О матче Украина-Хорватия

2017-10-10 14:11 За ночь страсти после вылета сборной Украины с ЧМ — 2018 немного улеглись и можно поговорить ...

За ночь страсти после вылета сборной Украины с ЧМ — 2018 немного улеглись и можно поговорить спокойней о ходе матча, о игроках, о судействе, о тренерском штабе, о заменах в ходе матча, о Шукере и Павелко, о болельщиках, до отказа заполнивших НСК Олимпийский. Первый тайм понравился? Понравился.

Только первые пять минут как-то выпали из общего впечатления. Видимо, хорваты хотели по быстрому забить нам, поэтому давили основательно. Но далее игра выравнялась и даже предпочтительней выглядела сборная Украины. Могли забить? Могли забить и не один раз. Но не фарт. Второй тайм понравился? Нет, не понравился. А почему? А потому, что сборная Украины фактически прекратила борьбу. Непонятный первый гол в наши ворота, а второй вообще из области фантастики. Забитые нам голы — это игра в поддавки. Меньше всего хочется говорить о наших игроках, которые провалили важнейший матч этого года. К Пятову особых претензий нет и не может быть. Хорваты по воротам запускали редко, но увы, метко. Защита во главе с Хачериди сыграла сверхненадёжно. И первый гол и второй на совести Хачериди. Все голевые пасы шли через центр. Где был Хачериди? Почему не перекрыл центр наш центральный защитник? Ответ прямой- не справился с задачами, возложенными на него. Игра Хачериди напоминала игру при Реброве-Рианчо. В основном перепасовка в центре поля, никакого движения вперёд, игра на вратаря. Этим же злоупотреблял и Ракицкий. Но как же вам, ребята вдолбить в ваши головы, что играете вы не для самих себя, а для зрителей, которые не любят такую игру! Ах, да, это же такая тренерская установка на игру в тики-таку. Но о тренерском штабе поговорим ниже. Следующие в этом разборе футбольного позора сборной Украины Матвиенко и Караваев. Вот кого можно похвалить за игру, так это Матвиенко! Первый тайм отыграл просто здорово. И если бы его забегания чаще замечал Коноплянка, то наверняка из них родился бы не один опасный момент, а то и гол. Но Женя играл так, что забеги Матвиенко совершал почти вхолостую. Караваев очень старался. У парня в сборной должно быть хорошее продолжение его выступлений. Хотя и обрезался пару раз, но это из-за стартового волнения и важности матча. О средней линии. Кого - то выделить, похвалить язык не поворачивается. Сыграли нервно, хаотично без абсолютного понимания друг друга. Фактически средней линии вчера в сборной Украины не было. Ни Ротань ни Степаненко (правда, запомнился его один удар не в створ ворот), ни Гармаш ничем себя не проявили. А вышедшие на замену Коваленко и Сидорчук только эпизодически касались мяча. Теперь о Марлосе. Падал регулярно (раз пять за игру) и только разводил руками — мол, почему не свистят? В Украине всегда свистят, а Брых не хочет свистеть. Радовался бы, что за симуляцию ни разу не наказали. Но о судействе ниже. За всю игру сделал один удар по хорватским воротам. Да и то, попал в игрока. Обрезался и терял мяч во время попыток обводки. К Ярмоленко и Коноплянке претензий особых бы не было, забей Ярмола с подачи последнего гол хорватам во втором тайме, когда хорваты уже были впереди. Но ведь не забил мастер наш дорогой. А ведь за Боруссию то какие голы забил! А так - пора прекратить самолюбование и очень серьёзно совершенствовать своё мастерство забивать не только красивые голы, но и просто нужные, необходимые голы в таких матчах, как вчерашний с Хорватией. Про Беседина нечего говорить. Поздно вышел на замену. Брыха не хочется хвалить. Но отсудил эту игру суперски. Давал играть, мелкие фолы не замечал. Степаненко несколько раз мог выгнать с поля, но только журил. Вы такое судейство в Украине видели и припоминаете? Я не припоминаю. Катя Монзуль свистела бы каждую минуту. Тренерский штаб просто обязан после такой игры дружно подать в отставку. И не иначе. Если нет, то уже фарс. Замены были не своевременны и бесполезны. Шевченко, поучись у Хацкевича как делать и когда своевременные замены. Павелко до Шукера, як до неба пішки. Здесь больше нечего добавить. А болельщикам на НСК Олимпийском- огромный респект. Поверили, пришли, подержали. Один болельщик умер, не дождавшись победы сборной Украины над Хорватией. Вечная память! Обращаюсь к нашим сборникам — играйте так, чтобы никто от вашей игры не умирал, а наоборот, получал такой заряд, чтобы жить хотелось вечно. Уж постарайтесь в следующем отборочном цикле.

10.10.2017, 14:11