне Самару). Как раз там, в военном 1943-м году Макаров и нашел свою первую, еще детскую команду. Только это были не известные «Крылья Советов», а местный «Локомотив».

После окончания войны отца переводят в Одессу, и юный вратарь сразу ищет, где заниматься футболом. Причем делать это надо было втайне от мамы. Она была ярым противником того, чтобы единственный сын всерьез играл в футбол. Нет, маму вовсе не обуяло родительское упрямство. Ее неприятие футбола породила одна веская семейная причина. Родной дядя Макарова всерьез занимался футболом. Однажды он получил травму в игре, но не обратил на это внимания, не обратился вовремя к врачам. И завершилось все печально. Заражение крови привело к ранней смерти родственника. Оттого мама даже футбольную форму юного Олега сжигала пару раз.

Но страсть к футболу и детское упрямство были сильнее - Макаров утаивал от мамы свои первые шаги в футболе, форму после тренировок прятал у друзей. Наконец, пришел тот славный день, когда мама смирилась с тем, что ее Олег и футбол - это серьезно и надолго.

Знаковый случай в Одессе

В начале 1947-м году 17-летнего Макарова приглашают уже во взрослую команду «Пищевик», но тут проявилась проблема особого рода. Макаров, из-за серьезного отношения к футболу что называется «запустил» школьные уроки. В ту пору в отличие от нынешнего времени к подобной ситуации тренеры относились жестко – Олега отлучили от тренировок и игр, пока не исправит оценки в дневнике. Однажды в тоске из-за такой отставки юный кипер забрел в санаторий имени Чкалова, где проводило тренировочный сбор киевское «Динамо».

Это сейчас предсезонки планируются в Испании, Португалии, на худой конец, в Турции. Тогда же и Одесса считалась для таких целей круче Марбельи. Так вот, «бал правит случай» - этот закон вечен. У динамовцев была запланирована двухсторонка между основой и дублем, и у «молодых» приболел вратарь. В пожарном порядке на ворота пригласили «местного». А уже на следующий день в дом к Макаровым пришел сам тренер «Динамо Киев» знаменитый тогда Константин Васильевич Щегоцкий. Цель визита понятная - приглашение в «Динамо». Мама сопротивлялась по-женски: - а где ребенок будет жить, а кто ему сварит горячее? Главное же, Олегу надо школу заканчивать. У Щегоцкого ответы были готовы заранее: - в Киеве школы тоже есть, тренерский состав проследит, чтобы парень не остался без аттестата, поможем и с институтом. Насчет питания не переживайте, динамовцы не голодают.

15 лет часовым в воротах «Динамо»

Таким образом, Макаров надевает свой знаменитый зеленый вратарский свитер «Динамо» на долгих 15 лет. С 1948-го по 1963-й. Вообще это один из самых продолжительных периодов верности динамовским воротам в истории клуба. Дольше него их защищал и защищает до сегодня лишь Александр Шовковский. Именно Макаров единственный из пионеров - покорителей вершин динамовской славы, кто завоевал и первый для клуба Кубок СССР в 1954-м году с одним поколением футболистов, и первое золото в 1961-м году с другим поколением. Уже тогда он был самым старшим в команде, разница возрасте между ним и самыми молодыми тогда Сабо и Серебряниковым была 11 лет. Но это был монолитный коллектив, в фундаменте которого одним из краеугольных камней как раз и был авторитет голкипера.

Его вратарская манера отличалась большой надежностью, быстрой реакцией, умением выбирать позицию и смелостью в штрафной площадке. Для Макарова не было предпочтения, где лучше играть: на выходах или в «рамке». Он парировал пенальти чаще других «воротников». Кроме сугубо игровых кондиций для команды не менее важны черты характера одного из ее лидеров и ветерана. Макаров и здесь был на высоте. Спокойный, рассудительный, доброжелательный и порядочный в отношениях с людьми он по праву заслужил уважение и в профессиональной среде и любовь миллионов болельщиков. И не только в Киеве…

fcdynamo.kiev.ua

https://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/161798-oleg-makarov-dinamovskij-gvardeets-v-zelenom-svitere.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.07.2017, 11:30
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48161 комментарий)
Подписчиков:
147
Медали:
Выбор редакции × 120

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть